Reviews of the book «Бедные люди», 10 reviews
Замечательный роман,написанный в эпистолярном жанре,очень трогательный и интересный.Автор как всегда талантливо показывает,что в любых сложных ситуациях нужно оставаться человеком.Очень рекомендую к прочтению и размышлению.
Это первый роман Достоевского. Оно и видно. Не смотря на то, что роман "Преступление и наказание" очень понравился, этот тоже не лишен своего очарования, но далек от полюбившегося мне "П и Н".
Сюжет крутится вокруг двух персонажей, живущих в Петербурге в бедности. Оба два переживают не лучшие времена своей жизни, но оба находят отдушину в общении и переписке между собой. Роман написан в эписталярном жанре.
Из писем мы узнаем, какие лишения терпят главные герои и что происходит у них в жизни. По обыкновению Макар Девушкин пишет большие подробные письма. Варвара Доброселова же наоборот, коротенькие. Но о ее предыдущей жизни и детстве мы узнаем из небольшого дневника.
В общем, во время переписки, мы видим, как персонажи относятся друг к другу. Их чувства, мысли и мечты. Тепло, сердечно. Поддерживают друг друга всячески. И не теряют надежды на лучшие времена.
Этот роман показывает, как важно оставаться человеком даже в бедности. Но и, что бедность затягивает, как болото и выхода из нее может и не быть. Но опять-таки, важно иметь сострадание и человечность, не смотря ни на что.
Достоевский описал в этом романе то, что видел в детстве своими глазами. а образ Вареньки был вдохновлен его сестрой и ее детскими воспоминаниями.
Пустилась я в небывалую авантюру: собралась прочитать все романы Ф.М.Достоевского в хронологическом порядке (пожелайте мне удачи). Почему авантюру? Потому что по "Идиоту", которого я так и не осилила, у меня в памяти осталось ощущение какой-то излишней чувствительности и плаксивости слога Достоевского. Казалось мне, что герои его мне абсолютно не близки. Вот герои Харуки Мураками - молодые люди "ни рыба ни мясо" мне тоже не близки. Однако я всё же решилась свежим взглядом посмотреть на творчество Достоевского, тем более что "Преступление и наказание", прочитанное лет десять назад, мне понравилось. Что же могу сказать о "Бедных людях"? Во-первых, совершенно неожиданный эпистолярный жанр. Абсолютно не вяжется для меня с образом писателя и поэтому, наверное, с первых страниц подогрел мой интерес. Во-вторых, считаю нужным указать, что книгу я, вопреки обыкновению, не читала, а слушала. Чаще всего мой внутренний голос озвучивает персонажей без выразительности и довольно монотонно. Когда же я слушаю аудиокнигу, то невольно подключаюсь к варианту прочтения озвучивающего. Голос дополнительно доносит смыслы, заложенные в произведении; смыслы, которые я, возможно, не уловила бы самостоятельно.
Что же касается персонажей романа, то они не вызывают особенных симпатий. Это если сказать прямо и по-простому. Если сказать чуть посложнее, то бедность и одиночество не могут быть приятными. Не хватает нам в героях Макара Девушкина и Варвары Добросёловой деятельного начала, широты мысли..! Так вот широта мыслей вполне себе ограничивается узостью рамок, в которые прячет этих героев их бедность и одиночество. Из века XXIго мы можем сколько угодно "журить" Макара Девушкина за его жалость к себе, за его мелкую чиновничью гордость, за бездеятельность. Но заслуга Достоевского в данном случае в том, что он сделал видимым и такого вот человека, коих было множество. Он показал самосознание героя, даже больше: растущее по мере развития сюжета самосознание героя. Он не столько описал быт и взгляды этого человека со стороны, сколько показал, что и как думает о себе сам главный герой. Варвара Добросёлова - женщина. Женщина XIXго века. Этого достаточно для того, чтобы оправдать абсолютно любой её выбор. Я готова писать о печальном положении женщин того времени в каждой рецензии. Если ограничения в жизни для Макара Алексеевича вполовину надуманные, или, скажем так, заложены в его характере и отношении к действительности, то у Варвары Алексеевны просто-напросто нет выбора. Её жизненный путь ограничен её половой принадлежностью и её слабым здоровьем. Замужество - это единственный шанс её на не скажу, что достойную, но хотя бы жизнь. И это крайне печально. Оставшаяся сиротой девушка в то время - абсолютно беззащитное существо, если не найдётся хотя бы дальних, но родственников, готовых взять её под свою опеку. Высокие требования морали, опасность сплетен и пересудов даже не позволяют ей общаться с теми, с кем она хочет.
