Read the book: «Я начинаю новую жизнь»

Font::

Глава

Роман

«Я начинаю новую жизнь»

Автор: Акерова Бермет Мирлановна

Бишкек 2012

Предисловие.

Дорогие читатели! Я абсолютно уверена, что этот роман не оставит Вас без полного букета различных эмоций, ярких впечатлений и, разумеется, долгого послевкусия.

Перед тем как вы начнете его читать, я хочу, чтобы вы устроились как можно удобнее, потому как путешествие Вас ожидает интересное.

Желаю приятного погружения в мир фантазий.

Всегда ваша, А. Б. М.

Глава первая

«Мечты… а куда они нас приводят?»

Я сидела у себя на кухне, читая одну интересную книжечку, как почувствовала, что безумно хочу оказаться на месте героини. Меня охватило буйное желание получить эту жизнь немедленно. Проводя за книгой вторые сутки напролет, я дошла до ее финальной страницы. Мне было грустно, что эти приключения закончились, а значит, и мои, ведь я чуть ли не жила этой книгой. Захлопнув книжку, я направилась в библиотеку в поисках нового приключения и, кажется, получила его.

Библиотека оказывала ежегодный прием в честь ее посетителей, поэтому, проходя по длинному коридору библиотеки имени Ч. Айтматова, что вел к библиотекарю, я успела в суматохе людей разглядеть огромный стол, который, вероятно, превратят вечером в фуршетный. Меня за руку поймала Валентина Владимировна и повела с собой в кабинет директора.

– Бермет, как великолепно, что ты зашла! Я вот подумала, что было бы неплохо, если бы ты выступила от имени читателей библиотеки, как постоянный посетитель! – радостно почти пропела библиотекарь уже в кабинете директора.

– Эм… Я не могу. Я-я-я… – Засмущалась под пристальным и немного даже орлиным взглядом директрисы.

– Бермет, такое бывает пару раз в жизни, и, кстати, тем более ты близко живешь! Сегодня вечером в 19:00 часов состоится мероприятие, к нам приедут влиятельные спонсоры. Было бы замечательно, если ты произнесешь несколько слов о своей Любимой библиотеке. Обещаю свободный доступ к книгам с возвратом, разумеется. – Анна Алексеевна с гордостью и радостью протянула мне руку для скрепления договора.

– Да, я вас не подведу. Вы же знаете, как я люблю эту библиотеку. – Пожала крепко руку в ответ и направилась к выходу, как вслед мне добавили:

– На мероприятия подобного рода принято следовать правилам соответствующего дресс-кода. – На что я кивнула и удалилась в панике.

Придя домой, я открыла шкаф и стала все из него по порядку мерить. Красное мини-платье оказалось слишком коротким. Желтое платье без лямок – слишком желтым. Бежевое и воздушное платье в пол, с золотыми вставками, приталенное и с умеренным вырезом, показалось настолько подходящим, что остальные я перестала рассматривать. Теперь оставалось выбрать обувь. В балетках или на каблуках? Собрать волосы или распустить? Накраситься сильно или не очень? Мне требовалась профессиональная помощь, и я набрала Айку.

– У меня ЧП! Нужна ваша помощь, позвони Каухар! – выпалила я, как только услышала «Алло».

– Что такое? Будем через 15 минут, – как обычно бесстрашным голосом проговорила подруга, и я сразу успокоилась.

И действительно, ровно через 15 минут девочки стояли на пороге моей квартиры с удивленными лицами, требующими немедленного разъяснения. Я рассказала все, и дело было так:

Каухар уже обнимала меня и радовалась, что мне выпала такая удача, ведь это безумно интересно. А потом она набрала своего любимого и пригласила его на вечер. Что касалось Айки, она уже держала в руках из кучи просмотренной обуви наиболее подходящую и говорила:

– Пф, Бема! Проще простого! Сюда только эти «Louboutin». Что касается макияжа, предлагаю «Smoky eyes», а волосы распусти, они и так красиво вьются.

– Девочки! Спасибо! И я бы хотела, чтобы вы поддержали меня и были на церемонии.

Каухар и Айка почти одновременно сказали:

– А если провалишься с треском, снимем на камеру и выложим твой позор в интернет! – Девочки заговорчески хлопнули в ладоши. Тогда мы смеялись и не понимали всей серьезности этого мероприятия.

