Срубить дерево

Text
Сборник
7
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Роберт Янг (1915–986) – имя, хорошо знакомое всем истинным ценителям классической фантастики. Достаточно перечислить названия лишь нескольких его вещей: «Срубить дерево», «Девушка-одуванчик», «Звезды зовут, мистер Китс!», «Тридцать дней в сентябре», «На Реке»… Роберт Янг не был профессиональным писателем и всю свою жизнь, за исключением трех лет службы в армии, прожил в маленьком городке Силвер-Крик в штате Нью-Йорк. Работал машинистом, литейщиком, швейцаром, разнорабочим, а в свободное время писал и за тридцать лет создал пять романов и более ста рассказов, и именно рассказы стали визитной карточкой писателя.

Произведения, вошедшие в этот сборник, относятся к разным жанрам, но все их объединяют удивительная доброта и человечность Роберта Янга, неожиданные сюжетные повороты и писательское мастерство, благодаря которому мы видим его глазами холмы в золотисто-красном осеннем наряде, призрачные вальсирующие пары в заброшенном звездном корабле и дивное создание в зеленом кружеве кроны гигантского дерева.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
16 December 2019
Date of translation:
2019
Date written:
1956-1987
Size:
460 pp. 9 illustrations
ISBN:
978-5-17-983187-7
Translator:
Я. Лошакова
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Срубить дерево by Роберт Франклин Янг — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мастера фантазии»
Путь врат. Парень, который будет жить вечно
Глаза Гейзенберга
Черные холмы
-5%

Отзывы 7

Сначала популярные
tagomago

Когда в 2009 году вышел в прокат фильм Джеймса Кемерона «Аватар», спустя некоторое время появились претенденты на соавторство рассказанной фантастической истории о далекой планете Пандора и живущих там существах, которые были духовно и физически привязаны к флоре и фауне необычной планеты. Упоминались в этой связи даже братья Стругацкие. Но вот Роберта Янга не упоминал никто. А зря, потому что у него как раз есть похожая история. Она называется «Срубить дерево» – это небольшая повесть, давшая название всему сборнику. Действие там происходит на планете, где растут странные деревья гигантских размеров, которые духовно и физически связаны с жизнью аборигенов. Люди, прибывшие на эту планету, занимаются вырубкой этих удивительных деревьев. Рассказ ведется от лица одного из таких «лесорубов», который с помощью лебедки забирается по стволу дерева, срубая по ходу огромные ветки, каждая и з которых, упав, может накрыть собой небольшой поселок, находящийся у подножия. История довольно «кровавая», как прочитавшие смогут и сами убедиться. Есть тут и трогательный романтизм, и своеобразная философия, можно даже сказать натурфилософия. Кроме того, в сборнике есть и путешествия во времени, перемешанные с марсианскими хрониками, как в следующей повести – «В начале времен», а также любопытные, легкие и с юмором космические рассказы в более коротких вещах. В общем, отличная подборка классической фантастики от давно не переиздававшегося автора.

Sorry

Роберт Янг входит в плеяду классиков американской и мировой фантастики. Настолько разнообразен мир в которых происходят действия и очень интересные герои которые живут его произведениях а не являются плоским отражением мира автора. В этой книге собраны самый классные повести и рассказы Янга на самую различную тематику начиная от внеземелья и кончая чудесами нашего времени на Земле. К огромному сожалению произведения Янга очень мало переведены на русский язык, а зря… Кроме того единицы его рассказов озвучены. А ведь тексты настолько выразительным что не озвучить их нельзя, надо только прочесть. Может с помощью Лит Рес удастся доставить удовольствие читеталю в чтении и прослушивании книг великого мастера

ZhSergei

Отличный сборник рассказов и повестей от  американского прозаика и писателя-фантаста Роберта Янга. Даже немного обидно от того, что в свое время я обошел вниманием творчество автора. Рассказы написаны в середине двадцатого века, но они находятся вне времени, так как вопросы, которые поднимаются в текстах и их решения актуальны и по сей день. Автор хорошо раскрывает духовный мир своих героев и показывает нам, что человечность - одно из лучших морально-нравственных качеств человека. И через призму доброты своих героев напоминает нам, что в каждом из нас есть глубокие чувства любви, дружбы и уважения к своим близким, родным и окружающим людям.

Во главе этого сборника стоит небольшая повесть, давшая название самому сборнику - "Срубить дерево". Повесть можно отнести к пророческому произведению, так как человечество не делает выводов из своих ошибок: уничтожая леса, мы губим свою природу и тем самым это неуклонно приводит к серьезным последствиям.

Сборники рассказов тем примечательны, что читая каждое произведение, ты проживаешь маленькую жизнь, порожденную самим автором. Произведения, вошедшие в сборник, относятся к разным жанрам, но все их объединяет доброта души и человечность. Читать рассказы будет интересно и детям и взрослым, а так же читателям, которые далеки от такого жанра как фантастика.

