Почтальон всегда звонит дважды (сборник)

Text
13
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Почтальон всегда звонит дважды (сборник)
Audio
Почтальон всегда звонит дважды
Audiobook
Is reading Игорь Князев
$ 3,48
Details
Audio
Двойная страховка
Audiobook
Is reading Игорь Князев
$ 3,48
Details
LitRes summary

Перед вами сборник остросюжетной психологической прозы известного американского писателя и журналиста Джеймса Кейна. В книгу вошли два самых первых романа автора, написанных в жанре нуарного детектива, успешно экранизированных и обеспечивших Кейну мировую известность: «Почтальон всегда звонит дважды» и «Двойная страховка».

Фрэнк Чемберс мог бы стать идеальным героем классического плутовского романа: этот молодой безработный хитрец, мошенник и пройдоха способен выжить в любых условиях и всегда найдет себе хотя бы минимальный заработок и временное место жительства.

Остановившись в небольшом придорожном ресторанчике, он устраивается на работу механиком к добродушному хозяину-греку. Эта история вряд ли приняла бы криминальный оборот, если бы не красавица-жена грека – Кора Пападакис, ненавидящая своего старого мужа и уверенная, что ее жизнь кончилась в расцвете лет. Между Фрэнком и Корой стремительно вспыхивает страсть, и любовники понимают, что для полного счастья им необходимо лишь… убить грека.

История страхового агента Уолтера Неффа и роковой красотки Филлис Дитрихсон тоже развивается по похожему сценарию, а ее финал – как и у Фрэнка с Корой – окажется шокирующим и трагическим.

Book description

От любви до ненависти один шаг. Герои романов Кейна знают это не понаслышке. Ради новой счастливой жизни они готовы поддаться ослепляющей страсти и нарушить все табу общественной морали – даже если требуется убить человека. Но приведет это решение к долгожданной свободе или к краю пропасти?

«Почтальон всегда звонит дважды» и «Двойная страховка» – истории о любви, предательстве и коварном бумеранге судьбы, ставшие классикой жанра нуар.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
11 December 2018
Date of translation:
2018, 2009
Date written:
1934, 1936
Size:
210 pp.
ISBN:
978-5-17-107598-9
Translator:
Наталия Рейн
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Почтальон всегда звонит дважды (сборник) by Джеймс Кейн — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%

Отзывы 13

Сначала популярные
Сергей Колосков

Книга мне не понравилась. Очень предсказуемый сюжет и такой же очевидный финал. Я понимаю, что это классика, что автор описывает все ярко и красочно. Итак, главный герой без гроша в кармане, путешествует от одного дома к другому. Как вдруг в очередном небольшом городке встречается с хозяином и его женой. И вот эта сама жена так западет ему в душу, что он начинает по ее указке творить ужасные вещи. «От женщин кругом голова. Влюбись – хлопот не оберешься») Эта парочка вызывает только неприязнь. И все их действия, на мой взгляд, продиктованы глупостью, скукой и бездельем. По началу им кажется, что только бедный несчастный грек стоит на пути к счастью. Не будет его – их любви ничто не сможет угрожать. Но вот нет грека, казалось бы, нет и проблем. Но на деле их мнимая любовь оказывается пустышкой. А неземная страсть превращается в скандалы и ссоры.

Orphey

Название интригующее. Аннотация не уступает. Запретная любовная страсть и убийство – два самых главных ингредиента в детективной истории. Постараюсь без спойлеров заинтересовать тех, кто думает, что же почитать на этой недельке. Уголовник Фрэнк Чамберс и жена владельца закусочной Кора Смит влюбляются друг в друга. Движимые страстью, они решаются на убийство мужа Коры. С этого момента их жизнь превращается в настоящий кошмар. Наблюдения за безумной парочкой любовников вызывают интерес, но грека жаль по-человечески. Он не заслужил такого страшного предательства. Хотя женщин бить не рекомендуется. Достал он Корочку, вот и закончил плохо Кора мне не понравилась с самого начала, не успела она появится, как стало понятно, что роковые женщины выглядят и действуют именно так. Порой любовь бывает разрушительной, убивающей. Возмездие не дремлет, а выжидает своего выхода на сцену.

ChydoSandra

Не была раньше знакома с творчеством Джеймса Кейна - ни по книгам, ни по фильмам. В этом сборнике два произведения: "Почтальон всегда звонит дважды" и "Двойная страховка". Они похожи по стилю и по сюжету.

Почтальон всегда звонит дважды. Бродяга перекати-поле Фрэнк остаётся работать на заправке-забегаловке, так как очень заинтересован женой хозяина Корой. Между Фрэнком и Корой вспыхивает страсть и уж очень этот муж-владелец заведения им мешает. Просто сбежать не выход, хочется получить себе ещё и бизнес.

Двойная страховка. Жена и страховой агент решают убить мужа и получить крупный куш по страховке. Поскольку страховой агент знает логику расследования подобных дел у них получается почти идеальное преступление.

