Основной контент книги Время прощать
Text, audio format available
text

Volume 650 pages

2013 year

16+

Время прощать

2 book out of 3 in the series «Джейк Брайгенс»
livelib16
4,2
182 ratings
Not for sale

About the book

Новое дело Джейка Брайгенса, адвоката, бросившего смелый вызов неумолимой судебной системе. Дело о загадочном завещании богатого южанина Сета Хаббарда, который распорядился своим состоянием так, что это шокировало не только его близких, но и всех, кто его знал. Сын и дочь богача готовы горы свернуть, чтобы доказать: их отец был не в своем уме, когда составлял этот документ.

Но Джейк Брайгенс намерен убедить присяжных в противоположном – у Сета Хаббарда имелись веские причины поступить именно так, а не иначе. И чтобы сделать это, Брайгенсу придется раскрыть опасную тайну, многие годы скрывавшуюся за роскошными фасадами особняков уютного южного городка…

Other versions

1 book from $5.80
Second book in the series "Джейк Брайгенс"
All books in the series
See all reviews

Книга отличная! Сюжет захватывает пусть не с первой страницы, но чем дальше – тем больше. Гришем вообще асс в данном жанре! К прочтению советую обязательно.

Прочитала на одном дыхании и еще пересказала кратко родным. С удовольствием наблюдала за борьбой за наследство. На кону огромные деньги. Что делать родственникам-стервятникам: рискнуть и сорвать большой куш, но в случае неудачи потерять все или согласиться с условиями завещания и довольствоваться малым? Со злорадством наблюдала за такого рода борьбой. все случается и в реальной жизни. Даже если речь идет о гораздо более скромных благах, люди теряют голову. Как всегда, Гришем интересно и со знанием дела описывает работу юристов, адвокатов. разные судьбы, разные характеры, разные взгляды на жизнь… Читать обязательно

Советую

Достаточно интересно, если читатель легко может «продраться» сквозь нагромождение иностранных имен и фамилий и может отделить «нужные» имена собственные от тех, которые в процессе повествования «лишние» (проще говоря – много побочных персонажей, которые в основной сюжетной линии лишь незначительные эпизоды). Но в целом книга оставляет очень приятные впечатления. Интересно, увлекательно, неординарно, неожиданно, поучительно и познавательно.

Повествование ведется от лица адвоката, что выделяет данное произведение из целого ряда опусов, написанных от лица «детектива», «свидетеля» или «жертвы», погружает в запутанный и скрытый от обывателя мир «судебного театра». Невероятная история прошлого, отразившаяся в трагедиях и триумфе ныне живущих, предопределяет крутой сюжетный поворот.

И главное – happy and, который не разочарует!

Любителям классики советую читать.

Роман «Время прощать» является своеобразным продолжением романа «Пора убивать». Только не в том прямом смысле, что сначала пришла пора убивать, ты «наубивался», теперь пришло время прощать, этакая «библейская» метафора. Тот же герой, тот же провинциальный южный городок, память о предыдущем процессе Джека Брайгенса еще жива в памяти горожан. Самому ему от того процесса ничего кроме неприятностей не осталось, страховая компания не спешит с выплатой денег за сгоревший дом, да и клиенты не валят толпой. Обычная жизнь среднего провинциального адвоката. И как подарок свыше – письмо от местного миллионера с рукописным завещанием и просьбой лично проследить за исполнением его последней воли. Воля своеобразная –детям и внукам ничего, чуть-чуть церкви, чуть-чуть пропавшему брату, все остальное – домоправительнице. Согласно американскому законодательству, если завещание написано от руки, то не требуются никакие свидетели, и сама эта бумажка приобретает ту же силу, что и кудрявый документ, составленный десятком адвокатов и заверенный сотней печатей. Такова диспозиция на начало романа. Да, чуть не забыла, домоправительница, разумеется, чернокожая. Роман написан в расцвет правления Барака Обамы, так что как иначе?

Ну а дальше начинается привычный уже для романов Гришема балаган, именуемый американским судом. Нет, как производственный роман это даже любопытно, отбор присяжных, поиск свидетелей, перекрестные допросы, адвокатская пикировка. Затягивает, честно скажу, и читается с интересом. Если глубоко не вникать в суть. А суть проста – адвокаты борются не за истину и не за клиента, а за гонорар. Не раз возникавшее предложение взять и поделить наследство между домоправительницей и детьми не вызывает поддержку у Джека – ему платят повременно, зачем ему быстро завершать процесс, который может растянуться на годы? И опять -таки есть аргумент, последняя воля покойного – проследить, чтобы детям не досталось НИ-ЧЕ-ГО. Правда в финале про этот аргумент как-то забывают, но мало ли что случается в ажиотаже.

Как всегда на зрителей вываливаются горы грязного белья ( а они с удовольствием в нем копаются) , а оказывается покойник-то пять лет назад переспал с прислугой, так что и сейчас, наверняка спал, вот почему такое завещание. А какое кому дело? Это его личные деньги и он имеет право платить за секс, и даже много платить, и даже двадцать миллионов. Но американская мораль своеобразна и суд с удовольствием выслушивает пикантные подробности. Найдется компромат и на бенефициара – ту самую нынешнюю домоправительницу. И вот муж у нее негодяй, и сын в тюрьме, а еще много лет назад такое было… А какое это имеет отношение к нынешнему наследству? Там все имеет.

И даже финальная итоговая развязка, которая все ставит по местам, вызывает кучу вопросов. Попытаюсь прояснить свою позицию не спойлеря. Покойник пытается хотя бы после смерти восстановить некую попранную справедливость. Вопрос – почему только после смерти? Почему он прекрасно жил, вкусно ел, мягко спал и не испытывал никаких угрызений совести, а потом, когда болезнь его спалила и жить стало невыносимо, решил проявить благородство? Ответа не будет.

Вот такой вот роман. Читать интересно, не спорю. Но суть совсем гнилая. Все недостатки первого романа этой мини-франшизы никуда не делись. А с какой стати?

Review from Livelib.

Великолепно, познавательно, как всегда, Гришэм не отпускает до последней строки. С огромным интересом слежу за его творчеством. Нет слабых книг.

Log in, to rate the book and leave a review

Чему нас учили на юрфаке? Адвокат, представляющий сам себя,- посмешище для клиента.

Гарри обожал в судебном порядке преследовать бывших любовников за так называемое отчуждение привязанности: то есть увод жены от мужа или наоборот. Если

Book Джона Гришэма «Время прощать» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
24 March 2015
Translation date:
2014
Writing date:
2013
Volume:
650 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-145707-5
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 47 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 119 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 11 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 647 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 40 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 134 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 8 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 12 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 39 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 17 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 122 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 58 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 41 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 176 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 126 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 351 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 217 ratings