LiLiana

Роберта Янга нам почти не видно, и не слышно, кроме пожалуй, парочки рассказов, когда-то отшумевших, здесь, на Лл. А жаль, упущение наших издательств. Американский писатель-фантаст, один из классиков жанра, показался мне очень похожим на Рея Брэдбери, знакомого нам вдоль и поперек. Сборник "Срубить дерево" является переизданием ранее выпущенного "У начала времен" в серии "Классика мировой фантастики", в далеком 2004 году. И на этом все, из официального переведенного у Янга. Уверена, и отзывы на отельные рассказы это подтверждают, что если бы ему уделили больше внимания, автор вполне мог стать у нас популярным в кругах любителей. Такие душевные и милые тексты на дороге не валяются, но увы.

Зацепило и понравилось из сборника мне конечно не все, но в целом он оставил теплое и хорошее впечатление. Тут собраны 28 историй, объединенные жанром фантастика, но разнообразные на темы и мотивы. Есть ироничные, веселые, грустные, с романтикой, с мистикой, и даже с религиозным подтекстом. Что-то, да однозначно, каждый для себя найдет. Заметно, кстати, что любимой темой Янга является путешествие во времени и космос. Видно, что он уважает нашу земную природу и верит в людей, несмотря ни на что. Да, автор тот еще романтик. Поэтому после его произведений остается такое приятное послевкусие и ощущается прилив сил, хочется творить и созерцать красоту окружающего мира.

О каждом рассказе говорить не буду, отмечу то, на что действительно стоит обратить внимание. Так себе вещи, есть у каждого писателя, и почти в каждой антологии. А тут общий уровень достаточно высок, пусть зацепит и затронет нечто внутри далеко не все, но откровенно ругать здесь просто нечего. Таким образом, заслуживают внимание повести, с которых и начинается книга, "У начала времен" , (о дружбе, перемещении во времени и доисторическом мире и другой цивилизации) и "Срубить дерево" (сильная философская вещь о связи всего живого, Джеймс Кэмерон, режиссер Аватара, не ей ли, частично вдохновился?). Из рассказов выделю: "Летающая сковородка" мега уютная, позитивная история. Ничего особенного так то, но получилось трогательно и мило. "В сентябре тридцать дней" - в наше время онлайн развития, профессий, порабощение людей интернетом, очень актуально. Мы можем оказаться в шаге от мира, где живое, человеческое общение сойдет на нет, а авторитетом для нас будет всякая дичь, что вещают нам с экранов. Думать, понимать не нужно, нужно только потреблять. "Звёзды зовут, мистер Китс" - трагедия "лишнего" человека, проблема холодных душой людей будущего( как и в истории выше). Иногда лучше выбрать одиночество в бескрайнем космосе, да разумную птицу с другой планеты, чем находиться рядом с жестокими родственниками и жить на ставшей совсем чужой, родной Земле. Рассказ до слез... "Девушка-одуванчик", в представлении здесь не нуждается. Любовь, романтика, семейные ценности, и снова скачки во времени. "Чаша Тьмы"/ "На реке" - о перерождении, о втором шансе, о теме, непривычной в фантастике - что там за чертой смерти? Ценить нужно то, что имеешь, и проживать достойно отведенное время так, чтобы не пришлось даже задумываться о подобном. "У шатров Кидарских" Вот вроде опять романтика, любовь. Но уже со вкусом обреченности и сильным социальным подтекстом. Оставляет гнетущие, но сильные эмоции. Жить по велению сердца, все-таки роскошь, которая не каждому дана. "Тёмная зона" - любимая тема снов. Жутковато получилось. "Приглашение на вальс" космический ужастик, предсказуемый да, но это же Янг, поэтому написано красиво и элегантно. "Такое унылое место" заключительный рассказ в сборнике, о доме, о человечности, о силе воспоминаний и чувств.

Роберт Янг один из поэтично-лиричных писателей фантастов. Его произведения, как глоток свежего воздуха, как прогулка по березовой роще. Пусть они зачастую с грустью, с печальным сюжетом, но вместе с тем, от них веет мудростью, житейской философией, и любовью ко всему живому. К тому же, по содержанию они совершенно разношерстны и интересны. Побывать в прошлом, будущем, на других планетах - это все сюда. Лекарство от меланхолии, маленькие капсулы счастья. Яркие представители классической гуманитарной фантастики и просто хорошая проза. Рекомендую как литературный антидепрессант и десерт для фантазии.

JoanWise

Больше всего понравились конечно "Девушка-одуванчик", "Эмили и великие барды", "Тридцать дней в сентябре", "Происхождение видов" и "Такое унылое место".  Но весь сборник великолепен.

"Тридцать дней в сентябре" (Thirty Days Had September), написанная в 1957 году (!) настолько отражает то, к чему мы приближаемся (не сочтите за пессимизм), что диву даешься предсказанному: те социальные явления, которые имеют место уже сейчас, осовременивание классики, молодежный сленг, телеобразование (читаем - онлайн образование). Теперь главное не свалиться окончательно в описанное будущее.

"Эмили и великие барды" тоже неплохой перенос в тему того, что ожидает классику, только в части поэзии. Хочется надеяться, что общими усилиями сможем сохранить прекрасное литературное наследие, пусть даже в андроидах.

Пара идей из повести "Такое унылое место" напомнила о "Черном лебеде" Нассима Талеба - неопределенность будущего, о которой мы не знаем и что все человеческое должно основываться на доброте, взаимопомощи и памяти.

Оставьте отзыв