Top seller

Гроздья гнева

Text
796
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Гроздья гнева
Гроздья гнева
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,90 $ 7,12
Гроздья гнева
Гроздья гнева
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
Details
Audio
Гроздья гнева
Audiobook
Is reading Павел Конышев
$ 4,45
Details
Book description

«В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева – тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго…» Культовый роман Джона Стейнбека «Гроздья гнева» впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день «Гроздья гнева» входят во многие учебные программы школ и колледжей США.

Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой «Road 66» через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее?

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
26 August 2013
Date written:
1939
Size:
590 pp.
ISBN:
978-5-389-06635-9
Translator:
Наталья Волжина
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Гроздья гнева by John Steinbeck — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Гроздья гнева
Not available in store
Is reading Владимир Левашев
Гроздья гнева
Audiobook
Is reading Павел Конышев
от $ 4,45
Quotes 402

- Мы живем в свободной стране.

- Пойди поищи ее, свободу. Мне один говорил: сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы.

+368duh_nikopolya_LiveLib

Смолоду кажется, что тебя хватит на тысячу жизней, а на самом-то деле дай бог одну прожить.

+320ShallBe_LiveLib

Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком

+266tkomissarova_LiveLib

Женщины и дети знали твердо: нет такой беды, которую нельзя было бы стерпеть, лишь бы она не сломила мужчин.

+136Evushka_LiveLib

– Одно я заучила крепко, – сказала она. – Все время этому учусь, изо дня в день. Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели – иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто.

+1364olyan_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 796

Сначала популярные
Татьяна Омельченко

О том, что ошеломляет...

Это произведение является, на мой взгляд, лучшим творением Джона Стейнбека. Прочитала я ее относительно недавно, но для меня она произвела эффект разорвавшейся бомбы. Представляю, что было с читателями в 1939 году,когда она вышла в свет. Недаром за нее автор получил Пулитцеровскую премию.

В книге описаны события времен Великой Депрессии в США. Очень открытое повествование, вовлекающее в сюжет полностью и безповоротно. Несмотря на то, что герои – это американцы, как никогда осознаешь всю схожесть судеб наших народов. «Гроздья гнева» – это уже классика мировой литературы, а как каждое классическое произведение, оно позволяет провести параллели из любых эпох. Темы-то вечные: семья, дружба, взаимопомощь, собственное достоинство, в маштабах не только одного отдельно взятого человека, а общества в целом.

К прочтению обязательно! Особенно молодому, взрослеющему поколению.

V-astashkina

Эта книга меня ошеломила! Она жестока своей правдивостью, и при первой публикации в Америке вызвала настоящую волну политических споров.

За время прочтения я не единожды прослезилась, но каждый раз понимала, что крепкий стержень в характере матери семейства поможет семье выжить и сохранить достоинство.


Однозначно это одно из лучших производителей, которое мне довелось прочитать!

Алекс Руссков

V-astashkina нах*ена ты спойлеришь?

Yana Verzun

Тяжёлая, мрачная, устрашающая и такая правдивая история одной семьи. Такой сильной, смелой, и не смотря ни на что, верящей в светлое будущее. Идеально описаны все персонажи, будто живые. Реалистично рассказаны события тех чёрных времён. Гениально!

l-ziz

Когда читаешь книги о масштабных проблемах по типу инфляций или великой депрессии , становится немного легче от нынешней жизни и это все, прочитал , забыл и опять ушел в себя и свои проблемы , но с этой книгой не так она вдохновляет, закаляет, не отпускает. Заставляет задуматься и выползти из своего мирка. Книга отрезвляющая , пересматриваешь свое мнение о нуждах и приоритетах в жизни. На последней странице я ревела на взрыд хоть у книги и открытая концовка . И хоть и знаешь что в 40 ситуация изменилась. Обязательна к прочтению всем , учитесь по этой книги человеческому отношению, не смотря на другое время , другую культуру книга понятна потому что проблема остается одинаковая во всех странах и во все времена. Все повторяется. Люди несыты, недовольны, не видят смысла , работают на еду . Американцы собирали выброшенные гнилые апельсины, наши пенсионеры занимают очереди у черного выхода супермаркетов. Когда есть семья ты встаешь себе на горло и продаешь себя в рабство на низкооплачеваемую работу . Лишь бы накормить семью , лишь бы не просрочить кредит , ты не получаешь оплату за труд , ты раб. А когда нет семьи или нет в семье человека который опускает руки? Книгу поймут, и будут сопереживать как своим родным людям.

lapura

Тяжёлая книга, правдивая и актуальная на все времена. Признаюсь, тяжело было продираться через очень неторопливое развёртывание сюжета с огромным количеством описаний в начале романа. Но когда привыкаешь к стилю автора, оторваться от книги тяжело.

Оставьте отзыв