Зазвонил телефон, меня вызывали на репетицию. Девочки пошли домой готовиться. Мы договорились увидеться уже внутри. На часах было уже чуть больше шести, и я тряслась от страха, потому что людей было огромное количество. Сотрудники библиотеки блестали в своих вечерних туалетах, что на фоне серых книг казались небесными звездами. На месте, где я должна была выступать, прекрасно была сымпровизирована сцена и был даже микрофон с красной ковровой дорожкой. Казалось, будто я попала в сказку или кино. Ко мне подошел парень в черной униформе.

– Привет, это ты Бермет?

– М… Да, я. А что?

– Расслабься ты, переживаешь из-за речи? – Парень подсоединял провода к микрофону.

– Ммм… немного. Не знала, что все так официально… – Мои глаза забегали, а пальцы рук привычно сошлись у живота.

– Ха, все нормально будет! Они тоже люди с руками и ногами, как у тебя! Да и проверь микрофон. – Протянул мне микрофон человек, отвечающий за звук, хотя мог сделать это сам.

– Прием! Прием! Как слышно? – сначала негромко начала я, а потом так вошла во вкус, что все уже прибывшие гости стали оборачиваться, а одни даже смеяться.

– Прикольная ты… Ладно, пойду, проверю оборудование, еще увидимся, Бема.

– Да. Пока. – Я положила микрофон на место и, разглядев в толпе подруг, кинулась к ним.

Сделав замечания в адрес моего волнения, девочки перешли к приободрениям и восхвалению моего внешнего вида.

Анна Алексеевна, одетая в винтажное темно-синее платье, выполненное в стиле 30-х, легко нашла меня, а в руках у нее был бокал с жидкостью с круглыми и забавными пузырьками светло-золотого оттенка, вероятно, шампанское. Взяв меня под руку, она увела меня к себе в кабинет, а потом, словно героиня черно-белого кино о бандитах с автоматами «Томпсон», орудовавших во времена сухого закона, залпом выпив содержимое бокала, сказала:

– Я очень волнуюсь! Надеюсь, нашим гостям понравится вечер и библиотека. Финансирование помогло бы расшириться, и помещение смогло бы вместить большее количество людей, желающих читать! Тем более что в наше время читающие люди и вовсе – вымирающий вид. Ну, не будем о грустном… Твоя речь готова? Прекрасно выглядишь! У нас все получится! – Директор, глядя в зеркало, подправила макияж и подмигнула мне.

– Спасибо! О, я уверена, она получит финансирование, ведь это хорошая библиотека и персонал самый доброжелательный!

В кабинет вошла взволнованная Валентина Владимировна в прекрасном цвета шоколада костюме, подчеркивающем ее статность.

– Анна Алексеевна, они прибыли! Асман и Ринат Джапаровы! Пора открывать этот вечер!

– Так, теперь дело за нами! – Похлопала меня по плечу Директор, и мы вышли вместе к огромной толпе с бокалами шампанского. Все были в парадном одеянии без исключения, но света, как мне казалось, было слишком много, как и блесток. У меня началась нехватка кислорода, и я почувствовала, как щеки краснеют! Не могу даже написать «розовеют», они что ни на есть становились пунцовыми.

– Многоуважаемые Дамы и Господа! Я рада Вас приветствовать на ежегодном приеме в честь читателей этой всеми любимой библиотеки имени Чингиза Айтматова… (Мои уши горели, колени подкашивались, а глаза бегали по всему залу, пока я не выбрала двух людей, на которых я буду смотреть. Айка и Каухар улыбались и снимали на камеру происходящее и показывали мне что-то вроде того, что надо улыбаться. Я почти пропустила мимо ушей всю речь)… Хочу особенно поблагодарить наших особых гостей Рината и Асмана Джапаровых, прибывших специально из Лондона на это мероприятие. Банкет официально открыт, но прежде всего, я думаю, будет неплохо послушать одну из наших постоянных посетительниц (вот он этот миг, к горлу подкатывает волнительный комок, все мышцы беспощадно деревенеют…) Акерову Бермет! – Директор захлопала, и все ее подхватили.

Свет от камер профессиональной аппаратуры слепил глаза, и во рту пересохло. «Это слишком жестоко», – подумала я и начала.

