Comments, 5 reviews

Потрясающе! Читала параллельно две книги Елены Александровны. Ревматологию по полочкам днем, а Ревматологию в лицах перед сном, так как истории героев описаны очень спокойно. гармонично, с душой и полным участием автора. Максимально интересно было узнать и детали из жизни и (тем более) о том, через какие муки прошли персонажи. После жизнеописания Елена Александровна пишет главу о том, как лечили бы тот или иной недуг сегодня, напоминая о невероятных длстижениях в науке. Сочетание биографий и медицинского анализа ревматологических заболеваний - потрясающий и беспроигрышный ход! Спасибо за несколько вечеров, наполненных интригой. размышлениями и восторгом!

Очень интересно читать,особенно врачу.Хотелось бы продолжения этой линии-великие глазами гастроэнтеролога,эндокринолога,венеролога,психиатра.Поразила жизнь Бетховена,Паганини,Островского.О Пиаф и Калас раньше читала.Заметила,как многих тянуло на сцену в практически разбитом состоянии,всю жизнь больные люди преодолевали себя,испытываю к ним огромное уважение.

Очень интересных подход к написанию.

После этого фильма взяла несколько доп книг про героев.А так же посмотрела фильм про Марию К.

Спасибо!

Книгу купила по рекомендации ?

Генрих VIII Тюдор, Микеланджело Буонарроти, Никколо Паганини, Людвиг ван Бетховен, Анри Тулуз-Лотрек, Александр Беляев, Николай Островский, Мод Льюис, Фрида Кало, Эдит Пиаф, Мария Каллас.


Уверена, что все эти имена вам так или иначе известны, даже если вы не знаете имён этих выдающихся людей, поверьте, вы их знаете.


В данной книге раскрыты не только болезни, но и краткая биография знаменитых людей. Наверное, нигде больше я не встречала такого обычного взгляда на талантливых людей. Без навешивания ярлыков: он был скверным и ворчливым или он был великим в белом пальто. Нет. Тут рассказывается обычная жизнь со своими взлётами и падениями, со своей болью или моментами счастья. Просто по-простому о людях. О том в каких условиях они родились, жили и как порой им приходилось бороться со своим недугом. Как болезнь может быть даром и проклятием.


Книга тронула. И очень хотелось либо познакомиться с биографией героя поближе или вновь перечитать историю жизни, но уже другим взглядом. Приятно, что даже указано название некоторых биографических фильмов. Работа писательницы (доктор и писательница) прям вызывает огромный интерес к описанным личностям. А это тоже огромный плюс: не просто прочесть и забыть, а именно захотеть узнать и погрузится в биографию личности ещё больше.

Кто мог знать, как страдала (это мягко говоря) Фрида Кало, а насколько биографична история "Голова профессора Доуэля" Беляева, на сколько теперь сильна песня Эдит Пиаф "Non Je Ne Regrette Rien". Эта песня и до прочтения книги вызывает во мне мурашки, а зная через что прошла певица. Это немыслимо. В Таком состоянии ещё и петь. У меня кровь в жилах стыла.


Книга написана просто, но сильно и стрепетом к каждому человеку. Однозначно рекомендую почитать тем, кто любит историю, медицину или просто интересна та или иная историческая личность. Но лучше читать про всех потому что написано интересно.

Великолепная книга! Очень интересно было узнать о таких известных людях, об их жизни, о методах лечения, которые порой шокируют! Очень понравились все книги автора! Буду с нетерпением ждать новые книги

Log in, to rate the book and leave a review
4,8
33 ratings
$5.51
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
09 October 2025
Writing date:
2025
Volume:
340 p. 67 illustrations
ISBN:
978-5-04-230226-8
Publishers:
Copyright Holder::
Эксмо
Download format: