Free

Обыкновенная история

Text
414
Reviews
Mark as finished
Обыкновенная история
Text
Обыкновенная история
E-book
$ 1,76
Details
Обыкновенная история
Audio
Обыкновенная история
Audiobook
Is reading Алексей Казаков
$ 1,38
Details
Audio
Обыкновенная история
Audiobook
Is reading Ярослав Лукашев
$ 1,91
Synchronized with text
Details
Audio
Обыкновенная история
Audiobook
Is reading Иван Букчин
$ 2,33
Synchronized with text
Details
Audio
Обыкновенная история
Audiobook
Is reading Николай Савицкий
$ 2,44
Details
Audio
Обыкновенная история
Audiobook
Is reading Boris Plotnikov
$ 3,18
Details
Book description

«Обыкновенная история» – блистательный дебют великого русского писателя Ивана Гончарова. Вот уже второе столетие она не перестает волновать и восхищать именно своей «обыкновенностью», вечно актуальным сюжетом о столкновении мечтаний, идеалов, юношеских надежд с обыденностью, с тем, что мы скрепя сердце называем «правдой жизни».

Романтичный и несколько сентиментальный юноша Александр Адуев переезжает из провинции в Столицу, к своему дяде – человеку расчетливому и прагматичному. Молодой человек проходит по пути взросления, разбивая в кровь сердце, разочаровываясь в себе; в собственных представлениях о любви, дружбе, предназначении человека. И вот уж перед нами спокойный, «правильный», ничем не интересующийся господин с потухшим взором, но приличным состоянием.

Какая, в сущности, обыкновенная история…

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
05 November 2008
Date written:
1846
Size:
380 pp.
ISBN:
5-08-004042-4
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Обыкновенная история by Ivan Goncharov—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Обыкновенная история
Audiobook
Is reading Николай Савицкий
$ 1,38
Обыкновенная история
Audiobook
Is reading Алексей Казаков
от $ 1,38
Quotes 27

Юношу или девушку, приславших мне записку с вопросом: «Как жить – чувством или разумом?» – я попросил бы прочесть и перечесть «Обыкновенную историю». Правда, в романе Гончарова не найти прямого ответа на такой вопрос. Но этот старый роман очень поможет молодым людям самостоятельно найти ответы на некоторые важные вопросы, которые ставит перед ними век двадцатый.

+15

И это свято, что любовь не главное в жизни, что надо больше любить свое дело, нежели любимого человека, не надеяться ни на чью преданность, верить, что любовь должна кончаться охлаждением, изменой или привычкой? что дружба привычка? Это все правда? – Это была всегда правда, – отвечал Петр Иваныч, – только прежде не хотели верить ей, а нынче это сделалось общеизвестной истиной.

+6fb_121082088599659

Уж давно доказано, что женское сердце не живет без любви.

+2mspokoen

Да, Адуевы делают свое дело! Ты весь в меня, только недостает боли в пояснице…

+1vk_204599913

Иваныч ходил в широких шароварах и казакине, теперь ходит, в будни, в сюртуке и в панталонах, в праздники во фраке бог знает какого покроя. С

+1sofiakrutko07
5 more quotes

Отзывы 414

Сначала популярные
aidarscheich

Потрясающе

Да эта книга на всем своем протяжении держала меня, заставляла выбирать. Дядя или Александр? Да в этой книге показано столкновение двух эпох того времени, да и не только того времени, и сейчас все чаще встоет выбор и у него всегда два и более решений, одно от разума, второе от сердца. И жить одним лишь разумом или сердцем нельзя, я думаю именно это хотел показать Гончаров. И самое интересное в этом произведение, это то, что в нем не чувствуеться навязывыания нам автором героя, хорошего и доблесного, нам не даеться однозначного ответа, нам дается лишь вопрос…

Ксения Бабаева

«Обыкновенную историю» стоит прочитать всем, потому что это эта книга о каждом из нас. О ком-то больше, о ком-то меньше.

Роман всегда будет актуален, поскольку человеческая натура что тогда, что сейчас- одинакова. Как меняется человек, под тяжестью окружения, как он из мечтателя превращается в одного из толпы.

evg2304

Конфликт разума и чувств. Основная идея этого романа. Необычайно интересно раскрыт образ главного героя Александра, юноши, который романтизирует мир вокруг и много мечтает. Он постигает любовь, сталкивается с изменой. Его личный опыт в отношениях и в постижении смыслов жизни, возможно, дали бы ему своё направление. Но вмешался дядя. Человек разума, выгоды и денег. И пожалуй, его беседы с племянником больше вредили юноше, чем помогали уяснить законы городской жизни. Александр, выросший в деревне, изнеженный, но искренний и открытый, с большим пылким сердцем, оказался белой вороны в сухом и угрюмом Петербурге. Но понять, что он начинает жить не своей жизнью и что наставления дяди лишь душат его, не может. Так главный герой как будто заражается чужими идеалами и ценностями, но теряет свою природную чуткость, неподдельную сентиментальность. И в переломные моменты поиска себя не приводят уже повзрослевшего и растерявшего молодецкое обаяние Александра к собственному образу мыслей и действий. Он словно замбированный решает идти по протоптанной дорожке. И ему кажется, что так будет правильно, выгодно и разумно. И дядю это устраивает. Он смог перевоспитать племянника, ему кажется, что только тау и можно жить.


Интересна финальная сцена, где тетя открыто сожалеет, что племянник растратил свою восторженность жизнью и теперь измеряет все материальными ценностями. Но Александр уже не слышит ее. Ему гораздо интереснее считать приданое невесты. Гончаров аоднимает проблему выбора между сердцем и деньгами. И не даёт точно решения. Словно на распутьи каждый сам должен выбрать свою дорогу. А может, есть шанс и совместить и духовное, и материальное? И не клеймить себя за душевные порывы, и финансовую расчётливость – те самые стороны нашей жизни, такой разной и яркой, если не мешать ей идти своим чередом.

hold_Bear Greals

Да, хотелось, как лучше, а получилось... автор исследует этот процесс дотошно, пытается показать, как идёт жизнь человека, что с ней происходит, и с душой тоже. В великолепной телеэкранизации еще в черно-белом варианте театр «Современник» выдал совершенно потрясающий вариант этой «Обыкновенной истории». Кстати, и с театром самим тоже произошла такая же метаморфоза, артисты об этом говорили.

Короче, всё, о чём в данном романе пишет Гончаров, можно назвать коротким и ёмким словом – «ЖИЗНЬ».

NataliyaPos

NataliyaPos

Повесть по всех и каждого! Все мы в юности неисправимые мечтатели и восторженные романтики, преисполненные радужных надежд! Как в песне Макаревича: «Мы себе давали слово не сходить с пути прямого...». Мы точно знали, что что бы ни случилось, мы не покривим душой, с честью и достоинством выйдем из любой ситуации и не разменяемся по мелочам. При этом достигнем небывалых высот и личного счастья. Посмотрим, что из этого выйдет в конце пути...

Оставьте отзыв