Отцы и дети

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Отцы и дети
Отцы и дети
Free e-book
Details
Text
Отцы и дети
E-book
$ 1,63
Details
Text
Отцы и дети
E-book
$ 1,80
Details
Text
Отцы и дети
E-book
$ 3,81
Details
Отцы и дети
Audio
Отцы и дети
Audiobook
Is reading Семен Ярмолинец
$ 1,41
Details
Audio
Отцы и дети
Audiobook
Is reading Вадим Медведев
$ 1,63
Details
Audio
Отцы и дети
Audiobook
Is reading Александр Клюквин
$ 2,50
Details
Audio
Отцы и дети
Audiobook
Is reading Кирилл Радциг
$ 2,61
Details
Отцы и дети
Отцы и дети
E-book
Details
Book description

Молодой Аркадий Кирсанов возвращается домой после выпуска из университета. Его, к большому неудовольствию отца и дяди, сопровождает странный друг – Евгений Базаров, который «не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру».

Роман Тургенева после своей публикации в 1862 году потряс российское общество: старых и молодых реакционеров, романтиков и радикалов. В то же время он завоевал признание Толстого и Достоевского, Флобера, Мопассана и Генри Джеймса за самобытный язык и психологическую проницательность – и по сей день продолжает оставаться столь же свежим и откровенным.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
12 February 2024
Date written:
1861
Size:
323 pp.
ISBN:
978-5-00214-459-4
Total size:
8 MB
Total number of pages:
323
Page size:
130 x 210 мм
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Does the book violate the law?
Complain about book
Отцы и дети by Ivan Turgenev—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Отцы и дети
Audiobook
Is reading Семен Ярмолинец
$ 1,63
Отцы и дети
Audiobook
Is reading Вадим Медведев
от $ 1,63
Book is part of series
«Вечные истории. Young Adult»
Упырь
Горе от ума
Идиот
-5%

Отзывы 180

Сначала популярные
margo000

Тургеневотцыидетитургеневотцыидетитургеневотцыидети.... У кого в ушах не стоит такое сочетание, въевшееся в наш мозг с самой школы? Замыливается, замыливается наше подсознание в отношении русской классики. Увы. И я опять начинаю писать о нашем вечном-светлом со слов сокрушения и горестных вздохов: ну как, как стряхнуть с большинства молодых и взрослых людей заведомое снисходительно-равнодушное отношение к классической литературе и убедить взяться за чтение/перечитывание того, что порой якобы набивает оскомину?!

Впрочем, что это я?! "Отцы и дети" как раз могут похвастаться тем, что их читают с интересом гораздо большее количество людей и из школьной программы именно этот роман чаще вспоминают с положительными комментариями. Потому что не очень объемный? Или центральный герой оригинален и необычен? Или темы вечные затронуты?

Я перечитывала в...(задумалась), пожалуй, в четвертый или пятый раз. И опять сначала думала: стОит ли читать? По памяти прекрасно могу построить уроки, подобрать вопросы для анализа и пр., и пр. А потом смотрю: время выдалось, почему бы не просмотреть по диагонали текст, который, кажется, помню наизусть?..

Ага, просмотрела, как же!.. - провалилась с головой!!! Причем не столько следила за сюжетом (он-то уже точно выучен), сколько НАСЛАЖДАЛАСЬ рассматриванием деталей, мелочей, каких-то тонких-тонких намеков, акцентов и пр., и пр. Вот мастера-то наши классики!!!! Ни слова лишнего!!!

Вот, к примеру, фраза из описания Анны Сергеевны Одинцовой (на балу у губернатора): "...спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво, глядели светлые глаза из-под немного нависшего белого лба, и губы улыбались едва заметною улыбкою..." Спрашиваю у ребят: зачем, с какой целью автор делает акцент: "именно спокойно, а не задумчиво"??? И неважно, что драгоценных минут пять-семь из урока потратили на "ковыряние" этого нюанса - уверена, что пользы мы получили немало, да и упрочили убеждение: каждое слово достойно глубокого анализа. А "усовершенствованный" слуга Николая Петровича?! О сколько оттенков иронии, снисходительности, да и просто познавательной информационности в этом слове! А игра руками в эпизоде первых встреч Аркадия, Базарова, Н.П., П.П.! Сколько тайных смыслов и подсказок в этих рукопожатиях или отказах от них. А строки о Кате: "не отводя глаз от нот и крепко стиснув зубы, сидела она неподвижно и прямо" - скольким девушкам знакомо это состояние напряженности и вызова, за которым скрывается чувство униженности и обиды (Катя прекрасно же понимала, кем именно увлечен был в тот момент Аркадий)!.. А этот двойник-пародия на Базарова - Ситников: "Тревожное и тупое напряжение сказывалось в маленьких, впрочем, приятных чертах его прилизанного лица; небольшие, словно вдавленные глаза глядели пристально и беспокойно, и смеялся он беспокойно: каким-то коротким, деревянным смехом" - бе, как явственно представляется этот скользкий и пустой тип, зависимый от всех и вся (которого, впрочем, очень жаль!).

