Детский психоанализ

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Мелани Кляйн последовательно прослеживает развитие ранних чувств и психических механизмов от рождения до подросткового возраста. В книге изложены базовые представления автора, что процессы интроекции и проекции начинаются в самом начале человеческой жизни; что из интернализованных объектов, с течением времени развивается «супер-эго» во всех его аспектах; что отношение к внешним и внутренним объектам, с которыми происходит взаимодействие начиная с первых младенческих дней, критически важны в плане влияния их и на развитие супер-эго, и на объектные отношения; на раннее зарождение Эдипова комплекса; что младенческие страхи и тревоги психотической природы, указывают на точки, отталкиваясь от которых возможно лечение психозов. Это издание будет интересно психологам, психоаналитикам, психотерапевтам и студентам гуманитарных направлений.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 December 2019
Date of translation:
2020
Date written:
1932
Size:
590 pp.
ISBN:
978-5-4461-1020-9
Translator:
Д. Строганов
Copyright:
Питер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Детский психоанализ by Мелани Кляйн — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мастера психологии (Питер)»
Идентичность и цикл жизни
Психоаналитическая супервизия
Полный цикл жизни
-5%
Quotes 1

Действия – которые изначально занимают место мыслей – позднее заменяются словами

+3tatyana.klokova63

Отзывы 3

Сначала популярные
Vladislava

Автор книги неоднократно проводит параллели между своими теоретическими открытиями и работами Фрейда, только со взрослыми людьми. Однако и в отношении детей именно Фрейд был первооткрывателем. И все же, не смотря на работы других аналитиков, детский психоанализ получил большое исследование только в последние 10 лет и главные фигурирующие имена – Анна Фрейд и Мелани Кляйн – автор книги. Есть некоторые различия в работах этих девушек, которые отмечает в книге сама автор. Однако в целом книга посвящена только работе, которую совершила Мелани Кляйн.


Метод психоанализа Мелани с детьми представляет собой игру с ребенком или стороннее наблюдение этой игры, ведь в играх дети показывают свою реальность или желания. В книге предоставлено много реальных случаев из опыта Мелани, так например есть отдельная глава про ее шестилетнюю пациентку, где в деталях описаны их сеансы. Эта книга написана простым языком, а потому получит свою большую аудиторию. До сих пор детская психоаналитика является чем-то запредельным, а потому прочтение мало сказать «увлекает», удивляет и открывает совершенно новые для читателя вещи.

Ирина

Сложная книга. Читала, заставляла себя продолжать чтение, поймала внутреннее сопротивление – мне не нравились интерпретации автора. Дочитала до страницы 300 и бросила. Кто любит или изучает психоанализ – тому будет интересно или как минимум полезно.

Раджаб Мирзалаев

книгу еще не прочел, но начало берет за душу, скоро обязательно начну читать и изучать каждый термин что он означает, ведь каждый из нас родитель или к скорому времени им будет а для этого стоит изучить все связанное с ребенком, чтоб гордиться своим чадом его или её победам и достижениям чтобы наше общество было психически и физически развита .

Оставьте отзыв