– Я считаю, что «краткость – сестра таланта», поэтому не стану воровать ваше внимание и просто признаюсь, что с самого первого дня, когда переступила порог этой библиотеки, я буквально поселилась здесь. И уже не представляла жизни без этих прекрасных книг, которые бережно хранят глубоко любимые и уважаемые сотрудники Библиотеки. Ряды посетителей с каждым разом все увеличиваются, поэтому произносить подобную речь мне особенно приятно, и это большая честь. Благодарю. – Я поклонилась тогда, а сейчас не понимаю, зачем и как это произошло? Девочки показывали большой палец и улыбались белоснежными улыбками. Наконец мне удалось выбраться из кольца журналистов, атаковавших нас у сцены.

– Это было не так уж и плохо! Меня зовут Жан, – сказал мне парень в черном, отвечающий за звук.

– Спасибо. Рада знакомству. – Пожала довольно симпатичному Жану руку, как тут подошел высоченный парень в белом и идеально сшитом костюме. Он нагло забрал мою руку со словами:

– Девушка-читательница, я подумал, будет неплохо сделать фотографии для журналистов и для меня (я нахмурила брови от недоумения, и он добавил): «Ну, ради библиотеки, разумеется!» – и я дала увести себя в гущу журналистов ради библиотеки, печально глядя на нового знакомого Жана.

На лице Жана выступили жевалки, он был слишком напряжен, чтобы хоть что-то сказать, поэтому он лишь сжал свои кулаки и скрылся с глаз.

– Это на первую полосу, девушка! Улыбайтесь! – орал бестактный и самый юркий журналист из желтой прессы, Бакыт Чороев.

А потом оббежал сцену и сделал фото с разных ракурсов, и попросил второго брата тоже присоединиться. Оказалось, что второй брат гораздо вежливее. Его бордовый костюм тоже идеально сидел по фигуре и прекрасно смотрелся рядом с моим бежевым платьем. Поэтому, думаю, фотографии были великолепны.

– Спасибо, Бермет, ваша речь произвела на нас с братом хорошее впечатление. И мне бы хотелось сообщить Вам первой о том, что мы берем все расходы библиотеки на себя, с чем поздравляем вас! – Этот зеленоглазый парень поцеловал мне руку.

И второй брат тоже схватил другую мою руку и поцеловал также. Казалось, что он не хочет ни в чем уступать своему брату. Я была в странном подвешенном состоянии и рассеянно глядела в зал в поисках подруг. Мне показалось странным то, что они сказали мне первой, но потом я поняла, что они просто почти мои ровесники, ненамного старше.

С любых мероприятий обычно мы с подругами уходили вместе, но в этот раз Каухар была приглашена с парнем на день рождения его друга в клуб. Мы с Айкой отпустили их раньше. На часах было полдесятого. Меня вызвала в сторонку поблагодарить Директор за то, что я выполнила ее просьбу, а потом она величественно довольная прошла к коллегам. Пока я разговаривала с ней, я мельком заметила, что моя подруга смеется и разговаривает с каким-то парнем, лицо которого, казалось мне знакомым. Кто это? Никак не могла я вспомнить, пока он не улыбнулся своей обаятельной улыбкой. Прошлый год Айка провела за границей по учебе и повышению квалификации, а он, кажется, с ней в одну группу попал. Надо же, встретились здесь. Я не хотела мешать им, ведь они так долго не виделись. А затем мой взгляд случайно остановился на парне в белом костюме, который все это время смотрел на меня своим странным, проницательным взглядом, от которого мне стало не по себе. Он ехидно заулыбался и тут же шепнул на ухо длинноногой красавице что-то, видимо, забавное и про меня, так как она повернулась посмотреть на меня и, не скрывая смеха, продолжала с ним беседу.

«Вот гад! Ненавижу таких!» – думала я, мой мозг пульсировал, и я сделала еще один глоток шипучего шампанского, невольно покачав головой из стороны в сторону.

– Да… Порой он невыносим…

Я резко обернулась, так как думала, что стою одна.

– Не хотел пугать. А где твои подруги? – улыбнулся парень с зелеными глазами, и на его лице заиграли ямочки. Я так долго смотрела ему в глаза и на улыбку, что ответила с запозданием.

– А…(заулыбалась и заморгала) одна уехала с парнем на день рождения, а другая во-о-он там (тихо указала пальцем) стоит, встретила знакомого. – Я подумала, что эта ситуация неловкая, и сделала еще один глоток и поперхнулась.

