Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира

Text
10
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира
Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 12,19 $ 9,75
Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира
Audio
Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира
Audiobook
Is reading Станислав Иванов
$ 6,75
Synchronized with text
Details
Book description

Оказывается, рыбы под водой бурно общаются! Молодой французский ученый Билл Франсуа увлекает нас в морскую бездну и расшифровывает тайные языки ее обитателей – цвета и звуки, неуловимые для нашего зрения и слуха, электромагнитные поля, запахи, феромоны. Подводная жизнь проходит перед читателем как захватывающий фильм с субтитрами, написанными самим океаном. Мы узнаем, как атлантическая треска открыла Америку, опередив Христофора Колумба, а балтийская сельдь сочинила политический триллер, как поют моллюски, а дельфины помогают людям охотиться на китов. Научные сведения о внутреннем строении, повадках и хитростях жителей моря автор преподносит просто и c юмором. Тунцы, сардины, угри, анчоусы, креветки – все получают право голоса и красноречиво рассказывают свои истории. Да и сам двадцатишестилетний физик Билл Франсуа специализируется не только на ихтиологии и гидродинамике, но и на ораторском искусстве. В 2019 году он стал победителем конкурса красноречия на французском телеканале France 2, и его выступление набрало в интернете 10 000 000 просмотров. А эта книга, иллюстрированная рисунками автора, переведена на 16 языков.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
25 December 2020
Date of translation:
2021
Date written:
2019
Size:
170 pp. 19 illustrations
ISBN:
978-5-17-122033-4
Translator:
Наталья Добробабенко
Publisher:
Издательство Corpus
Copyright:
Corpus (АСТ)
Table of contents
Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира by Билл Франсуа — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира
Audiobook
Is reading Станислав Иванов
$ 6,75

Отзывы 10

Сначала популярные
NNNToniK

Сразу признаюсь я не фанат жанра нон-фикшн в общем и книг о подводном мире в частности. Но как же это было увлекательно. Можно даже сказать душевно. Да-да, нон-фикшн. Про рыбок-крабиков.

В книге множенство по-настоящему интересных фактов о жителях подводного мира. Причём рассказывает о них автор как бы между делом. Например, вспоминая летние каникулы или уроки в школе. В одной из глав это сочетается с выбором блюд из морепродуктов в ресторане.

Я по другому взглянула на обитателей глубин. Раньше считала их существами ограниченными в чувствах, эмоуиях, общении. Да чего греха таить и разум я признавала только за дельфинами. Но всё не так. Потрясающе интересно!

Слушала в аудиоверсии. Чтец заслуживает особой благодарности. Нон-фикшн читает как художественную литературу. Заслушаться можно. Для каждого морского обитателя у него свои эмоции и оттенки интонаций.

CoffeeT

Если ты уже на первой странице посвящаешь книгу средиземноморским рыбам, а не маме, то тут два варианта: либо ты литературный гангстер, или безумный психопат а-ля Франзен с его дурацкими птицами. Это самая первая мысль, которая естественным образом возникает у вас в голове, если волею судеб у вас в руках оказалась книга Билла Франсуа «Красноречие Сардинки». Давайте опустим тот момент, как вообще эта книга оказалась конкретно в моих руках. Скажем так, я люблю сомов. И щук. Одну кстати я один раз неплохо вытянул в Чардыме. А уж сколько я подсек карасиков в детстве, на той же Волге и не сосчитать (двоих). Да и признайтесь, книга с таким названием несет в себе чарующую загадку, словно загадочная женщина с жабрами и усами. Ладно, на самом деле мне просто нужна была какая-то необязательная, случайная литературная связь между предпоследним Несбе (очень длинным) и Нилом Стивенсоном (оооочень длинным). И почему бы собственно не «Красноречие сардинки». Уже и не помню, когда в последний раз самостоятельно выбирал что-то рыбное. Разве только в самолете пару раз. Это, знаете, такие большие железные штуки, которые летают по небу и обычно везут людей заграницу на отдых. Это было популярное развлечение в начале века. Мда. Давайте лучше про рыб.

Итак, Билл Франсуа - на самом деле сумасшедший. Но произносить это слово в контексте его произведения нужно очень нежно, без негативных коннотаций. Уже по первым главам становится понятно, что этот джентльмен появился на нашей бренной земле с одной единственной целью - познать загадочный подводный мир. Причем, это откровение пришло к Франсуа в достаточно нежном возрасте, когда его коллеги по школе мечтали о карьере футболиста или полицейского. Они мечтали, а Билл уже твердо решил, что свяжет свою жизнь с рыбами и иже с ними. Если Билл не врет и реально вот так его в детстве осенило - то Билл, конечно, красава, вопросов ноль. К слову, его безумная, абсолютно, повторюсь, сумасшедшая любовь к мужчинам и женщинам с плавниками сразу заряжает книгу на очень позитивный лад, настраивает читателя на познание нового для себя мира. И все это, представьте себе, благодаря обаянию любви одного взрослого человека к рыбам. Если на вас такое обаяние действует - вы пробежите, извините, проплывете с автором всю дистанцию (она совсем небольшая). А если нет, то как говорят в Польше, утка с тремя крыльями и батоном хлеба – брат индюшке.

