Мудрость веков. Человек: духовность и телесность

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Книга включает фрагменты книг И. И. Гарина «Фрейд», «Психоанализ и мистика» и многотомника «Иехуизм» («Тоталитаризм»). В человеке живут два начала: временное и бесконечное. Автор проанализировал человеческие качества, обеспечившие его связь с первобытностью и ориентированные на вечность. Первые эксплуатировали все тоталитарные режимы, прежде всего – большевизм и нацизм, вторые формировали человеческую культуру и npoq^ecc духовности. Выяснено влияние на становление личности генетических и социальных факторов, описана природа человеческого насилия, преступности, войны. Значительное внимание уделено проблемам человеческих масс, свойствам человека в тоталитарных сообществах, торжества абстракции над человеком и массы над личностью. Тоталитарная страна начинается с тоталитарного человека, тоталитарной семьи, тоталитарного общества, с насилия, которое царит в обществе и семье. «Униженный народ» – фундамент тоталитарного государства. Во второй части книги описаны утопические проекты, причины революции, а также психология и свойства масс. Заключительная глава посвящена теме человека как объекта исследований Фрейда, Юнга, Адлера, Карен Хорни, Лакана и русских психоаналитиков.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
26 February 2020
Date written:
2020
Size:
945 pp.
Total size:
3 MB
Total number of pages:
945
Page size:
170 x 240 мм
Copyright:
OMIKO
Does the book violate the law?
Complain about book
Мудрость веков. Человек: духовность и телесность by Игорь Гарин—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Большой научный проект»
Мудрость веков. Поэзия. Афористическая мудрость
Мудрость веков. Отцы и реформаторы церкви
Мудрость веков. Власть и свобода
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
pаntеrа

Сознание вне определений в том-то вся и сложность, самим собой оно не ухватывается.

В холистической модели (читай, пантеистической) история мира, скорее, игра, нежели драма. Для фигуры на доске, разумеется, все происходящее серьёзно.) Просто Единое так функционирует – иногда(?) мнит себя разъятым на множество. Зачем? Тайна за семью печатями.

В виде догадки, с позиции частного носителя сознания – наверное затем, чтобы всякий раз подтверждать свой онтологический статус и не исчезнуть окончательно в ничто. А может просто от скуки(?) абсолютного Единочества Единое затевает игру во времени и пространстве как начальном условии этой игры.

Возможно, возможно, возможно…

Вопрос надо ставить иначе: Сознание – драма или игра?

В такой постановке вопроса есть где разгуляться с ответом.

Оставьте отзыв