Free

Происхождение семьи, частной собственности и государства

Text
24
Reviews
Mark as finished
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Audio
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Audiobook
Is reading Александр Степной
$ 1,96
Details
Audio
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Audiobook
Is reading Игорь Пронин
$ 3,04
Details

People who read this book also read

Book description

«Происхождение семьи, частной собственности и государства» – один из самых известных трудов выдающегося немецкого философа и мыслителя 19 века Фридриха Энгельса. Это фундаментальное произведение стало одним из основополагающих в развитии марксизма.

В книге автор раскрывает вопросы первоначальной истории, процесс образования классового общества, построенного на частной собственности, подробно рассматривает процесс развития семейных отношений. Автор отстаивает позицию о неизбежном отмирании классового общества и государства с последующей победой коммунизма.

Книга являет собой ценный материал для философов, политологов, социологов, а также для всех, интересующихся проблемами развития общества в целом.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
11 June 2015
Date written:
1884
Size:
250 pp.
ISBN:
978-5-17-118289-2
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Происхождение семьи, частной собственности и государства by Фридрих Энгельс—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Audiobook
Is reading Александр Степной
$ 3,04
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Audiobook
Is reading Игорь Пронин
от $ 3,04
Quotes 21

Слово familia первоначально означает не идеал современного филистера, представляющий собой сочетание сентиментальности и домашней грызни

+9Lempicka_LiveLib

И если строгая моногамия является вершиной всяческой добродетели, то пальма первенства по праву принадлежит ленточной глисте, которая в каждом из своих 50 – 200 проглоттид, или члеников тела, имеет полный женский и мужской половой аппарат и всю свою жизнь только и делает, что в каждом из этих члеников совокупляется сама с собой.

+6

Чем меньше развит труд, чем более ограничено количество его продуктов, а следовательно, и богатство общества

+2android_1dd6fdca-017d-1000-0000-000000000000

До тех пор, пока угнетенный класс – в данном случае, следовательно, пролетариат – еще не созрел для освобождения самого себя, он будет в большинстве своем признавать существующий общественный порядок единственно возможным и политически будет идти в хвосте класса капиталистов, составлять его крайнее левое крыло. Но, по мере того как он созревает для своего самоосвобождения, он конституируется в собственную партию, избирает своих собственных представителей, а не представителей капиталистов. Всеобщее избирательное право – показатель зрелости рабочего класса. Дать больше оно не может и никогда не даст в теперешнем государстве; но и этого достаточно. В тот день, когда термометр всеобщего избирательного права будет показывать точку кипения у рабочих, они, как и капиталисты, будут знать, что делать.

+1vk_414304439

Там, где семья тесно сплочена, стадо образуется только как редкое исключение. Напротив, там, где господствует либо свободное половое общение, либо полигамия, стадо образуется почти само собой… Чтобы могло образоваться стадо, семейные узы должны ослабнуть и особь должна снова стать свободной. Поэтому мы так редко встречаем у птиц организованные стаи… Напротив, у млекопитающих мы находим до известной степени организованные сообщества именно потому, что особь здесь не поглощает

0lida_0779@mail.ru
5 more quotes

Отзывы 24

Сначала популярные
android_50594234-0178-1000-0000-000000000000

Наравне с Антидюрингом – база для понимания устройства общества. Если честно, я бы обошёлся только этим заключением, но ЛитРес требует минимум 120 символов. Обязательно к прочтению каждому, особенно блмщикам, феминисткам, либералам. Если в технологиях мы продвинулись очень далеко и успешно, то в политике у нас до сих пор каменный век.

Mak Es.

android_50594234-0178-1000-0000-000000000000, Не каменный век. Тогда был коммунизм. А сейчас – прожирание планеты…

Гал Фриман

Эта книга представляет интерес для выявления позиции Энгельса относительно статуса семьи. Короче говоря, тезис Энгельса состоит в том, что семья организована в соответствии с потребностями способов производства любого данного общества. Семья при капитализме организована в интересах частной собственности, в то время как для коммуниста, семья как основная экономическая единица для организации частной собственности исчезнет. Когда один из партнёров не зависит от другого экономически, то их брак будет основан на любви.

Также, на протяжении книги, автор рассматривает семью в разные исторические периоды и его работа содержит огромное кол-во интересных исторических справок. Мне особенно понравилась глава «Греческий род». Думаю, стоит сказать, что некоторые факты были опровергнуты, что не удивительно, ведь автор жил аж в 19 веке. К трудам мыслителя можно относится по-всякому, но все зависимости от вашего отношения, я эту книгу рекомендую просто для общего развития.

Михаил

Чудесная книга, дающая понимание ряда довольно обсуждаемых в наших дни явлений: генезис отношений между мужчиной и женщиной, отношение общества к личной жизни как мужчины, так и женщины и тд. Помимо этого книга имеет историческую ценность. Зачастую у нас есть целостное представление об архаичном обществе и средневековым, а вот промежуточное звено между ними довольно размытое. Данная книга помогает восполнить данный пробел, местами даже в мелких деталях. Однако стоит отметить, что довольно редко, но Энгельс даёт резкие формулировки, связанные с коммунистическим будущем. Безусловно в них есть смысл, но читатель, знакомясь с ними, должен подходить скептически к ним и уже сам решать насколько это вероятно, потому что они носят прогностический характер, а не отнюдь однозначный. И хочу отметить один важный момент, к этой книге нельзя подходить предвзято(мол, книга коммунистического толка). Сам не являюсь сторонником коммунизма ни в каких его течениях, но научную ценность данной книги признаю.

Laris

Замечательная книга от всем известного автора, которая разжёвывает формационный подход у марксистов и конкретно позицию по моногамной семье, в доступном и в то же время подробном виде. И если в школьных и иных учебных заведениях обычно формационный подход объясняют в виде упрощенной формулы, то этот труд Энгельса на протяжении трехсот страниц поясняет свою формационную и семейную позицию дотошно и без лишних церемоний.

Единственное что, скорее всего, может оттолкнуть читателя от этого шедевра политэкономии, это возможно только затянутая глава об устройстве семьи и достаточно продолжительный вывод, где в краткой форме вспоминаются предыдущие главы.

Что, в общем, даст оценку книге в 5/5, и решительную рекомендацию к прочтению всем от детских лет до старческих зим.

Геннадий Спивак

Демократия в управлении, братство внутри общества, равенство прав, всеобщее образование освятят следующую, высшую ступень общества, к которой непрерывно стремятся опыт, разум и наука.

Оставьте отзыв