Происхождение семьи, частной собственности и государства

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Free e-book
Details
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Audio
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Audiobook
Is reading Александр Степной
$ 1,96
Details
Book description

Динамика развития человечества.

От эволюции семейно-брачных отношений до становления частной собственности.

Фридрих Энгельс – один из мыслителей-революционеров XIX века, чье творчество и жизнь оказали огромное влияние на развитие философии, истории и человеческого общества в целом. «Происхождение семьи, частной собственности и государства» – одна из самых важных его работ. Энгельс стал одним из основоположников материалистического понимания истории, раскрыл ряд специфических закономерностей первобытнообщинного строя, античного и феодального обществ, возникновения в них частной собственности и классов, формирования государства. Важной особенностью его работ стало то, что Энгельс изложил марксизм как цельное мировоззрение, показал его составные части и теоретические источники.

 Копирайт

© Оформление ООО «Издательство АСТ» 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
29 April 2021
Duration:
8 hrs. 17 min. 04 sec.
Narrator:
Игорь Пронин
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Происхождение семьи, частной собственности и государства by Фридрих Энгельс — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Происхождение семьи, частной собственности и государства
Free e-book
Book is part of series
«Вся история в одном томе»
Тайные общества всех веков и всех стран. Часть вторая
Тайные общества всех веков и всех стран
Критика способности суждения
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Артём Неганов

Как будто написано не 150 лет назад,а сегодня. Всё по-прежнему актуально. Но современные «инфоцыгане» (цыгане, простите) считают что они изобрели что-то новое.

Классика, к прочтению обязательно любым человеком, который считает себя образованным.

Озвучка слишком роботизировнная. Диктор явно не чувствует ничего из того что читает. Возможно, это и правда робот?

Александр Овсянников

Задолго до появления цивилизации, производство продукта и его распределение между людьми одного рода, а затем и племени, было общественным. Но технический прогресс не мог стоять на месте. Потребление продуктов природы неминуемо привело человечество к производству орудий труда. В следствие этого возникло и упрочилось разделение труда. Жизнь одной лишь охотой закончилась, а в новой жизни люди освоили скотоводство, земледелие, различные виды ремесел. Появление излишков производимого продукта поставило перед человеком необходимость обмена, а значит и торговли. Между производителем и потребителем появился посредник – металлическая монета, а вместе с ней и купец. Человек начал обменивать монеты, и не заметил, как стали обменивать его способность к труду. И возникло государство. Оно явилось результатом раскола общества на эксплуататоров и эксплуатируемых. В античный период государство – машина подавления рабов в руках патрициев, в феодальный период – машина подавления крепостных в руках дворянства, а в наше время – аппарат угнетения пролетариев в руках буржуазии. Угнетение и государство существовали не всегда. Государство, угнетатели, а вместе с ними полиция, судебные приставы и войны, будут выброшены на свалку истории. Работа Фридриха Энгельса "Der Ursprung der Familie, des Privateigenthums und des Staats " была написана в 1884 году. В ней всесторонне и подробно рассматривается развитие и разложение варварства и переход человеческого общества к Цивилизации. С материалистической точки зрения, конечно же.


P.S. писатель и журналист Игорь Пронин использует неправильную интонацию. Из-за чего уловить смысл витиеватых изречений Энгельса временами непросто. Неподготовленного слушателя ждёт необычайное путешествие в мировую историю с постоянными перемотками назад.

Александр Самсонов

Книга актуальна и сегодня, просто и понятно рассказывает об истории развития семьи в разных уголках нашей планеты. Диктору хотелось бы выразить отдельную благодарность.

Оставьте отзыв

Quotes 21

Слово familia первоначально означает не идеал современного филистера, представляющий собой сочетание сентиментальности и домашней грызни

+9Lempicka_LiveLib

И если строгая моногамия является вершиной всяческой добродетели, то пальма первенства по праву принадлежит ленточной глисте, которая в каждом из своих 50 – 200 проглоттид, или члеников тела, имеет полный женский и мужской половой аппарат и всю свою жизнь только и делает, что в каждом из этих члеников совокупляется сама с собой.

+6

Чем меньше развит труд, чем более ограничено количество его продуктов, а следовательно, и богатство общества

+2android_1dd6fdca-017d-1000-0000-000000000000

До тех пор, пока угнетенный класс – в данном случае, следовательно, пролетариат – еще не созрел для освобождения самого себя, он будет в большинстве своем признавать существующий общественный порядок единственно возможным и политически будет идти в хвосте класса капиталистов, составлять его крайнее левое крыло. Но, по мере того как он созревает для своего самоосвобождения, он конституируется в собственную партию, избирает своих собственных представителей, а не представителей капиталистов. Всеобщее избирательное право – показатель зрелости рабочего класса. Дать больше оно не может и никогда не даст в теперешнем государстве; но и этого достаточно. В тот день, когда термометр всеобщего избирательного права будет показывать точку кипения у рабочих, они, как и капиталисты, будут знать, что делать.

+1vk_414304439

Там, где семья тесно сплочена, стадо образуется только как редкое исключение. Напротив, там, где господствует либо свободное половое общение, либо полигамия, стадо образуется почти само собой… Чтобы могло образоваться стадо, семейные узы должны ослабнуть и особь должна снова стать свободной. Поэтому мы так редко встречаем у птиц организованные стаи… Напротив, у млекопитающих мы находим до известной степени организованные сообщества именно потому, что особь здесь не поглощает

0lida_0779@mail.ru
5 more quotes