О чем же рассказывает молодой французский писатель. Треска болтливее пикши, а песня горбыля звучит ниже, чем у окуня. Да, не пугайтесь, в этой книге много моментов, когда ты поднимаешь глаза от книги и задумчиво смотришь вдаль. Но не переживайте, Франсуа не бросает вас в пучине незнания - все факты здесь заботливо и с любовью объясняются, чтобы у читателя не возникло чувства замешательства и беспомощности. И да, у Билла, благо он все еще молодой ученый, достаточно игривая подача материала. Сродни большому мастеру научпопа, он избегает сухой зауми и плотно начиняет повествование метафорами, сравнениями и прочими литературными штучками. И это забавно, потому что по сути это инверсивный процесс с нашего повседневного языка. Мы часто говорим «нем как рыба» или «когда рак на горе свистнет», здесь же всё наоборот: Повадки и привычки подводного мира примериваются на более понятные нам паттерны поведения. Как например, рыбки - чистильщики – это такой подводный салон красоты, или, вот, секундочка, у меня есть цитата: "сотни упаковок хека на полках-холодильниках супермаркетов толпятся, как клерки в костюмах и при галстуках в огромном офисном комплексе арки Дефанс". Не знаю, что там за арка и бизнес-комплекс такой, но я точно знаю, что Франсуа хотел сказать. Бедные братишки хеки.

Хватает в этой книге и потрясающих, интересных историй, в том числе о неожиданных взаимодействиях людей и рыб. Одна из самых классных - как селедки один раз чуть не спровоцировали политический конфликт между СССР и Швецией (в этой истории смешно и классно абсолютно все). Ну и не говорите, что вам не интересно, откуда в устрицах берется жемчуг (это очень круто), почему осьминоги до сих пор не захватили мир (там глубокая тургеневская проблема), ну и конечно, что там с самым одиноким китом на планете, которые скрипит на своей частоте, которую не слышат другие киты (возможно, молодой человек просто-напросто глухой). И это всего лишь малая часть, есть тут и обязательная для научпопа "клевая библейская глава" про науку и верующих и даже, немного неожиданно, глава кулинарная (с прикольным сюжетным твистом в конце). И везде Франсуа очень гармоничен и приятен, все-таки подача материала у него интенсивная, но рациональная - чередование тем и углубление в них выдержано в идеальных пропорциях. Еще один повод похвалить французского автора.

На секунду возникает мысль, что возможно единственная проблема этой книги - это ее крошечный, как бискайский анчоус, объем, но и тут нет. «Красноречие сардинки» - это короткий, яркий, по-своему будоражащий опыт. Но все-таки, это опыт не литературный, что в целом нормально для научпопа. А во-вторых, читать про рыб очень долго все-таки тоже не получится (если вы конечно не друг Билла Франсуа). Но в конечном итоге, это были замечательные 2 часа, я как будто посмотрел хороший фильм на Дискавери, который через пару дней забуду. Останутся, конечно, какие-то отрывочные воспоминания (жемчуг в устрицах - это атас), но у такого контента, наверное, другая цель. Примерно та же, что у канала Дискавери - смотреть его очень интересно, но умнее ты почему-то не становишься. Куда-то потом вся эта информация утекает. Хотя, может, так только у меня. В любом случае, если вы вдруг на мгновение почувствовали некую ментальную связь с клюворылыми китами – дерзайте!

Будьте здоровы, берегите себя.

Ваш CoffeeT

Juliya_Elizabeth

Книга построена по типу "Малоизвестное и занимательное" и поэтому информация подана быстро - быстро обо всём, но от этого не менее интересно. А ещё в такий книгах важно, чтобы автора было по минимуму, а информации по максимуму. Лично я узнала много нового. Например то, что тунец – единственная теплокровная рыба. Задумайтесь -теплокровная рыба!!! А история о шведском угре Оле! Это вообще что-то мифологическое:-) Написано легко и увлекательно. Хорошая книга. Из той серии, когда можно удивить друзей своими обширными знаниями :-)

Об исполнителе: Озвучил Станислав Иванов. Я Станислава Иванова запомнила по книге Уолтер Тевис - Ход королевы , но тогда подумала: "Да это просто книжка хорошая.". Но нет, он действительно очень хорошо исполняет, актёрствует немного, но органично и у него это классно получается. В этой книге он прям разошёлся :-). А ещё у него какая-то ярко выраженная манера исполнения, но не могу найти подходящее слово, описывающее её. Тише, громче, быстрее, медленнее - у него все приёмы чтения идут в ход.

NastyaMihaleva

Очень небольшой сборник из разных интересных и забавных фактов, связанных с подводным миром. Есть в нём место и личности автора - как один случай с сардинкой в детстве увлёк на всю жизнь, как ищет связь в современном городе и какой небольшой вклад в спасение может внести и он. Но в первую очередь это истории о морских обитателях и их повадках: сардинах, анчоусах, тунцах, медузах, дельфинах... В 13 кратких глав вместилось больше, чем я помнила к своим тридцати годам, да ещё и поданные с искренними любовью и интересом. Всем, кому нравятся рассказы Хэрриота, Даррелла и просто любопытно почитать о природе от вдохновенного человека, - рекомендую!

elenado

Книжка нонфикшн, но читается. как увлекательный роман. Написана легко и остроумно. А заодно дает возможность блеснуть эрудицией или рассказать занятную историю в компании. Жаль только, что напечатана не на хорошей бумаге и симпатичные рисунки выглядят хуже. Но все равно годится в качестве новогоднего подарка для кого-то любознательного.

Оставьте отзыв