Финал романа открытый. Мне очень хочется верить, что он счастливый (в предложенных условиях): Варвара выходит замуж и уезжает в деревню, Макар Девушкин получает шанс выбраться из долгов благодаря щедрости начальства и дальше вести сносную, хотя бы не нищенскую жизнь, возможно даже и жизнь писателя. Однако равнозначно многое указывает и на то, что брак Варвары окажется недолгим и загонит её в гроб, а Макар Алексеевич либо помешается, лишённый возможности выплёскивать свои чувства и переживания в письмах, либо сопьётся от одиночества.
Не люблю я классику и эта книга не стала исключением. Все очень нудно, долго, безысходно и грустно. Два главных героя это Макар Алексеевич и Варенька. Они ведут переписку друг с другом, где излагают все свои чувства, события, как радостные, так и грустные. Оба они живут небогато, но Макар Алексеевич, при своем скромном жалование, пытается помогать Вареньке в жизни и влезает в долги. Варенька, хоть и осуждает, но принимает его помощь от безысходности, хотя сама и пытается зарабатывать. Макар Алексеевич, очень жалкий человек, к нему даже жалость невозможно испытывать. Сам себя вогнал в такое положение , своими поступками, да и еще своими письмами давил на жалость. Все-то ему стыдно, все-то он такой из себя несчастный. Только по счастливой случайности, ему удалось выбраться из этой нищеты. Да еще и Вареньку отговаривал принимать предложения, чтобы сводить концы с концами, хотя сам ей дать ничего не мог. Варенька, хоть и молодая девушка, все у нее в жизни плохо, начали ее историю и до конца ее не узнали. Почему она так боялась Быкова, и что ей сделала Анна Федоровна, мне так и осталось непонятно. Очень было жалко семью Горшковых. Вот уж кому в книге не повезло всех больше.
Книга хоть и небольшая, но читается очень тяжело.
Дебютный роман Фёдора Михайловича Достоевского.
Трогательная история, которую автор преподносит читателю в виде переписки двух возлюбленных.
Макар Алексеевич Девушкин – мелкий чиновник в возрасте без шансов на светлое будущее.
Варвара Алексеевна Добросёлова – сирота, не может работать из-за слабого здоровья.
(вероятным прообразом Варвары Алексеевны стала Варвара Михайловна, родная сестра Достоевского. Её история очень сильно совпадает с историей персонажа)
История двух бедных и бесконечно одиноких людей, которая мало кого сможет оставить равнодушным. Каждое письмо Макара Алексеевича пронизано невероятной болью и любовью. Он лишён светлого будещего и шанса на повышение, его возраст довольно солидный, а семью он так и не смог завести. Лишнюю копеечку он всегда откладывает на подарки для Варвары Алексеевны – конфеты или какие-то другие мелочи.
Вместе они не могут быть из-за своей бедности, и, как мне показалось, разницы в возрасте. Возраст Девушкина примерно 40 с хвостиком лет, возраст Варвары Алексеевны не указывается, но говорится, что она молодая девушка.
Единственное, чего мне очень не хватило, так это предыстории самого Макара Алексеевича.
Жанр: эпистолярный роман
Возрастное ограничение: 12+
Кол-во страниц: 153
Оценка
По отношению к сюжету:
Запутанность: 0/10
Разочарование: 5/10
Скука: 5/10
Тяжесть: 7/10
Шок: 0/10
Восхищение: 1/10
Интерес: 2/10
Комфорт: 0/10
По отношению к героям:
Злость: 0/10
Возмущение: 2/10
Раздражение: 5/10
Грусть: 1/10
Сожаление: 3/10
Радость: 3/10
Восхищение: 2/10
Очарование: 1/10
Живость: 4/10
Уважение: 3/10
Сочувствие: 3/10
Общая оценка: ☆
Федор Михайлович разбил моё сердечко.
Не выносимо было читать письма Макара Девушкина. Доброго, наивного и бесконечно одинокого человека, который из последних сил пытался сохранять достоинство в мире, где его унижают на каждом шагу.
Его забота о Вареньке тронула до глубины души.
А Варенька… хоть и кажется более практичной, тоже глубоко несчастна.
Достоевский мастерски показывает, как общество ломает людей, но при этом в них остается человечность.
После почтения, очень много мыслей в голове и самая страшная, что за столько лет ни чего не изменилось.
Два одиноких человека в холодном, промозглом Петербурге пишут друг другу письма, что бы жить стало чуть теплее.
Так начинается роман "Бедные люди".
Для меня, читателя 21го века это совсем не странно, ведь мы сейчас пишем с утра до вечера, и благодаря письмам (сейчас это посты ))) мы не знаем что такое полное одиночество.
Макар Девушкин и Варвара Доброселова, то ли родственники, то ли нет, находят друг в друге благодарных собеседников и спасаются от одиночества.
