Загадочная история Бенджамина Баттона

Text
Сборник
From the series: Pocket book (Эксмо)
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Загадочная история Бенджамина Баттона
Загадочная история Бенджамина Баттона
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 6,94 $ 5,55
Загадочная история Бенджамина Баттона
Audio
Загадочная история Бенджамина Баттона
Audiobook
Is reading Геннадий Смирнов
$ 5,21
Synchronized with text
Details
LitRes summary

Перед вами сборник малой прозы классика американской и мировой литературы Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Помимо заглавного рассказа, в книгу «Загадочная история Бенджамина Баттона» вошли еще девять текстов, признанных лучшими короткими произведениями писателя.

Молодая супружеская пара путешествует на пароходе из Америки во Францию. Однако то, что начиналось как легкая прогулка, оборачивается суровым штормом, угрожающим не столько судну, сколько будущему молодоженов.

Во время Великой депрессии Чарли Уэйлс потерял все свое богатство и отправился попытать счастья в Европе. Спустя несколько лет он вернулся в Америку, где оставил маленькую дочь по имени Онория.

Марджори – блистательная молодая женщина, пользующаяся огромной популярностью в светских кругах. Вероника – ее скромная кузина, мечтающая стать столь же востребованной. Обратившись к Марджори за помощью, она соглашается последовать странному совету кузины: пустить слух о том, что Вероника собирается… остричь волосы.

Юный Энсон Хантер – наследник американского миллионера. Отучившись в престижном Йельском университете, он погружается в роскошную жизнь высшего света, но оказывается к ней не готов.

Book description

Фрэнсису Скотту Фицджеральду принадлежит, пожалуй, одна из ведущих сольных партий в оркестровой партитуре «века джаза». Писатель, ярче и беспристрастней которого вряд ли кто отразил безумную жизнь Америки 20-х годов, и сам был плотью от плоти той легендарной эпохи, его имя не сходило с уст современников и из сводок светских хроник. Его скандальная манера поведения повергала в ужас одних и вызывала восторг у других. Но эксцентричность и внешняя позолота канули в прошлое, и в настоящем остались его бессмертные книги.

В данный том вошли его лучшие рассказы, в том числе и «Загадочная история Бенджамина Баттона», по которой Дэвид Финчер в 2009 году снял одноименный нашумевший фильм с Брэдом Питтом в главной роли.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 November 2020
Date of translation:
2021
Size:
280 pp.
ISBN:
978-5-04-114120-2
Translator:
Влад Чарный, Владимир Бабков, Лариса Беспалова, Ю. В. Седова
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Загадочная история Бенджамина Баттона by Francis Scott Fitzgerald — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Загадочная история Бенджамина Баттона
Audiobook
Is reading Геннадий Смирнов
$ 5,21
Book is part of series
«Pocket book (Эксмо)»
Капитал
Хребты безумия
Мифы Ктулху
-5%
Quotes 9

Начни с особенного, и, не успев этого понять, ты создашь нечто типичное, начни с типичного – и не создашь ничего.

+10rubaeva.laura2005

– Где мой ребенок? – задыхался Баттон. – Вон там! – указала сестра. Взгляд господина Баттона следовал за ее пальцем, и вот что он увидел. Закутанный в объемистое одеяло, помещаясь в кроватке лишь частично, сидел старик лет примерно семидесяти. Его редкие волосы были совершенно седыми, а с подбородка спускалась дымчатая борода, нелепо развеваемая ветерком, залетавшим в распахнутое окно. Его поблекшие, белесые глаза недоуменно уставились на Баттона.

+10

. – Домой? – переспросил тот, не веря своим ушам. – Разумеется, мы же не можем оставить его здесь! Это невозможно

+9

, молодой господин Роджер Баттон с супругой на пятьдесят лет опередили современную моду, когда летним днем 1860 года решили

+2

Еще в 1860 году младенцу приличествовало явиться на свет в родительском доме. Ныне же, как мне подсказывают, великие светила врачевания постановили, что первый крик его должен отзвучать среди больничного эфира и чем фешенебельней заведение, тем лучше для него. Таким образом, молодой господин Роджер Баттон с супругой на пятьдесят лет опередили современную моду, когда летним днем 1860 года решили, что их первенцу подобает родиться в больнице. Имеет ли подобный анахронизм какоелибо отношение к ошеломительной истории, о которой я собираюсь рассказать, – об этом доподлинно никто и никогда не узнает. Я лишь поведаю вам о том, что было дальше, и позволю решать самим. В довоенном Балтиморе финансовое положение, равно как и общественное, у семейства Баттонов было весьма проч

+2
4 more quotes

Отзывы 7

Сначала популярные
Филимонтий

Эта книгу не возможно забыть и не обратить внимания. Мы рождаемся несмышленными, беззащитными и к старости человек становится таким же. По этой книге снят замечательный фильм. Стоит прочитать книгу и посмотреть фильм.

LOKKI.LIVE

Книга интересная. Фильм очень далёк от книги.

greenfrogg greenfrogg

Потрясающая история. Конечно, это фантастика, такое не может быть в жизни, но от этого она не теряет своего очарования.

Когда прослеживаешь жизнь в обратном порядке, на мное вещи начинаешь смотреть под новым, неожиданным углом.

Елена Андрейчикова

Посмотрела фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питтом в главной роли. Теперь решила прочитать книгу. Снова убедилась (читала "Великий Гэтсби"), что Фицджеральд не мой писатель. Слишком по-американски. Между фильмом и книгой нет ничего общего кроме названия.

Зульфия Полевода

Нравится стиль Френсиса Скотта Фицджеральда, лёгкая манера повествования. Я читала эти рассказы и прежде, теперь перечитала с удовольствием.

Алексей Слинкин

Впервые с историей, поставленной в названии книги, я ознакомился с помощью фильма 2008 года…

Фильм, выигравший громкие номинации, фильм, в котором сыграли Бред Пит, Кейт Бланшетт, Тильда Суинтон и другие, фильм, появившиеся из небольшого рассказа Скота Фицджеральда…

Изначально я был разочарован, когда понял, что это сборник, но в итоге принял…

Главный для меня сюжет – это «Загадочная история Бенджамина Баттона». Вызвала смешанные эмоции; То тихую радость с ситуаций, то молчаливую печаль…

Рассказ и кино изделие в основном разные, но каждое берёт за душу; Первое о важности здоровья и возраста, второе о драгоценности жизни, драгоценности времени…


Остальные маленькие произведения, читал не выразительно, не делая к ним особой важности.. Но они по-своему интересные и разные.

Приобщая, сборник для первого знакомства с творчеством американского писателя – отличный.. Для углубления тоже…

Оставьте отзыв