Я люблю этот роман. И...люблю Базарова. При этом, конечно, кляну его - прежде всего за отношение к родителям. Как безмерно жаль мне было этих стариков! как хотелось всеми силами проникнуть к ним и подбодрить, поддержать, согреть как-то. Впрочем, думаю, они меня бы не заметили - настолько они были поглощены, наполнены мыслями о сыне, чувствами, переживаниями, болью за этого необычного человека.

...Захотелось выплеснуть часть тех эмоций, которые я пережила, прочувствовала за время прочтения этого небольшого, но невероятно талантливого романа, в центре которого - человек думающий, чувствующий, пытающийся доказать, что жизнь можно построить трезвым умом, холодным сердцем, прагматизмом, практицизмом. Человек, уверенный в том, что сможет вытравить из себя любое чувство как проявление слабости и зависимости, но оказавшийся в ловушке собственых заблуждений.

Мне его не жалко, нет. Родителей - да. Очень-очень жаль. Вот прямо так жаль, что сейчас пишу - а в носу щиплет и буквы на мониторе расплываются. А Базаров... А на Базарова смотрю с грустным сожалением и...уважением. Даже во многом проиграв, он удержал высокую планку. Мне так кажется.

oh_subbota

Люблю классику именно за то, что неоднократно возвращаясь к перечитыванию, спустя n-ое количество времени, когда за спиной проходят годы, когда кажется что набрался опыта и мудрости, все равно (!) открываешь для себя что-то новое. То, что недопонял или понять не пожелал ранее. Знакомые слова теряют прежний смысл, обретая новый и не покидает ощущение, что ты явно читал какую-то другую книгу. Ранее полюбившиеся герои уже не те, поступки их и вовсе хочется оставить без былого внимания и комментариев. Чем старше становлюсь тем меньше нравится Базаров. А может просто я тоже попала к отставным людям и моя песенка спета, интересно, поможет ли мне Брюхнер? =D

Принято считать что данный роман демонстрирует нам как и противостояние поколений, так и вечную борьбу рабочего класса и привилегированной аристократии. Обесценивание идеалов, которым следуют другие. Слепоту и нежелание увидеть и понять что чувствует другой человек, ведь он не соглашается с вашими убеждениями, а значит автоматически становится лютым неприятелем. Все таки быть тем, кто позволяет другим иметь своё мнение и следовать ему, не влезая с нравоучениями и оценкой, это многого стоит и доступно не каждому. Безусловно, ключевую роль играет противостояние Павла Кирсанова и Евгения Базарова, которые представлялись мне как две стороны одного человека. Настолько сильно похожи, но ещё больше не схожи. Видел ли Евгений в силу своего живого ума, сообразительности, в Павле Петровиче своего двойника? Замечал ли Павел Петрович, опираясь на свои лета и мудрость, что глядя на Базарова смотрит в своё отражение, просто появившееся на свет в другие времена и в другом статусе.

Но хочу заметить, что это так же роман о любви. Любви которой не нужны споры. Она настолько сильна и всепоглощающа, что человек теряет свою личность, а на личности, как сказал Павел Петрович, все строится. Хотя сам он, столкнувшись с неразделенной любовью, явно не следовал своим словам. Потеряв искру жизни и спрятавшись от дальнейших «ударов» судьбы в деревне, он пытался найти утешение в привычных ему ритуалах. Но мало уметь красиво говорить и повязывать галстук. В бою любовь не терпит слабаков. Базаров так же, испытание чувствами не прошёл, потерял свои убеждения, загорелся как спичка (та самая, которой сожги Москву :D), да быстро истлел. Обнаружив в себе романтизм, Евгений кажется начинает себя ненавидеть, но злость не помогает избавиться от понимания, что своими поступками и поседением, он опровергает самого себя и свои убеждения. А все почему? Потому что каждый из них выбрал не ту любовь. А самая чистая, нежная, трогательная, та самая святая и преданная, маячила на заднем фоне. О ней, к несчастью, забыли — это безусловная, бескорыстная и абсолютная родительская любовь, являющаяся фундаментом всего. Она и излечит и даст заряд сил, просто тихонько существуя где-то за твоей спиной, служа опорой.

