Основной контент книги Правда страшного времени (1938-1947)
Text

Volume 100 pages

2017 year

12+

Правда страшного времени (1938-1947)

4,8
47 ratings
livelib16
5,0
1 rating
Not for sale

About the book

Автор – подполковник милиции в отставке, член Союза журналистов СССР-РФ с 1969 года. Много дней он посвятил работе с документами в областном партгосархиве в 1998 году, когда руководил пресс-службой Забайкальского УВД на транспорте. История транспортной милиции Забайкалья писалась путём исследования протоколов партийных собраний, которые положено было проводить каждый месяц. На этих собраниях в жестокое для народа время бескомпромиссно обсуждались и работа, и бытовые проблемы людей. За сотней протоколов встаёт неприкрытая правда о великой стране и её людях в годы предвоенных массовых репрессий, жизнь в глубоком тылу во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Автор сумел создать живые характеры, рассказать много интересных историй из жизни простых людей, вызывающих добрую улыбку, способствующих лучшему пониманию сложного и трагического отрезка истории СССР.

See all reviews

Название книги очень верно отражает то страшное время. Формальный подход к соответствию некоему идеалу калечил человеческие судьбы перемалывая их в жерновах партсобраний. Слежка, доносы, порицание и суровые наказания преследовали каждого человека. Свою честность, порядочность и верность идеологии необходимо было еще доказать, чтобы заслужить доверие партии. Современному молодому поколению трудно представить, что изложенные в книге материалы, это не выдумка автора, а реальная суровая и страшная правда того времени.

Отличная книга. Все написано правдиво и реалистично. Окунулись в эпоху. Рекомендую прочитать всем, чтобы лучше понять историю. Особенно для молодых. Спасибо автору.

Строгая историческая реальность жизни нашего отечества, она выковывала характеры, закаляла людей и соэдавала предпосылки движения к демократическим свободам сегодняшнего дня.

Очень любопытно, и в то же время странно и, действительно, даже немного жутковато читать о том, как партия контролировала буквально всю жизнь человека, включая личные и бытовые её аспекты. Уже из прочитанного фрагмента становится понятно, что ни жениться, ни выпить рюмку водки сотруднику было невозможно без того, чтобы это не обсудили на собрании, не занесли в протокол и не вынесли соответствующее решение, одобрив или осудив поступок. Причём критерием его «правильности» было формальное соответствие букве марксистско-ленинского учения, а отнюдь не общечеловеческая мораль, внутренние угрызения совести и тому подобные вещи. И в самом деле, это было страшное время…

Начала читать книгу, сразу чувствуется совсем другое время, действительно «страшное», люди были так подвержены идеям партии, что не замечали главного в жизни: любви и доброты. После всего прочтения напишу полный отзыв.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Бориса Комиссарова «Правда страшного времени (1938-1947)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
18 September 2017
Writing date:
2017
Volume:
100 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-9500356-8-5
Copyright holder:
Буквально
Download format:
18+
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 44 оценок
Draft, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 20 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,6 на основе 11 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,3 на основе 41 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,7 на основе 74 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 1013 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 6 оценок
Draft, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 39 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 975 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,5 на основе 13 оценок