Битва за Бога: История фундаментализма

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Одна из тех редких книг, в которых блистательно сочетаются научная строгость и популярность изложения. Автор изучает острейшую проблему сегодняшнего времени – феномен фундаментализма, анализируя соответствующие течения в христианстве, иудаизме и исламе.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
15 March 2017
Date of translation:
2016
Date written:
2000
Size:
770 pp.
ISBN:
9785961445688
Translator:
Мария Десятова
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Битва за Бога: История фундаментализма by Карен Армстронг — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 3

Сначала популярные
ivanishvili.lebron

Впервые я ознакомился с книгой К. Армстронг, когда читал её работу об Исламе, что в той книге, что в этой автор старается простым языком донести до каждого своего читателя совсем непростые факты, остающиеся важными для человечества на протяжении веков.

Алексей Кальтюгин

Не буду утверждать, что автор не знает предмет, возможно она просто пыталась сделать книгу доступной.

Да термин фундаментализм относительно новый. И по мнению автора фундаментализм возникает как реакция на наступление атеизма. Почему при этом приводимые автором религиозные конфликты в более раннее время не являются фундаментализмом не объясняется.

Очень часто автор весьма наивно описывает взаимоотношения религии и власти. Вообще взаимосвязь религии с политикой, экономикой раскрыта крайне слабо.

На мой взгляд, книга представляет описание каких-то религиозных событий, между которыми автор хаотично перепрыгивает.

Да, в книге есть глава про ГУЛАГ, в традиционном для западного автора контексте. И это очередной западный автор, который уверен, что ГУЛАГ это место, а не организация. Решайте сами, для вас это плюс или минус.

Ольга Беляева

Прочитала книгу Армстронг и задумалась о компетенции автора в этом вопросе. Некоторые доводы кажутся притянутыми "за уши". Скорее модный писатель, чем глубокий. Хотя язык довольно доступный. Много интересных исторических фактов. Но я не специалист могу ошибаться.

Оставьте отзыв