BBaberley

Роман "Отцы и дети" Ивана Сергеевича Тургенева прост, как всё гениальное и актуален в любое время. Пронзительная история, пролетевшая мимо в школе, настолько задевает струны души. От себя рекомендую знакомиться с ней после 25-30 лет, как взрослых детям, так и родителям. В романе несколько главных персонажей, а также не менее интересные второстепенные, тем не менее, Евгений Базаров проходит через все произведение красной нитью, молодой человек, типичный представитель того времени (да и в любом времени найдутся подобные личности) - нигилист, отрицающий всё и всех, а почему - да потому что (ответ "ой, всё" сюда подошел бы идеально), и сам себе этим постоянно гадящий, вечно думающий, что говорит правду. Сам же говорил, что человек в состоянии понять - и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он, понять не может и сам же этому всегда противоречил. Коробило от него знатно, влюбился - отвергли - это все романтизм, отношение к русским людям, к другу, который его боготворил, но самое ужасное - отношение к родителям. Так и хотелось, чтобы в конце отец его сказал как Танос: "И куда тебя это привело? Снова ко мне", единственное место, где его будут ждать не смотря ни на что. На мой взгляд, автор идеально выбрал конец линии Базарова (как и других героев романа), как говорится, дурь прошла, да поздновато, нелепый случай никто не отменял (и как автор выбрал этот случай и в какой области). Отдельно хочется отметить легкость чтения и присутствие юмора (читавшие Толстого явно вздохнут с облегчением при виде таких коротких предложений и краткого описания природы).

P.S. Настолько дико сейчас звучит "Я уже стара, мне 29" или "Я совсем старик, мне 44".

winter-berry

Когда я училась в школе, я искренне не могла понять – как можно любить Тургенева? Как можно любить все эти его светлые теплые дни, кружевные белые шали, чай на залитой солнцем веранде. Как можно любить все это – чистое, нежное, раннее, такое свежее. Ведь у Тургенева даже несчастная любовь не несчастна вовсе. Она видится чем-то невыносимо прекрасным на фоне цветущих вишен, утопая в утренней холодной росе. И даже смерть как будто и не смерть - это цветы и пение птиц, светлая грусть; липовый цвет, нечаянно сорванный ветром, янтарный и душный липовый цвет.

Все это казалось таким надуманным и искусственным, будто кто-то всегда старательно подкрашивает восходящие лучи солнца с утра, поправляет кусты роз и аккуратно разглаживает складки на платьях. Только потом понимаешь, что Тургенев невыносимо прекрасен. Что он – сама жизнь. Что это твое сердце так нетерпеливо подкрашивает лучи солнца, что это оно красит платья в белый цвет, белее распустившейся в саду черемухи. Это не Тургенев осветил весь мир. Он только открыл твое сердце. Для чистого и ясного. Для жизни.

«Отцы и дети» обрывают путь Базарова как-то удивительно внезапно. Как-то удивительно «как в жизни». Нелепо, словно насмешка судьбы, и в то же время – обычно. Это не крах его идей, нет. Это не гибель нигилизма, это никакой не символ. Это смерть Базарова. Который в начале книги ужасно раздражает, и даже хочется ему отвесить пощечину. А в конце – ну невозможно не проникнуться, не замереть в тревоге в момент его болезни.

И если начало книги похоже на фарс, и всюду кажутся преувеличения, и в героях все черты обострены до предела, то к концу книги все встает на свои места и видно, что это именно твои предубеждения, это ты ошибался.

Тургенев из каждого возраста кажется нам разным. Как, собственно, все наши классики. Это и прекрасно. Нет, не советуйте подросткам Тургенева «потому что его легко читать» и «он пишет о любви». Советуйте его всем. Советуйте Тургенева потому, что это ОН. Мастер слова.

Kseniya_Ustinova

Мне не понятно почему Тургенева знают и любят в массе своей меньше Толстого и Достоевского. Неужто все дело в объемах?))) А ведь как ему хорошо даются описания природы и быта, как красив и благозвучен его язык. Как много и талантливо сказано тут стоящих цитат. Две главные темы - конфликт возрастов и конфликт классов, по сути своей тема не новая, но здесь представлена очень значительно. Тема эта вечная и не знающая решения, зато имеющая много поучительных историй. Здесь нет многоэтажности Достоевского и философии Толстого, но зато он обладает простотой и красотой слова, он не отягощает, как вышеуказанные авторы. Не беллетристика, но можно отдохнуть =З

Оставьте отзыв