Quotes from the book «Кошки ходят поперек»

Как-то то раз, уже довольно давно, я спросил Старого, когда он понял, что стал старым. Старый долго думал, даже курил. Будто это могло помочь. А потом рассказал.

Когда я был маленьким, сказал Старый, то, если оказывался в другом городе или в другом доме, мне всегда казалось, что каждое незнакомое мне место имеет свою душу. Что оно неповторимо, не похоже на другие. У каждого места были свои ощущения. Но в один день все города и дома стали на одно лицо, стали похожи и неотличимы. И было уже все равно, где быть, потому что везде было одинаково.

Тогда Старый стал старым.

"Ты же хорошая девочка" было сказано исключительно сердечным и исключительно приторным голосом. Таким голосом с подростками общаются специалисты, на твердые тройки окончившие психологические факультеты провинциальных вузов.

Не люблю весну, гнусное время. Как ни крути, а весной начинаешь чего-то ждать. Это оттого, что все вокруг тоже чего-то ждут. Загарного солнца, мороженой клюквы, подснежников, наступления рыболовного сезона, кто как. Все ждут - и ты ждешь. Ждешь-ждешь, а ничего не происходит. Весна - лживая девчонка, каждый год водит тебя за нос.

Она улыбнулась. И сказала: -Ты можешь мне помочь. Если, конечно, хочешь...

А иди -ка ты. Так подумал я. И тут же сказал: - Конечно, хочу.

Автол был личностью выдающейся. Чемпион Эстонии по кикбоксингу, в прошлом глава целлюлозно-бумажного холдинга, ныне же превратностью судьбы и происками конкурентов обычный учитель физкультуры в Лицее им. Салтыкова-Щедрина. Впрочем, не утративший кикбоксингового напора и целлюлозно-бумажной самоуверенности.

Все предметы в пустоте притягиваются друг к другу. И события в пустоте не могут оставаться одинокими, все события тоже притягиваются. Стоит произойти одному событию - как тут же к нему спешит другое.

– Слушай! – Шнобель аж захлебнулся. – А может, она реинкарнация какой-нибудь древней воительницы? А? Что означает имя Лариса? Кажется, чтото такое могучее, бронекопытное… – Чайка. Ты же сам говорил. – Ну да… А вообще чайки – самые воинственные птицы, – заверил Шнобель. – Они могут даже медведя заклевать… – Чушь, – сказал я. – Какая еще воительница? Какого еще медведя? Просто она на рукопашку, наверное, ходила раньше. Я представляю… – Ничего ты не представляешь, – снова перебил Шнобель. – А я вот представляю. – И чего же ты представляешь? – А вот чего. Смотри, сейчас нарисую. Рисовал Шнобель здорово, это все отмечали. Оно и

Девчонки - просто занозы какие-то , особенно с косичками. Вот те, кто с косичками, в очках и с подозрительным цветом волос, - все они неблагонадежны и нуждаются в присмотре. В пристальном надзоре умудренного жизненным опытом человека.

Шнобель свалил, а я всё-таки направился к Ларе. Она сидела на скамеечке у батареи. Так себе, спокойно сидела, будто и не случилось вообще ничего. Книжку читала какую-то вроде как. Читательница. Вот так всегда, сперва книжки читают, потом стихи сочиняют, а потом бутылку нитроглицерина в царя-батюшку. Девчонки - просто занозы какие-то, особенно с косичками. Вот те, кто с косичками, в очках и с подозрительным цветом волос, - все они неблагонадежны, нуждаются в присмотре. В пристальном надзоре умудренного жизненным опытом человека.

Чем меньше мы метёлку любим, тем больше по сердцу мы ей. Действуй по заветам классиков - они знали, как кошёлкам лапшу развешивать. Приезжает, бывало, Пушкин в благородное собрание, видит самую красивую кочерыжку, подходит к ней и говорит: мадемуазель, ваша красота обратно пропорциональна вашему умственному потенциалу, я дурею просто.

Age restriction:
6+
Release date on Litres:
04 August 2011
Writing date:
2007
Volume:
440 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-23170-6
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Average rating 4,4 based on 32 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 22 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 30 ratings
Text
Average rating 4 based on 29 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 10 ratings
Text
Average rating 4 based on 21 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 61 ratings
Text
Average rating 4 based on 29 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 19 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 65 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 106 ratings
Text
Average rating 3 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 20 ratings