Очень интересно было узнавать из их писем, что же они за люди.
Сначала - Варя.
Не такая уж она "ангельчик". Обычная девушка, рано лишившаяся материальной поддержки родителей, рано попавшая в некрасивую ситуацию, которую осудило общество. Но в письмах своих, как мне кажется, она лукавит. Старается подстроиться под уровень и стиль Девушкина, что бы не потерять единственного человека, с которым может поделиться своими размышлениями. Варя в итоге не пропадет. Уж очень твердо она настроена на разумное женское счастье - семья, материальное благополучие. Так и происходит, ненавистный Быков в стремлении завладеть ей, делает предложение. Расчет бесприданницы - вынужденная ситуация, но брак может стать счастливым, если расчет верный.
Теперь Макар Девушкин. С ним сложнее. До встречи с Варей, то есть до 47 лет он жил "как попало", большим умом не обладал, умел только красиво писать, чем и зарабатывал на жизнь. Начав писать письма Варе, он со временем понимает, что имеет склонность к интересным размышлениям и наблюдениям . Постепенно совершенствуется в этом и есть вероятность достигнет успеха.
Эти два человека симпатичны Достоевскому тем, что находят в жизни ту соломинку, которая поможет им выбраться из духовной бедности.
Кроме них в романе еще много персонажей, страдающих от бедности финансовой и выбирающих свои пути в бедности духовной.
Одни - отчаялись совсем и влачат жалкое, унылое существование
(старик Покровский, который отдался пагубным страстям: пьянка, лень, праздное шатание по кабакам, улицам и т.д.;
Емельян Иванович, коллега Девушкина, который существует взаймы и тянет на дно Макара своим откровенным жизненным бедствием).
Другая категория "бедных людей" пытается выбраться из этой повальной эпидемии человеческих душ, где нет права на счастье ( отец Варвары, глава семейства Горшков, студент Покровский.
Но они не могут преодолеть систему, которая задает движение и одновременно ограничивает собою ее участников. Бедные люди, увы.
"Макар Девушкин был первым откровением «великой идеи» Достоевского — идеи «восстановления человека», духовного воскрешения забитых и бедных людей, униженных и оскорбленных."
"Бедные люди" — роман, написанный в эпистолярном жанре. В произведении представлено большое количество писем двух героев, которые делятся своими переживаниями.
Переписка погружает в мир бедности, страданий и надежды старого чиновника и молодой сиротки.
Девушкин — чиновник, который гол, как сокол, но беззаветно влюблён в Вареньку и готов положить мир к её ногам. Однако, с другой стороны, раскрывается его лживость, неумение контролировать свои желания и жить по средствам. Не могу сказать, что Макар Алексеич вызвал у меня чувство сострадания или негативных эмоций. Он скорее кажется мне простодушным влюблённым.
Варвара — сирота, которая принимает все подношения своего собеседника. Наивно веря всему, что он пишет, она впоследствии, узнав правду, терзается муками совести и даже пытается помочь.
В целом впечатления о книге не очень положительные. Жанр оказался не моим, поэтому чтение было скучным и тягучим.
Достоевский, безусловно, мастер слова, но в данном случае он уделил чрезмерное внимание монологам, и мне порой хотелось перелистнуть страницы. В принципе, если бы я это сделала, то не потеряла бы общего смысла произведения.
Главные герои не вызвали у меня симпатии. Их страдания и нищета описаны довольно подробно, однако не пробуждали во мне ни сочувствия, ни сострадания. Порой их поступки выглядели натянуто, а мотивы – неубедительно.
Тем не менее, для общего развития я всё равно бы порекомендовала эту книгу.
Не знаю всегда ли так у автора, но все книги, которые я читал у него, так или иначе затрагивают тему денег. Точнее их наличие или отсутствие у героев. Может более опытные и начитанные из вас могут прояснить в чем тут дело? Это личная черта Достоевского или извечная проблема того времени?
В любом случае, я не могу сказать, что как-то негативно отношусь к его историям. «Бедные люди» стали неожиданностью в плане подачи. 90% - эпистолярный нюанс и только 10% остального. Переписку ведут 2 человека. Не сказать о них, что богатые. Наоборот, их финансовое состояние крайне плачевно. ⠀⠀ Какие-то повседневные заботы, их мысли и состояние, здоровье и стремления. Все это передаётся через письма. ⠀⠀ У меня нет множества слов для этой книги, но одно я уловил четко. Финал повествования очень ярко показал, что люди могут быть счастливы в своей бедности и это счастье для них гораздо ценнее богатств, ведь даже наличие финансов не гарантирует этого внутреннего чувства. Порой, штопать старый пиджак, перебиваться какой-то работой и так далее — это счастье для кого-то.
Как-то так.