Это такие детективы, в которых читатель не вместе с сыщиком расследует дела, а вместе с преступниками их планирует, совершает и пытается скрыть. Не могу сказать, что произведения шедевры, но увлекают очень хорошо. Если есть желание отвлечься и погрузиться на несколько часов в чтение - советую.

jazzinsky

Классика жанра "крутой детектив". Крутость тут в том, что расследование ведет сам читатель, следя за показаниями свидетеля и подозреваемого в одном лице. То есть, как бы сам становишься и детективом, и полицейским инспектором. С одной стороны, никто из участников событий не вызывает симпатии, но учитывая исторический контекст - время Великой американской депрессии, главные герои все-таки могут рассчитывать на сочувствие. Ну и еще этот короткий криминальный роман о том, что жизнь или судьба всегда дают тебе шанс, и от того, как ты им распорядишься, становится вопросом выживания. В оформлении книги использован кадр известного одноименного фильма с Джессикой Лэнг и Джеком Николсоном, тоже считается классикой, классикой кино. Сценарий для этого фильма писал известный американский драматург, режиссер и сценарист Дэвид Мамет. Фильм довольно сильно отличается от книги, что вовсе не является недостатком. Книга же хороша как раз тем, чего фильм лишен - духа некоего мрачного авантюризма. Герои готовы пойти на всё, чтобы вырваться из белячьего колеса повседневности. Но заложенный в их отношениях дух противоречия, разновекторность потенциалов, приводят их к непрекращающемуся конфликту, который даже когда он временами затухает, то лишь накапливает энергию недоверия и фатализма. Вообще, фатализм тут ключевой двигатель сюжета, который производит мелодраматический эффект, как в той старой песне Вахтанга Кикабидзе, процитированной в названии этого текста.

soup15

Гениальность так называемого бульварного чтива (к которому по всем признакам есть смысл относить данное произведение, хоть и в положительном контексте) состоит хотя бы в том, что к нему в своём творчестве обращались многие именитые режиссёры, начиная Кубриком и заканчивая Тарантино. Разумеется, Творцы всегда вкладывали в него нечто большее, чем просто хорошо продающийся продукт. Для Квентина серьёзность жанра послужила прекрасным полем для постироничных опусов, а Стэнли использовал темп и параллельность действия как инструмент художественного самовыражения. Есть даже основания полагать, что лучшие из работ данного направления могли бы стать эталоном образцовой литературы - чистый, прозрачный язык, понятный и интригующий сюжет, ёмкие, точные образы, бьющие прямо в цель.

Однако есть основания для разговора о конкретно этом детище pulp fiction'а.

Первое, с чего бы стоило начать - это название: громкое, загадочное, привлекающее внимание. Решил ли автор съюлить - или закладывал определённые "пасхалки", символизм? Есть все основания полагать, что это имеет место быть. Разумеется, у английской пословицы есть целая история, суть которой на поверхности - почтальон звонит дважды, значит важных вестей нет. Однако тема дуализма, заложенная в названии, встречается на протяжении романа сплошь и рядом. Двое мужчин и одна женщина (поначалу), две попытки ключевого поворота сюжета, наваждение во плоти, пришедшее тогда, когда, казалось бы, первоочерёдная опасность уже миновала. Спаситель и Палач. Бог и Дьявол. Даже такая мелочь, как появление кошки (не одной и той же) в начале и конце книги наводит на мысль, что что-то тут не так и всё не спроста.

Впрочем, вряд ли автор имел задачу загрузить читателя скрытым символизмом. Тут следует отметить, что книга, хоть номинально и относится к "крутому" жанру, высоко держит планку для своей отрасли. Первое - это кристально чистый, напоминающий Хэмингуэя здорового человека, язык. Обосновано это в первую очередь тем, что мы принимаем роль эдакого простака, прото-хиппи, проще говоря, бродяги из народа - парня не особого глупого, но и не особо смышлённого. Герой просто, без дурачеств, но и без лишнего пафоса, ведает нам о своей закрученной в тугой узел жизни, вспоминая о прошлом без особых сожалений, но и допуская в свой разум долю рефлексии. Словом, всё на своих местах, и ничего ненужного. Герои довольно типичны для культурной среды того времени. Бездельник, полубезумная роковая красавица, её дурак-муж, суровый прокурор и ловкач-адвокат. Сюжет выдался очень ёмким, почти без лишних деталей и пустой болтовни. Читая, невольно сожалеешь о том, что в какой-то период времени писатели умели и написать нормально, и рассказать интересную историю. Надо заметить, что было за всё время повествования даже пару острых моментов, однако большую часть времени всё идёт в классическом, знакомом ключе.

Несомненными "плюсами" "Почтальона" служат его почти безупречный повествовательный тон, лаконичное действие и упомянутый в первую очередь дуализм. Задыхаясь от пёстрости и бессодержательности массива прочей литературы, это чтение отлично подходит, чтобы прохладить мозги. Однако более чем на лёгкое брейн-порно, хоть и очень искуссно написанное, читателю рассчитывать не придётся. Это не детектив, не драма, и не мелодрама - летний коктейль из умело смешанных компонетов. Однако большая отрада для того, кто устал от бездарных и пустых книг.

Оставьте отзыв