-40%

Бессмертные

Text
Сборник
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Джеймс Эдвин Ганн (род. 1923) – американский писатель-фантаст, критик, преподаватель, профессор Канзасского университета, основатель мемориальных премий Старджона и Кэмпбелла. Считается пионером литературоведческих исследований в области научной фантастики. Дважды лауреат премии «Хьюго», грандмастер «Небьюлы». Автор почти двух десятков романов и более ста рассказов и повестей.

В сборник вошли роман «Бессмертные», циклы повестей и рассказов «Время колдовства» и «Будущее несовершенное».

Самая известная повесть сборника, «Где бы ты ни был», с момента публикации (1967 г., легендарная «Антология фантастики» от «Молодой гвардии») пользовалась большой читательской любовью и даже была перенесена на экран: телеспектакль «Психодинамика колдовства» (1990), фильм «Если невеста ведьма» (2002). В последнем снялись Армен Джигарханян, Сергей Безруков, Спартак Мишулин, Леонид Куравлев.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
20 April 2020
Date of translation:
2020
Date written:
1964, 1970, 2000, 2004, 2014
Size:
660 pp.
ISBN:
978-5-17-105391-8
Translator:
Александр Корженевский, Ирина Меньшакова, Наталья Виленская, Ольга Корчевская
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Бессмертные by Джеймс Эдвин Ганн — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мастера фантазии»
Путь врат. Парень, который будет жить вечно
Глаза Гейзенберга
Черные холмы
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Nekipelova

Это было очень хорошее знакомство с автором, хотя по обложке я бы не выбрала этот сборник. Хорошо, что он мне попал в список совсем другим путем и я рада, что прочитала не только роман, но и рассказы. Это научная фантастика, которая мне нравится - мягкая и гуманная, автор испытывает уважение не только с своим героям, но и к жизни, к выбору каждого человека, к свободе и праву на ошибку. Некоторые произведения очень запомнились и впечатлили, другие - заставили задуматься, и пара остались не совсем понятыми.

Роман "Бессмертные", который начался с одноименного рассказа строится всего на одном вопросе: что будет, если кровь одного человека обладает омолаживающим эффектом? Если немного проанализировать текущую ситуацию в медицине, в политике и экономике, то мы придем к точно таким же выводам, что и автор. Некоторые моменты уже сейчас прослеживаются, хоть от этого и грустно, а иногда и мурашки бегут от ужаса, что написанное будущее вполне реально. Борьба за бессмертие и гуманизм против денег - противостояние не из легких, потому читать было очень увлекательно.

В разделе "Время колдовства" три повести, каждая со вступлением и послесловием автора, что было очень приятно читать. Общее у них то, что это - романтические комедии с некоторыми фантастическими допущениями. Взаимоотношения полов, умные женщины и мужчины, которые хотят спасти девушку из беды, бесшабашность, суматоха, романтика, неловкие ситуации - что еще надо для приятного вечера?

– Мудрость, – сказал однажды Малачи Джонс, – не дочь разума, мудрость – дитя опыта. Некоторые называют ее здравым смыслом.

Третий раздел "Будущее несовершенное" составляют фантастические рассказы о том самом будущем. Ну по крайней мере с некоторыми вариациями, которые видел автор. Далекие миры в космосе, торжество андроидов, потребительское общество, поиски человеком своей ниши в этом мире, взаимоотношения полов (во всех рассказах проскакивает эта тема), эффективность, эмоции, будущее и многое другое. Социальная фантастика, но не сатирическая, а ироничная и юмористическая с гуманными посылами и изучающим взглядом автора.

Очень понравилось вступление, которое сразу задало тон и настроение всей книге, возможно, именно по этой причине мне и понравился сборник - потому что понравился подход автора к себе и к своему творчеству. Спокойствие, рассудительность и гуманизм - в последнее время для меня это очень важные аспекты.

Ну а пока наш единственный путь к бессмертию – это наше потомство и книги.

Оставьте отзыв