Бедные люди

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Бедные люди
Бедные люди
Free e-book
Details
Бедные люди
E-book
Details
Text
Бедные люди
E-book
$ 1,80
Details
Бедные люди
Audio
Бедные люди
Audiobook
Is reading Юрий Лазарев
$ 1,63
Details
Audio
Бедные люди
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
$ 1,74
Details
Audio
Бедные люди
Audiobook
Is reading Марина Дмитриева
$ 1,96
Details
Audio
Бедные люди. Аудиоспектакль
Audiobook
Is reading Анна Каменкова, Владимир Андреев
$ 2,50
Details
Audio
Бедные люди
Audiobook
Is reading Анна Каменкова, Ефим Шифрин
$ 2,72
Details
Book description

Повесть «Бедные люди» – успешный дебют писателя. История любви Макара Девушкина и Вареньки Доброселовой покорила сердца даже состоявшихся писателей, увидевших в молодом писателе нового Гоголя, и читателей. Герои представляют собой Вертера и Лотту из романа «Страдания юного Вертера» Гёте, помещённых в нищую петербургскую жизнь.

Отличие произведения Достоевского состоит в том, что переписку в его произведении ведут интеллектуальные герои. Создавая «Бедных людей», Фёдор Михайлович не подражал европейским аналогам и не полемизировал с ними. Речь героев, изобилующая уменьшительными формами и отличающаяся сентиментальной чувствительностью, близка тому языку, который использовали в своих письмах родители Достоевского. Мелкие заботы маленьких людей показаны с таким гуманизмом, что неизбежно вызывают сочувствие и сострадание читателей.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
14 December 2022
Date written:
1845
Duration:
6 hrs. 51 min. 28 sec.
Narrators:
Наталия Штин, Сергей Ганин
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Бедные люди by Fyodor Dostoyevsky — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Бедные люди
Free e-book
Book is part of series
«Классика (Эксмо)»
Неопалимая купина
Слепой музыкант
Миргород
-5%

Отзывы 28

Сначала популярные
надежда каспарова

Самый первый роман мастера. Написан в двадцать четыре года. Просто в голове не укладывается! Конечно, нет еще той силы и мощи, что в полной мере есть в зрелых романах, но вот пронзительность, тоска, беспросветность присутствуют уже вовсю.

Нищий, серый, голодный Петербург. Хотя про город-то и нет почти ничего в романе, но он угадывается в этих захламленных, убогих, неуютных бедняцких комнатах и углах. Переписка двух "маленьких" людей. Незамысловатые истории, жалобы на бедственное положение, покорность судьбе.

Очень тоскливо. А конец закономерен. Но разве можно осуждать?

amid14

nad1204, счастливый конец, хэппи энд, что Вы в самом деле, )))

Кристи

Неподдельная русская классика, без закоса на зарубежных или других отечественных авторов. От Достоевского не ожидала такого лирического раскрытия с использованием слов, которые редко встретишь в суровой классической литературе. Определенно одна из лучших работ!

kruyevn

За прослушиванием этой книги успокаиваешься и на время забываешь о своих проблемах. Ведь они уже не кажутся такими нерешаемыми. Слушая этот роман, я восхищался тем, как люди находят поводы для радости и благодарности за способность дышать и чувствовать. Поклонники сентиментальной прозы, готовьте платки!

Игорь Ждамиров

Сложное произведение. Все ждал чего-то. Неожиданной развязки какой-то. Думаю стоит прослушать/прочитать еще раз. Понравилось упоминание «повестей Белкина», «Шинели» Гоголя, сделавшие общую картину более глубокой. Кажется, что автор хотел вместить в книгу все оригинальные приемы писательского искусства дабы показать свой талант.

SeYatin

В книге много философских мыслей и собраний рассуждений о жизни, смысле бытия и любви. Роман Достоевского прекрасен в своей простоте и одновременности, и является истинным шедевром мировой литературы. Сюжет заставляет задуматься о многих вещах, в том числе о социальных проблемах и неравенстве в обществе. Однако самое главное, что роман вызывает у читателей, это чувство сопереживания и сострадания к героям. Это история о любви, надежде, отчаянии и вере в будущее!!

Оставьте отзыв

Quotes 176

Ах, друг мой! несчастие — заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб еще более не заразиться.

+76Lena_Ka_LiveLib

Несчастие - зарозительная болезнь...

+63Spazz_LiveLib

Ходят люди,да некогда им. Сердца у них каменные;слова их жестокие.

+50Poppy_Crow_LiveLib

Случается же так, что живешь, а не знаешь, что под боком там у тебя книжка есть, где вся-то жизнь твоя как по пальцам разложена. Да и что самому прежде невдогад было, так вот здесь, как начнешь читать в такой книжке, так сам все помаленьку и припомнишь, и разыщешь, и разгадаешь

+47Lena_Ka_LiveLib

А ведь что это за человек, что это за люди, которым сироту оскорбить нипочем? Это какая-то дрянь, а не люди, просто дрянь; так себе, только числятся, а на деле их нет, и в этом я уверен.

+41desert_love_LiveLib
5 more quotes