Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать

Text
18
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать
Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 11,97 $ 9,58
Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать
Audio
Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать
Audiobook
Is reading Олег Томилин
$ 6,53
Details
LitRes summary

Вирусы – идеальные паразиты. У них редуцированы все функции, кроме тех, которые нужны для размножения и заражения носителя. Зато с этими задачами они справляются просто на отлично. Коронавирус SARS-CoV-2, к сожалению, не стал исключением, но он по-своему уникален.

Различные инфекционные заболевания, в том числе вызывающие масштабные пандемии, существуют столько же, сколько и человечество. Но за все это время мы так и не научились эффективно им противостоять. И, вероятно, не научимся еще долго.

Уже который месяц COVID-19 шествует по планете, несмотря на все предпринимаемые меры. Разработка вакцины идет полным ходом, маски и антисептики стали неотъемлемыми атрибутами жизни современного человека. А осведомленность среди населения в области вирусологии достигла каких-то немыслимых масштабов. Вот только эти знания часто оказываются ложными. Пришло время узнать, что на самом деле представляет собой SARS-CoV-2, почему он так опасен для одних и не представляет никакой опасности для других, почему разработка вакцины занимает так много времени. Все это и многое другое читайте в книге журналиста, редактора научно-популярных изданий и молекулярного биолога Ирины Якутенко.

Book description

Коронавирус появился неожиданным подарком под новый 2020 год и за несколько месяцев мир превратился в сериал-катастрофу. Невероятными усилиями государства остановили распространение вируса, но уже осенью эпидемия вновь стала набирать обороты.

Что мы знаем о SARS-CoV-2, почему он убивает одних и бессимптомно проходит у других, безопасна ли вакцина и когда будет найдено лекарство, как мы лечим COVID-19 без него, можно ли бороться с патогеном, не закрывая планету, – книга отвечает на эти и многие другие вопросы. Хотя пандемия еще не закончилась, и мы все время получаем новые данные о вирусе, изложенные в тексте фундаментальные основы уже не поменяются: они служат каркасом, на который читатель сможет нанизывать новые знания.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
07 December 2020
Date written:
2021
Size:
410 pp. 25 illustrations
ISBN:
9785001394006
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать by Ирина Якутенко — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать
Audiobook
Is reading Олег Томилин
$ 6,53
Quotes 9

А вот перчатки большинство экспертов считают избыточной мерой: достаточно просто мыть руки или обрабатывать их санитайзером, в котором не меньше 60 % спирта, когда вы приходите с улицы, перед едой и после посещения туалета. Кроме того, желательно без нужды не трогать лицо. Перчатки рекомендуется носить только медикам и тем, кто ухаживает за больными 361 . Более того, постоянное использование перчаток чревато проблемами с кожей, а также приводит к заметному росту отходов 362 . Эпидемия коронавируса рано или поздно закончится, а вот экологические проблемы сами по себе не исчезнут.

+6sparkingalaxy

основная причина смертей людей от COVID-19 – гиперактивация иммунной системы и ее последствия

+4sparkingalaxy

Для того чтобы глюкоза могла проникнуть в клетки, ей необходим молекулярный ключ – инсулин. Без него сахар поступает в организм с пищей, но не усваивается (клетки «закрыты» для него), а свободно плавает в кровотоке, повреждая самые разные органы и системы: от глаз и почек до сосудов. Этот процесс сопровождается развитием хронического воспаления 159  – а именно оно является, похоже, главной причиной смерти от коронавирусной инфекции (

+3nanoevasp

Но почему именно летучие мыши? Что заставило Ши и других ученых сосредоточиться на этих странных животных? Причин сразу несколько. Первая: рукокрылых страшно много. Они составляют около 20  % от всех известных видов млекопитающих. То есть каждый пятый вид млекопитающих на планете – какая-нибудь летучая мышь

+2sparkingalaxy

очень высокой начальной концентрацией вирусных частиц – в слюне и мокроте реальных больных их гораздо меньше. А значит, через то же время

+1innovative87
4 more quotes

Отзывы 18

Сначала популярные
Sergey Sedyh

Подробная и обстоятельная научно-популярная книга о новой коронавирусной инфекции. Происхождение, история, методы диагностики, разработка вакцины – читатель сможет получить ответы на многие вопросы.


Украшают книгу и подробные рисунки, отражающие содержание, для более подробной информации – ссылки на литературные источники.


Через некоторое время, вероятно, часть информации станет неактуальной. Особенно это касается глав по вакцинации и по пандемии. Но это ни в какой мере не умаляет труда автора, которая собрала правдоподобную информацию, и редакторов, которые помогли сделать достойный продукт.


Книга будет интересна широкому кругу читателей, от школьников и студентов, до специалистов в области здравоохранения, которые желают найти ответы на свои вопросы

haddadd

Книга безусловно полезна.

А вот то, что и Альпина, и Литрес поленились сделать даже оглавление хотя бы уж в pdf'е – никуда не годится!

Elena Rusakova

Хорошая книжка из жанра научпопа. Автор пытается разжевать на понятном русском языке все особенности всемирно известного вируса и осветить большинство известных к данному моменту научных фактов. Книга интересна к прочтению любителей научной информации, но не факт, что убедит фанатов 5G и чипирования

Екатерина

Очень грамотная, основанная на доказательной базе книга. Максимум объективной информации с использованием научных данных и ссылками на них. Единственное, мне кажется, что книга для людей с базовым медицинским или биологическим образованием.

AleksisKharkin

Очень интересно и доступно описано устройство вирусов, принцип их работы, почему одни выбирают человека, другие живут в любых других организмах, но только не у человека.

Важно! Чётко и ясно рассказано, почему коронавирус опасен, почему он не только респираторный. Почему не будет никогда создано лекарство от него, но именно вакцинация поможет хотя бы сократить вероятность тяжелого течения, смерти и постковидного синдрома.

Почему нельзя поступать из принципа, что моё здоровье важнее чем чужое. И еще много ответов на вопросы: почему.

Книга написана молекулярным биологом, который очень хорошо разбирается в теме.

я прочитал книгу на одном дыхании ради просвещения и расширения собственных знаний о белках, пептидах, развеивая их загадочность.

Мария Баженова

Не знаю насколько все научно и правдиво. Чисто так, книга мне понравилась, читается достаточно легко и интересно. Но верить как-то на слово нельзя. Все и всегда нужно самостоятельно проверять.

AleksisKharkin

Мария Баженова, для этого не нужно поступать на биофак, достаточно воспользоваться поиском, отсеивая кликбейтовые заголовки.

Оставьте отзыв