Обыкновенная история

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Обыкновенная история
Обыкновенная история
Free e-book
Details
Обыкновенная история
E-book
Details
Text
Обыкновенная история
E-book
$ 1,79
Details
Обыкновенная история
E-book
Details
Обыкновенная история
Audio
Обыкновенная история
Audiobook
Is reading Алексей Казаков
$ 1,40
Details
Audio
Обыкновенная история
Audiobook
Is reading Ярослав Лукашев
$ 1,94
Details
Audio
Обыкновенная история
Audiobook
Is reading Иван Букчин
$ 2,37
Details
Audio
Обыкновенная история
Audiobook
Is reading Boris Plotnikov
$ 3,24
Details
Book description

"Обыкновенная история" – блистательный дебют великого русского писателя Ивана Гончарова. Вот уже второе столетие она не перестает волновать и восхищать именно своей «обыкновенностью», вечно актуальным сюжетом о столкновении мечтаний, идеалов, юношеских надежд с обыденностью, с тем, что мы скрепя сердце называем «правдой жизни».

Романтичный и несколько сентиментальный юноша Александр Адуев переезжает из провинции в Столицу, к своему дяде – человеку расчетливому и прагматичному. Молодой человек проходит по пути взросления, разбивая в кровь сердце, разочаровываясь в себе; в собственных представлениях о любви, дружбе, предназначении человека. И вот уж перед нами спокойный, «правильный», ничем не интересующийся господин с потухшим взором, но приличным состоянием.

Какая, в сущности, обыкновенная история…

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
29 March 2010
Date written:
1846
Duration:
16 hrs. 28 min. 21 sec.
Narrator:
Николай Савицкий
Copyright:
АРДИС
Table of contents
Обыкновенная история by Ivan Goncharov — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Обыкновенная история
Free e-book

Отзывы 2

Сначала популярные
Bankster

Мой первый полноценный опыт использования аудиокниг оказался прекрасным. Голос и манера чтения Николая Савицкого оставили хорошее впечатление. Ни разу за всё время прослушивания не было испытано ни скуки, ни непонимания о чем идёт речь. 5/5

Что касается самого произведения, то я, будучи выпускником школы, испытал явное негодование: почему данный роман не включён в школьную программу? Тема борьбы материализма и идеализма, вещественных и духовных ценностей здесь раскрыта полностью(возможно даже чуть лучше, более разносторонне, чем в «Отцах и детях» Тургенева). Роман оставил много мыслей для размышления. На мой взгляд, проблемы, показанные в нем, затронут жизнь каждого человека(малая родина, любовь, дружба, карьера, мечты и надежды). Я думаю, что именно поэтому И.А.Гончаров дал именно такое название своему творению. 5/5

piterpen3377

Прекрасный роман – тонкий, умный. Гораздо больше симпатий вызывает Петр Иванович

 Спойлер

который, хотя и ставит рассудок и дело выше всего, ради чахнущей жены готов и карьеру бросить, и завод продать. А племянник – эгоистичный и тщеславный мечтатель. Грезил о вечной страсти и любви, о признании своих талантов и славе. Но, когда предмет обожания предпочел другого, обозлился на весь мир. Влюбил в себя молодую прекрасную вдову, влюбился сам, обещал жениться – обманул и бросил. Потом чуть не соблазнил без всякой любви неопытную девушку, пленившись ее наружностью. То есть сам оказался неспособным к возвышенной и вечной страсти и любви.Опустился, обленился, обозлился на все человечество,стал небрежным в одежде и знакомствах. Почему? Не оценили его, видите ли. Уехал домой в деревню, где он оказался самым умным и талантливым на несколько верст в округе. Оправился, ожил, заскучал и опять махнул в Петербург. И за 4 года стал бездарной карикатурой своего дяди. Обрюзг, растерял все идеалы и порядочность. Дядя женился с расчетом, то есть выбирал такую девушку, из которой получилась бы хорошая жена, к которой можно привязаться и в итоге полюбить (в лексиконе дяди – привыкнуть). И свою любовь к ней он в конце романа делом доказал. А племянник женился по расчету и без всякой любви. Взял приданного 300 тыс. и 500 душ крепостных. А какова невеста, его и вовсе не интересовало. Дядя красавец, богатырь, умница. И не без души: и с племянником нянчился, и жертвенно любит жену. А племянник , столкнувшись с прозой жизни, превратился в расчетливого и черствого эгоиста. Впрочем, он всегда им был, только раньше был мечтательным эгоистом.


Оставьте отзыв

Quotes 40

Юношу или девушку, приславших мне записку с вопросом: «Как жить – чувством или разумом?» – я попросил бы прочесть и перечесть «Обыкновенную историю». Правда, в романе Гончарова не найти прямого ответа на такой вопрос. Но этот старый роман очень поможет молодым людям самостоятельно найти ответы на некоторые важные вопросы, которые ставит перед ними век двадцатый.

+15

Вы забыли, что человек счастлив заблуждениями, мечтам и надеждами: действительность не счастливит

+7_ohwonder_LiveLib

И это свято, что любовь не главное в жизни, что надо больше любить свое дело, нежели любимого человека, не надеяться ни на чью преданность, верить, что любовь должна кончаться охлаждением, изменой или привычкой? что дружба привычка? Это все правда? – Это была всегда правда, – отвечал Петр Иваныч, – только прежде не хотели верить ей, а нынче это сделалось общеизвестной истиной.

+6fb_121082088599659

Супружество супружеством, а Любовь- любовью

+6_ohwonder_LiveLib

... скажу только словами любимого автора:

Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

и быть снисходительным к слабостям других. Это тако правило без которого ни себе, ни другим житья не будет.

+3fullmetalhovro_LiveLib
5 more quotes