Такое могло случиться только со мной и только в присутствии прекрасного красавца. Он, конечно, испугался, и расстояние между нами сократилось. Видимо, хотел реанимировать, если что. Заглядывая мне в глаза, он приподнял мой подбородок рукой.

– Все нормально? Дыши носом. Первый раз пьешь шампанское? – Опять ямочки засияли.

Я густо покраснела. И подумала, не слишком ли для одного вечера? И тут подошла Айка.

– Простите. Бем, такси на улице. Ты готова ехать? – Вопросительно посмотрела Айка.

Я кивнула ей, улыбаясь.

– До свидания. Бем, я буду у выхода. – Подруга удалялась, держа в руках шлейф прекрасного бирюзового цвета атласного платья. Парень с зелеными глазами смотрел мне в лицо и улыбался.

– Извините за бестактный и совершенно глупый вопрос, но как вас зовут? Асман или Ринат? – нервно посмеялась я.

Но так и не услышала ответа, потому что его брат с силой оттащил, говоря что-то о заключении вечера и речи. Я не стала дожидаться всего этого, бросив один взгляд в сторону удаляющихся братьев, наткнулась на тот взгляд брата в белом, с той же ухмылкой и поспешно отвернулась. Сидя в такси, Айка делилась впечатлениями, я же своими не успела поделиться, так как живу близко к библиотеке и машина остановилась. Мы обещали созвониться завтра, и Айка поехала к себе. Весь путь домой, до двери, в голове всплывала ухмылка, которую я усилием воли меняла на ямочки и зеленые глаза. Я устало скинула каблуки и побрела в душ смыть усталость и косметику.

Утро. Я проснулась от звонка Каухар, которая была приятно взволнованной подробностями о проведенном остатке вечера без нее. На линии также была Айка, и мы, перебивая одна другую, рассказывали о вчерашних эксклюзивных событиях. Оказалось, того беленького парня, с кем болтала Айка, зовут Даниэль, и он пригласил ее сегодня на ужин. Мы, конечно, бурно реагировали радостью, но и попросили, чтобы она не задерживалась на свидании, так как на следующий день с утра мы отправлялись на Иссык-Куль.

У Каухар тоже были планы на вечер, они с Салихом запланировали ужин при свечах в каком-то новомодном итальянском ресторанчике на Дзержинке - Боконбаева. А я после разговора направилась в ванную чистить зубы и была шокирована, увидев себя с опухшими глазками, к тому же голова немного побаливала. Придав облику повседневный вид, я пешочком пошла в библиотеку, ведь я так и не отдала книгу назад.

Везде, у входа и в холле, были видны следы праздника. Сонная уборщица убирала стаканы и при этом успевала положить в карман конфетки со стола. Я быстрым шагом прошла к столу библиотекаря и, открыв журнал на букве «А», пальцем начала искать свою фамилию, хотя уже давным-давно помнила наизусть, что нахожусь под номером «25» и третья в списке, как ни странно. Но я все время заглядывала в журнал и проделывала эту процедуру, так как не могла устоять перед процессом и плюс к тому же сверяла, сколько новых читателей появилось в журнале. Книгу я сдала и, развернувшись, направилась в сторону выхода, как вдруг лассо из проводов захватило меня, а я, потеряв равновесие то ли от страха и неожиданности, то ли от неуклюжести, упала на ковер. Все еще не осознавая, что произошло, я продолжала лежать и смеяться над неловкой ситуацией.

– Черт, прости! Я не думал, что ты упадешь. – Помог мне встать Жан.

– Ха-ха-ха, ничего, я привыкла. – У него было вопросительное лицо, и мне пришлось пояснить:

– Я частенько спотыкаюсь и, бывает, падаю. А что ты тут делаешь?

Жан снял с меня остатки проводов и с искренним сожалением посмотрел мне в глаза.

– Извини, ладно? Я в следующий раз буду аккуратнее с тобой. И я же отвечаю за звук, вот и собираю аппаратуру. Кстати, вчера ты очень красиво выглядела, ну, сегодня тоже, но вчера… – Парень явно ушел в мысли. И пока он вспоминал, я начала ретироваться.

– Стой! Я хотел спросить, ты не хочешь сегодня погулять? – Его глаза излучали доброту и немного странного волнения.

