Reviews of the book «SPQR V. Сатурналии», 4 reviews

Очень увлекательно и легко написано. Герой со всеми предрассудками своего времени и класса, но при этом симпатичный. К себе относится с юмором и фатализмом. К родине – обычно тоже, что не мешает ему сражаться за ее идеалы. Видно, что написано мужчиной. Детективы, написанные женщинами, часто грешат сентиментальностью и излишним упором на физические, моральные и любовные страдания героя.

У Деция тоже есть невеста, но изображена эта милая девушка весьма схематично и от этого повествование только выигрывает – мысли героя заняты в основном политикой. Именно политическую подоплеку имеют все преступления, которые ему приходится расследовать. Если наследие греков, актуальное до сих пор, это искусство, то у римлян это политика (и еще, может быть, инженерное дело). И если положительные герои того времени полиняли под безжалостным светом современной этики, то негодяи – свеженькие и готовые к употреблению: «Ты же знаешь, как служат великим людям: старайся делать то, что они хотят, особенно выполняй самые неприглядные задачи, не дожидаясь, пока тебя об этом попросят. Тогда их руки останутся чистыми, но они будут сознавать, сколь многим тебе обязаны».

Из бесспорных плюсов – серию можно начинать с любой книги, там нет сквозного сюжета. Надеюсь, следующие книги будут скоро переведены – на радость поклонникам.

На фоне сериалов о криминалистах и ультрасовременного оборудования поражает простая работа мысли и логика. Все пять книг отлично описывают повседневную жизнь разных слоёв римского общества, обычаи, религиозные обряды, одежду, еду и самое главное, политическую обстановку этой воистину пороховой бочки, Римской Империи. В ее самый судьбоносный период – явление народу Цезаря. Не сказала бы, что это действительно захватывающий детектив, держащий в напряжении так, что невозможно оторваться, но написано очень легко и главное, профессионально.

Недавно скачал эту книгу с сайта Litres.ru, первые страниц 20-40 были не очень интересны,но затем я читал практически без передышки. Всем советую

Новая интересная книга из серии, однако все еще не сравнится с первой. Как всегда автор очень умело объединяет вымысел с историческими фактами и персонажами. Наверное, любимцем все еще остается Милон.

Всем, интересующимся древним Римом, историей и детективами рекомендую почитать.

На мой взгляд, стиль повествования очень похож на книги Линдси Дэвис о Фалько.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
19 December 2017
Translation date:
2017
Writing date:
1999
Volume:
292 p. 5 illustrations
ISBN:
978-5-04-089498-7
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 73 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 887 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 967 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,8 на основе 367 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 226 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 7063 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5119 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 45 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 1209 оценок