Мартин Иден

Text
11
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Мартин Иден
Audio
Мартин Иден
Audiobook
Is reading Илья Бобылев
$ 1,62
Details
Audio
Мартин Иден
Audiobook
Is reading Илья Бобылев
$ 1,62
Details
Audio
Мартин Иден
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
$ 2,06
Details
Audio
Мартин Иден
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
$ 2,71
Details
Audio
Мартин Иден
Audiobook
Is reading Алисин Антон
$ 2,71
Details
Audio
Мартин Иден
Audiobook
Is reading Сергей Чонишвили
$ 2,75
Details
Audio
Мартин Иден
Audiobook
Is reading Михаил Тихонов
$ 4,34
Details
Book description

В романе показан сложный путь к писательской славе парня из рабочей семьи. Судьбу Мартина определила встреча с Рут – девушкой из богатой семьи, неземным существом, которая горячо полюбила неординарного юношу. Под влиянием любви, близкой к поклонению, Мартин изменяется внешне и внутренне, отходит от людей своего круга и… постепенно понимает ничтожность и мерзость мира своей любимой.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
26 February 2015
Date written:
1909
Size:
500 pp.
ISBN:
978-966-14-2540-7
Copyright:
Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»
Table of contents
Мартин Иден by Jack London — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Мартин Иден
Audiobook
Is reading Илья Бобылев
$ 2,75
Мартин Иден
Audiobook
Is reading Сергей Чонишвили
от $ 2,75
Quotes 174

Оставьте Мартина в покое, Руфь. Он сам прекрасно знает, что ему нужно. Посмотрите, как многого он уже успел добиться. Иногда он заставляет меня краснеть и стыдиться за себя. Он и сейчас знает о мире и о жизни и о назначении человека куда больше, чем Артур, Норман, я или вы, несмотря на всю нашу латынь, французский и староанглийский, несмотря на всю нашу так называемую культуру.

+17Malikovada_LiveLib

Желая мне добра, ты бы меня загубила. Да, да. Ты загубила бы меня как писателя, загубила бы дело моей жизни. Я по природе своей реалист, а буржуазии по самой ее сути реализм ненавистен. Буржуазия труслива. Она боится жизни. И ты всячески внушала мне страх перед жизнью. Ты бы ограничила меня рамками приличий, загнала бы в закуток жизни, где все жизненные ценности искажены, фальшивы, опошлены. Пошлость - да, именно так, махровая пошлость - это основа буржуазной утонченности и культуры.

+9Vergall_LiveLib

Ей была свойственна та узость мысли, которая заставляет людей думать, что только их раса, религия и политические убеждения хороши и правильны и что все остальные человеческие существа, рассеянные по миру, стоят гораздо ниже их... И она же внушала Руфи желание взять этого человека, выросшего в совершенно иных условиях жизни, и перекроить ее по образцу людей своего круга.

+5Malikovada_LiveLib

Мартин начинал уже сознавать, что в области мысли он сильней Руфи, сильней ее братьев, сильней ее отца. Несмотря на все преимущества университетского образования, несмотря на свое звание бакалавра искусств, Руфь не могла и мечтать о таком понимании мира, искусства, жизни, каким обладал Мартин, самоучка, еще с год назад не знавший ничего.

Все это он понимал но это отнюдь не влияло ни на его любовь к ней, ни на ее любовь к нему. Любовь была слишком прекрасным, слишком благородным чувством, и Мартин, как истый влюбленный, считал невозможным оскорблять ее критикой. какое дело до взглядов Руфи на искусство, на французскую революцию или на всеобщее голосование? Все это относится к рассудку, а любовь выше рассудка. Мартин не мог унижать любовь, потому что он боготворил ее.

+4Malikovada_LiveLib

Бледный, тощий, почти уже мертвец — неоценимая находка для газетной сенсации.

+2IrochkaSmagina_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 11

Сначала популярные
dk.irena

Моя любимая книга и уже давно. Главная мысль в ней – за счастье надо бороться,нет ничего невозможного, надо только очень захотеть и идти к своей цели.

yaraorlova

Начиная читать у меня были мысли « как же она затянута!» и думала бросить, но пересилив себя, продолжила,т.к. мне её очень нахваливали и не жалею! Для саморазвития она подходит идеально, есть над чем задуматься. Не скажу, что она стала моей любимой книгой или даже одной из фаворитов, но запомнила её навсегда.

ardor

Серьезная книга, которая по ходу своего повествования меняет все: лексику, стиль, отношения к героям и дальнейшие ожидания. Это эволюционное развитие в книге неизбежно приводит к печальным последствиям.

Мария Лезликова

Года бегут, ничего не меняется.


Глубокий философский роман и правда жизни понятная и доступная любому обывателю. Книга для всех возрастов: поймет что-то свое каждый: от мала до велика.

Жарас Омаркулов

Мне эту книгу посоветовал один хороший человек, хорошая книга, прививает любовь к знанием и к книгам. Местами захватает, можно не раз перечитывать.

Оставьте отзыв