– Я завтра уезжаю с подругами на Иссык-Куль… а я еще не начинала собираться, так что в следующий раз, Жан! – К счастью, я была уже у дверей и смогла убежать.

Я часто так поступала, а потом жалела, что не дала ему и себе шанса подружиться. Этот парадокс в моем сознании укоренился настолько, что эту программу было не сбить. Я отказывала всем, даже тем, кого считала очень привлекательным и умным. Мой бзик делал меня несчастной особой, и, что странно, ни у кого не возникало желания или смелости попросить, поговорить или пригласить еще раз. Так вот, я и казалась многим неприступной горой, тайно мечтающей, чтобы ее наконец покорили. Видимо, и в этот раз сработала заданная программа. Погрустив немного, я начала собирать заново свои вещи на Иссык-Куль с мыслью, что я несчастная и одинокая молодая особа, что страшно удручало. Где мой напускной позитив? Даже его нет. Я решила не брать с собой особо много нарядного, и снабдила себя лишь удобными, повседневными, необходимыми вещами. Девочки прислали сообщение, что нам удалось уговорить одногруппницу Айки Мээрим поехать с нами. Я была очень рада, так как Мээрим была душкой, очень интересным и приветливым собеседником, человеком, на которого можно рассчитывать. Наконец закончив сборы, я выслушала наставления мамы и брата о том, что мне следует делать и что категорически «нет», папа по телефону тоже изложил свой инструктаж, так как был на работе. Полная разных мыслей, я, как обычно, заглянула в свой блог, и, разумеется, на «Фейсбук», нет ли кого интересного на горизонте. В блоге количество просмотров росло с каждым днем, но постоянных читателей можно было по пальцам пересчитать, но я все равно с любовью старалась относиться к обожаемому мной занятию и практике писательской деятельности. Тут мне написал «Интересный парень», такой, наверное, есть у каждой девушки, мысли которого интересно почитать, но не более. Он написал, что у него, как обычно, время «пятница-питница» и что-то нехорошее в адрес девушек, которые его изводят своей глупостью. Иногда мне кажется, что добиться уважения такого человека, как он, – невозможно, но не будем ковырять его душу, а то он ее нам еще как потом всковырнет. Потом мне написал мой друг Сталя, как всегда интересовался, не вышла ли я на охоту. Как-то, имея неосторожность, я сказала вслух, что то ли я пантера, то ли тигрица, ну факт в том, что по сей день эта насмешливая фраза преследует меня в его лице. Это очень забавно, особенно видеть то, как он это произносит. Лично я часами смеюсь, когда мы гуляем, он, пожалуй, самый веселый мой друг. Особенно наше любимое место – это мост на Боксовете. Там мы и любим сидеть, наблюдать за машинами и обсуждать моих «ухажорчиков», как говорит Сталбек. Вообще, если честно, то он чаще всего подтрунивает над всеми и получается у него крайне смешно, я даже ничего возразить ему не могу. Поговорив с ними в сети, и помимо этого печатая текст для блога, я утомилась и решила лечь спать. Но у головы свои планы, в ней, как рой встревоженных пчел, летали мысли и крутились образы из прошлого и настоящего, сливаясь воедино и расходясь врозь. Я, похоже, волновалась перед поездкой на озеро, прям как в детстве, прям, как маленькая. Приятное возбуждение перед долгой и интересной поездкой всегда лишало меня сна. После долгих раздумий, я перевернулась на правый бок и тут же уснула.

Глава вторая

«Солнце, озеро, отдых и как же без приключений?» В 6 утра…

– Чарльз Гамильтон… – промурлыкала я и резко соскочила, удивляясь, откуда это имя?

Пока я заправляла постель, чистила зубы, завтракала и одевалась для поездки, все время спрашивала себя, кто такой «Чарльз Гамильтон»? И терялась в догадках, пока не споткнулась о книгу, которую хотела взять с собой читать на пляж. Это был роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», моя любимая книга. И мой разум тут же успокоился, вспомнив, что это первый муж Скарлетт, погибший от болезни во время войны конфедератов против янки. Я подняла книгу и положила ее в маленькую сумку, рассчитывая почитать в салоне машины, если вдруг девочки уснут по дороге.

