Преподобный Сергий Радонежский (сборник)

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В сборник вошли произведения классика Серебряного века и русского зарубежья Б. К. Зайцева: житийное повествование «Преподобный Сергий Радонежский», лирические книги его паломнических странствий «Афон», «Валаам», а также рассказы.


Для старшего школьного возраста.



Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
15 August 2017
Size:
350 pp. 32 illustrations
ISBN:
978-5-08-004498-4
Artist:
Пётр Григорьев
Copyright:
Издательство «Детская литература»
Table of contents
Преподобный Сергий Радонежский (сборник) by Boris Zaytsev — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Школьная библиотека (Детская литература)»
Петр Первый. Том 1
Петр Первый. Том 2
Брестская крепость
-5%
Quotes 12

Сергий сам - живительный озон, по которому тосковали и которым утолялись. Он давал ощущение истины, истина же всегда мужественна, всегда настраивает положительно, на дело, жизнь, служение и борьбу.

+5LadaVa_LiveLib

Когда Дмитрий, собиравший "рати" в Костроме, вернулся, от Москвы остались лишь развалины. Кремль полон трупов - за очистку заплатил он 300 руб., по рублю за 80 трупов.

+5LadaVa_LiveLib

Началась общая битва, на гигантском по тем временам фронте в десять верст. Сергий правильно сказал: "Многим плетутся венцы мученические". Их было сплетено немало.

Преподобный же в эти часы молился с братией у себя в церкви. Он говорил о ходе боя. Называл павших и читал заупокойные молитвы. А в конце сказа "Мы победили".

+4LadaVa_LiveLib

Некогда скромная Москва (выражение жития: "честная кротостью" и "смиренная кротостью"), катясь в истории как снежный, движущийся ком, росла, наматывая на себя соседей. Это восхождение трудное, часто преступное.

+4LadaVa_LiveLib

... он любил, ценил "чистое делание", "плотничество духа", аромат стружек духовных в лесах Радонежа.

+3LadaVa_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Татьяна Гунина (Cеброва)

Прекрасная книга, читать одно удовольствие Великолепный писатель. Гордость русской литературы . Обращение к истокам русской духовности!

Оставьте отзыв