Free

Ползунков

Text
3
Reviews
Mark as finished
Ползунков
Audio
Ползунков
Audiobook
Is reading Татьяна Котова
$ 0,65
Details
Audio
Ползунков
Audiobook
Is reading Владимир Чекист Фомин
$ 0,65
Details
Ползунков
Audiobook
Is reading Александр Масейкин
$ 0,65
Details
Audio
Ползунков
Audiobook
Is reading Петр Таганов
$ 0,74
Details
Book description

«Я начал всматриваться в этого человека. Даже в наружности его было что-то такое особенное, что невольно заставляло вдруг, как бы вы рассеянны ни были, пристально приковаться к нему взглядом и тотчас же разразиться самым неумолкаемым смехом. Так и случилось со мною. Нужно заметить, что глазки этого маленького господина были так подвижны, или, наконец, что он сам, весь, до того поддавался магнетизму всякого взгляда, на него устремленного, что почти инстинктом угадывал, что его наблюдают, тотчас же оборачивался к своему наблюдателю и с беспокойством анализировал взгляд его…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
12 November 2008
Date written:
1847
Size:
18 pp.
ISBN:
5-699-14857-4
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Ползунков by Fyodor Dostoyevsky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Ползунков
Audiobook
Is reading Петр Таганов
$ 0,65
Ползунков
Audiobook
Is reading Татьяна Котова
от $ 0,65
Quotes 3

После, как расскажу вам всю мою подноготную, меня же начнете на смех подымать, меня же начнете гонять, а я-то вам говорю, говорю, говорю! Ну, кто мне велел! Ну, кто меня гонит! Кто у меня за плечами стоит да шепчет: говори, говори да рассказывай!

+4telefonk_LiveLib

Они тебя по ланите, а ты им на радостях всю спину подставишь. Они тебя потом калачом, как собаку, манить начнут, а ты тут всем сердцем и всей душой облапишь их глупыми лапами – и ну лобызаться!

+4telefonk_LiveLib

начнет говорить, поэму наговорит целую, в двенадцати песнях в стихах, только слушаешь, облизываешься да руки разводишь от сладости, а толку нет ни на грош, то есть какого толку, не разберешь, не поймешь, стоишь дурак дураком, затуманит, словно вьюн вьется, вывертывается; ну, талант, просто талант, дар такой, что вчуже страх пробирает!

0telefonk_LiveLib

Отзывы 3

Сначала популярные
Елена Котофеевна

Смешно и в то же время поучительно. Ползунков получил по заслугам. Шутка должна быть к месту. Рекомендую к прочтению, как и другие юмористические произведения Достоевского.

Екатерина Самойлова

Курьёзная ситуация. Злобненькая и подлая. Месть сквозь терпеливое ожидание наилучшего момента. Отплатили друг другу нещадно

Иван Гайдар

"Ползунков" один из первых рассказов Достоевского в котором ярко проявляется талант автора в жанре сатиры. В таком небольшом и простом произведении автор смог уместить несколько эксцентричного персонажа и забавную историю приключившуюся с ним 1 апреля. Всё это в купе с забавной подачей делает рассказ легким, который можно прочитать на одном дыхании.

Оставьте отзыв