За мной заехали подруги на серебристом и блестящем Мерседесе последнего выпуска. Айка, увидев меня, посигналила. Когда мы ехали, в салоне пахло новой кожей и музыка играла чуть ли не на всю мощь. Это была «голимая девочковая попса», рэп, и даже хип-хоп. Всю дорогу мы болтали и сплетничали, разумеется, перемывая косточки общим знакомым.

Пару раз останавливались, чтобы Каухар спокойно могла поговорить с парнем. Он жутко переживал за нее, и нас умилял тот факт, как сильно можно любить свою девушку, внешне оставаясь брутальным тренером по плаванию. Добравшись-таки до места, мы скинули обувь и тут же побежали мочить ножки в сопровождении все тех же девчачьих визгов и смеха, эдакой детской радости.

Мы остановились в отеле с названием «Love story» в городе Чолпон-Ата. Отель был очень красивый на вид, в каждом номере телевизор, холодильник, душ, туалет, столик и два стула, не считая кроватей. А на улице милые деревянные столики под навесом из соломы, бассейн, детская площадка, караоке, сауна и даже компьютерный клуб. Просто рай для семейного отдыха. Нас поселили на втором этаже, откуда открывался красивый вид на территорию отеля. Устроившись, мы быстренько облачились в купальники и поехали к пляжу.

Воздух был свеж, ветерок растрепал волосы, приятно грело солнышко. Смелая Айка отправилась с Каухар пробовать воду, а мы с Мээрим расстелили пляжную простынь, чтобы позагорать. Людей было много и, соответственно, очень шумно. Мне всегда нравилась эта смесь звуков вроде ветра, волн, мальчиков, продающих рыбу, криков маленьких детей, плескающихся у берега, смеха девочек, кокетливых разговоров мальчиков, шумных компаний взрослых – все эти звуки говорили о том, что люди оставили заботы в другом месте и здесь, на озере и отдыхе, они могут позволить себе роскошь – быть естественными.

Мээрим раскладывала пасьянс, ну а я, надев наушники, включила «ipod». Вдруг кто-то стал меня обрызгивать. Я завизжала от контакта с каплями холодной воды и, сняв очки с наушниками, намеревалась проучить эту персону, ожидая, что это будет кто-то из девочек.

– Хахаха!!! Читательница, ты что тут делаешь? – сказал очень красиво загорелый, высокий брюнет.

– Возмущаюсь, что не видно? Не брызгайтесь! – Я поднялась на ноги и узнала парня.

– А что ты боишься намокнуть? Растаешь, как сладкая вата, что ли? – бросил вызов парень с черными глазами и встряхнул головой так, что брызги вновь полетели на меня. Я отскочила и уже была готова закричать.

– Ринат, что ты делаешь? Дана тебя ищет. Бермет? Это вы? – Я жмурилась и не видела лица, так как он стоял на стороне солнца.

– Да, ладно… Я просто пошутил. Не обижайся, Берметка, – сказал, как выяснилось, Ринат и, ухмыляясь, ушел.

Встав прямо напротив такого же высоченного Асмана, как вы уже догадались, я увидела, кто передо мной, и его зеленые глаза, явно сиявшие от радости, так и поблескивали.

– Здравствуйте, Бермет. Не ожидал вас здесь увидеть.

– Я тоже никак не могла себе такого представить, – соврала я, тайно ликуя.

– Вы с семьей? Подругами? – Он оглядел Мээрим и рядом лежащие вещи девочек.

– С подругами. Мээрим, это Асман Джапаров – спонсор Библиотеки около моего дома.

– Эм, очень приятно… – Мээрим засмотрелась на парня, идущего с Ринатом, и на девушек, идущих с ними. Все они были модельной внешности, казалось, что эти красавицы сошли с обложек модного журнала купальников, и все они дружно обнимали парней с двух сторон.

– Взаимно. – Асман проследил за нашим взглядом и устало заулыбался.

– Русс, это очень хорошие знакомые моей мамы. Мээрим и Бермет. – Назвав мое имя, он встал около меня, а я почувствовала, как покраснела и как что-то щелкает внутри, когда он говорит самое привычное «Бермет», которое я слышу миллион раз на дню.

– Классно. Я Руслан байке. Хорошо отдыхаете, никто не обижает? – Он смотрел на Мээрим так, будто хотел ее впечатлить. А Мээрим кивнула и, сделав классное выражение лица, сказала:

– А мы сами кого хочешь обидим.

