Основной контент книги Прикосновение к любви
Text

Book duration 190 pages

1989 year

16+

Прикосновение к любви

livelib16
3,7
365 ratings
Not for sale

About the book

Джонатан Коу давно уже входит в число самых интересных современных английских авторов. Он мастерски делает то, что мало кому удается, – с любовью высаживает идеи и чувства в почву удивительно плодородного сюжета.

Робин Грант – потерянная душа, когда-то он любил девушку, но она вышла за другого. А Робин стал университетским отшельником, вечным аспирантом. Научная карьера ему не светит, а реальный мир кажется средоточием тоски и уродства. Но у Робина есть отдушина – рассказы, которые он пишет, забавные и мрачные, странные, как он сам. Робин ищет любви, но когда она оказывается перед ним, он проходит мимо – то ли не замечая, то ли отвергая. Собственно, Робин не знает, нужна ли ему любовь или хватит ее прикосновения. А жизнь, словно стремясь усугубить его сомнения, показывает ему сюрреалистическую изнанку любви, раскрашенную в самые нелепые тона. Что есть любовь? Мимолетное счастье, большая удача или слабость, в которой нуждаются лишь неудачники?

See all reviews
    Второе произведение автора, изданное более 30 лет назад. Как много из затронутого актуально и сейчас, как мало с тех пор изменилось в обществе.
    Прекрасный слог, чувство юмора, внимание к персонажам. Чувствуется и формирующийся стиль писателя, и нарастающая проблематика произведений, и его интерес к сложным, неудобным персонажам. Рекомендую всем ценителям творчества Коу.
Review from Livelib.

Не люблю писать негативные комментарии, однако эта книга оказалось на редкость скучной и депрессивной, без персонажей, которые могли бы вызвать интерес или симпатию. Плавное погружение в мрачный мир депрессии главного героя не оставляет после себя ничего приятного. Его моральный компас зачастую сбоит, обнажая инфантильные представления о мире и любви. Бросил читать на середине. Не рекомендую.

Log in, to rate the book and leave a review

— Полагаю, университет играл важную роль в вашей интеллектуальной жизни?

— Да, играл. Именно там мы обычно покупали сандвичи.

Родина может быть самым странным местом на свете.

Мы никогда не постигнем истину, потому что слишком заняты бесконечными уступками. И наступает такой момент, когда ты перестаешь говорить, что думаешь, а говоришь то, что другой хочет услышать. И к каждому контексту ты приспосабливаешь новую истину.

То, что люди в литературе называют иронией, в реальной жизни называется болью, непониманием, несчастьем.

Порой, после долгого отсутствия, ты возвращаешься в место, с которым у тебя связаны болезненные ассоциации, а такое возвращение всегда чревато непредсказуемыми ощущениями. У тебя есть определенные ожидания: что конкретная улица, или комната, или кафе вызовут у тебя определенное чувство, и ты удивляешься, когда этого не происходит. Но еще удивительнее та внезапная боль от видов или мест, про которые ты никогда бы и не подумал, что они обладают способностью столь сильно ранить.

Book Джонатана Коу «Прикосновение к любви» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
01 October 2012
Writing date:
1989
Volume:
190 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-58962-3
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Средний рейтинг 3 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 55 оценок
Draft
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 51 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 36 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 19 оценок