Reviews of the book «Взял – заплати, заплатил – возьми. Основы денежного мышления через понимание, чувства и действия», 22 reviews
Прочитала книгу психолога Ирины Семизоровой "Взял- заплати. Заплатил- возьми".
Про блокирующие установки, убеждения о деньгах, которые мешают жить. Про системный аспект в контексте нашей истории, почему, нам на бессознательном уровне кажется, что небезопасно быть обеспеченным человеком.
В книге изложены довольно простые фундаментальные истины, но на практике далеко не всеми практикуемые.
Что я взяла себе из книги:
-Любая амбиция должна быть обеспечена энергией. Чтобы получить какое-то количество денег, я должен отдать свою энергию, время, силы, а если у меня этого нет, а я всё равно претендую на эти деньги, то баланс будет восстановлен, но результат мне не понравится.
-Мы имеем то количество денег, которое способны выдержать, вместить в себя. От остального, даже если оно свалится на нас чудесным образом, мы быстро избавимся.
- Жить по средствам. Желать только то, на что есть деньги. Казалось бы, очевидно до невозможного, но далеко не все из нас живут по средствам. Многие живут в долг, в кредит, у многих расход превышает доход.
-Основная причина внешних долгов- это долг эмоциональный, когда я должен маме за свою жизнь. И я создаю в жизни ситуации, где я в фактическом долгу перед людьми, перед системой.
-Не пытаться купить вещи, которые невозможно купить за деньги: свободу, счастье, любовь, безопасность, ибо мы всегда будем в минусе. Покупать только материальные вещи, а с остальным разбираться в терапии или с помощью других помогающих инструментов.
Конечно же, книга помогает прояснить некоторые ошибки в отношениях с деньгами, но лично я рекомендую эту книгу как дополнение к личной терапии, если хочется реальных изменений, потому что тяжело самостоятельно погружаться вглубь собственного бессознательного, которое влияет на нас ежедневно и разбираться с мешающими факторами на пути к благосостоянию.
Книга в целом, понравилась. Не пожалела, что приобрела и прочитала.
В книге мне больше всего понравилась мысль о том, что мы покупаем иллюзию того, что у нас есть деньги, и покупаем ее каждый день. Вместо того, чтобы приближаться к своим мечтам, к своим желаниям, требующих более серьёзных затрат, мы успокаиваем себя покупками, без которых могли бы легко обойдись. Думаю, это полезно почитать любому, кто хочет изменить свое отношение к деньгам.
Ждала выхода новой книги Ирины Николаевны. И это шедевр.
Глубоко, проникновенно и ясно написано про неотъемлемую часть нашей жизни - деньги. Слова врезаются в пямять и заставляют размышлять, чувствовать, видеть по-новому, обнаружить, что не хотелось бы замечать, но тогда и не запустятся изменения.
Тема денег раскрыта полно и представлена в разных аспектах жизни. Огромное количество ценных мыслей ??
Обязательно стоит сделать упражнения из книги. Я планирую перечитывать, чтобы свериться, а что изменилось ❤️
Добрый день! Книга хорошая, очень понравилась! Только вот сомнения по поводу отдающей и принимающей руки, во многих других источниках ровно наоборот, левая принимающая, правая отдающая!
Интересный взгляд на предмет, хоть и концепция не нова.
Откликнулась тема про хотеть по средствам, а не намечтать и потом зарабатывать на гашение кредитов. Есть другие теории - чем больше тратишь, тем больше будешь зарабатывать, что на самом деле очень опасная вещь.
Неплохая книга.
В целом рекомендую.
Да, мама! Да, жизнь! Очень важно было прочитать это. Про то, чтобы не жить взаймы так, как я не могу себе позволить. А научится жить так, как у меня получается здесь и сейчас.
Как эзотерик скажу,что ритуалы из книги лучше не делать, в остальном я согласна с автором на 100% и многое переосмыслила. Хорошая книга,рекомендую.
kristinavladimirovna13, аргументируйте почему не делать. А то так - испортить инфополе
Благодарю Вас, Ирина, за мудрую и честную книгу про Деньги и про Каждого из Нас. Стало многое яснее, понятнее, захотелось продоожать делать и стремится и стало понятно почему сейчас так, как есть, и что нужно сделать, чтобы было лучше :)
Книга не понравилась. Магические ритуалы для привлечения денег? После подробных их описаний Сложно относится к автору серьезно. А позиционирует себя как провокативный психотерапевт. Где психология- а где ритуалы с нитками?
Книга состоит из довольно поверхностных рассуждений с посылом «читайте мои другие книги»
«Какой должна быть женщина, чтобы нравится мужчинам?» Благодарность матери за то, что если даже она дала всего лишь жизнь. Всего лишь жизнь?
Это весьма сомнительные формулировки.
Автор учит честности, но сама так не поступает. К сожалению, в своих марафонах она дает ложные прогнозы, за которые берет серьезные деньги, а в случае неудачи заявляет: "Вы сами виноваты, что не получилось!". Классика манипуляции сознанием теперь выглядит именно так. Ее практики подвергли мою жизнь и жизни других людей опасности. Берегите себя и свои кошельки и головы!