И тут все засмеялись. А я возмутилась, отчего парни легко способны заигрывать с одними девушками, когда у них под боком с двух сторон другие, например длинноногие красотки, как эти.

– Да, вот Руслан байке, обижают! Вот ваш Ринат, – сдала ему Рината и возрадовалась, так как Ринату досталась дружеская оплеуха.

Но, видимо, зря, потому что он побежал на меня со словами: «Ну, вот теперь держись!!!» и, взвалив легко на плечо, потащил к воде. Я неистово била его по спине и кричала «страшные проклятия». Но это не работало, а даже смешило и развлекало его и всех окружающих. Может быть, это и правда была забавная картина, но я совсем не хотела мочить голову и тем более, чтобы он прикасался ко мне вот так. Он выкинул меня в воду с самодовольной ухмылкой, а сам стоял по пояс и просто смотрел на мою панику. Увидев подруг рядом, я закричала: «В атаку!!!», что совсем на меня не похоже. Его ухмылка пропала, ведь на него шли три девушки. Мы начали его брызгать соленой и прохладной водой нашего прелестного озера и почти победили. В самом разгаре его подруги подплыли и сняли с него плавки. Мы поспешили к Мээрим, как только заподозрили нечистую игру. Она разговаривала с держащим мое полотенце Асманом.

– Вот, укройся. – Быстро накрыл мне плечи Асман. Щеки мои пылали, и я опять чувствовала себя красной дурой.

– Спасибо.

– Здравствуйте! – хором сказали Айка и Каухар.

– Привет, девочки. Здорово, вы уделали Ринатика. – Подмигивал Мээрим Руслан.

– А вы, видимо, старший брат, да? – спросила аккуратно Айганыш.

– Да, но 2 года особо не меняют ничего. Да, Русс? – он обратился к Руссу, которому начали раскладывать пасьянс.

– Что? м? да-да! Мээрим, а можно я буду вас называть Мека?

– Нет, но можете обращаться на «ты». Кстати, а сколько вам лет? Асману 25, Ринату 23, а Вам, Руслан байке? – усмехалась Мээрим.

– Ой, а мне… я самый старый… я аж на четыре месяца старше Асманчика. – Сделал серьезное лицо Русс и сложил руки на груди.

– Думаю, мы вас стесняем. Русс, пошли. Было приятно вас всех увидеть. Бермет, я смею предполагать, что это не последняя наша встреча… – Улыбнувшись моей любимой улыбочкой с ямочками, он подмигнул и увел Русса, который нарочно делал вид, будто заплачет, и махал Мээрим.

На горизонте не было видно ни бедного Рината и его 4 девушек, искусно отобравших купальные принадлежности. Мы с девочками здорово провели этот день, и я не жалею, что намочила волосы. Теперь у меня есть что вспомнить. Каждое новое лето, проведенное на Иссык-Куле, имеет свою особую историю, и у каждого она своя.

За ужином мы обсуждали наше приключение.

– … Кстати, мне послышалось или он сказал: «Хорошие знакомые моей мамы»? – спросила Мээрим, разрезая куриный шашлык.

– Ммм… да, он так и сказал… странно, что я не обратила внимание на это, – задумалась я, кушая любимый грибной салат.

– Ну, значит, спросишь в следующий раз. – Подтолкнула меня плечом Каухар и подмигнула мне.

Тут мы все рассмеялись, так было забавно смотреть, как она передразнивала Асмана.

– Да, а вот его брат мне вообще не нравится… какой-то он темный… – сказала задумчиво Айка и достала из кармана телефон, который надрывался. Похоже, что звонил Даниэль.

– Опасный, негодяй! Вот кто он! Как он мог бросить меня в воду? – сказала я, запивая водой.

– Да, мне кажется, это было весело? Тебе не понравилось? Я помню, и у меня такое было, правда, я была в шортах! – засмеялась Каухар.

Вскоре ужин закончился, и мы в пижамах сели смотреть ужастики. А потом проболтали всю ночь, потому что Айка всех пугала своим загробным голосом и историями. Где-то в 5 утра мы уснули.

The free sample has ended.

4,8
5 ratings
$4.26
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
21 April 2021
Writing date:
2012
Volume:
120 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format:

Similar books