Воспоминание русского хирурга. Одна революция и две войны

Text
5
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Федор Григорьевич Углов – знаменитый хирург, прожил больше века, в возрасте ста лет он все еще оперировал. Его удивительная судьба может с успехом стать сценарием к приключенческому фильму. Рожденный в небольшом сибирском городке на рубеже веков одаренный мальчишка сумел выбиться в люди, стать врачом и пройти вместе со своей страной все испытания, которые выпали ей в XX веке. Революция, ужасы гражданской войны удалось пережить молодому врачу. А впереди его ждали еще более суровые испытания…

Книга Федора Григорьевича – это и медицинский детектив и точное описание жизни, и быта людей советской эпохи, и бесценное свидетельство мужества самоотверженности и доброты врача. Доктор Углов пишет о своих пациентах и реальных случаях из своей практики. В каждой строчке чувствуется то, как важна для него каждая человеческая жизнь, как упорно, иногда почти без надежды на успех бьется он со смертью.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
05 June 2015
Date written:
2015
Size:
270 pp.
ISBN:
978-5-17-090018-3
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Воспоминание русского хирурга. Одна революция и две войны by Fyodor Uglov — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 5

Сначала популярные
Владимир Скурский

Замечательная книга о преданности своей профессии, о преодолении, трудолюбии и многих других положительных моральных качествах, которых в наше время многим не хватает. В-первую очередь, надо читать её отцам и детям для совместного обсуждения. Не смотрите на идеологию, при любой власти можно и нужно быть хорошим человеком. После прочтения этой книги стыдно говорить о своих проблемах, хочется собрать волю в кулак и действовать.

od-popova

Читала с большим интересом

Читала книгу с большим интересом. Очень много интересных подробностей о жизни той эпохи, об учебе студентов, мне как представителю научного мира, было особенно интересно было читать как строилась учеба в аспирантуре, отношения между научным руководителем и аспирантом. Также книга очень сильна в нравственном отношении: автор очень много рассуждает об ответственности врача, его моральном долге. Очень полезна эта книга и будущим врачам, которые должны понимать какой груз они берут на себя, готовность помогать днем и ночью. Лично для меня было интересно прочитать об особенностях хирургической помощи, понимаешь какой путь прошла хирургия за последние полвека.

classGCRO

Чудесная книга, которую немного портит время и идеология. Книга о преодолении себя, о том, как человек меняет жизнь вокруг. Конечно, в советское время легче было пробиться из глубинки, но и тогда человеку необходимо было приложить максимум усилий. Сейчас многие уповают на деньги, но родительские деньги легко даются и быстро уходят, а то, что заработано своим трудом и ценится больше, и живет дольше. А самодуров и в это сложное время хватало, да и сейчас они не переводятся, но даже при наличии друзей и родственников необходимы думающие и умелые специалисты. Такие, как Ф.Углов, с его непростой судьбой.

gena1690

Большой силы искренние воспоминания о жизни, прожитой не зря. Для кого то неприемлемо помещение в книгу эпизодов о комсомольской деятельности и раскулачивании. Но для меня это искреннее повествование о реалиях той поры. А как известно, из песни слова не выкинешь.

Воспоминания доктора Углова для меня стали в один ряд с воспоминаниями Рокоссовского. Сыны своей эпохи, они и жизнь свою отдали для блага людей и Родины.

Тамара Кузнецова

Необычайно интересная книга, невозможно оторваться от чтения! Федор Григорьевич достоин только восхищения. Он прожил такую трудную, но такую яркую и полную ежедневными подвигами жизнь, что за свое эгоистичное существование становится стыдно. Рекомендую всем. Это настоящая книга о настоящей жизни.

Оставьте отзыв