Reviews of the book «Феномен Солженицына», 1 review

Бенедикт Сарнов. "Феномен Солженицына".

Среди советских литераторов было некоторое количество (не очень большое) хороших писателей.

Среди советских литераторов было некоторое количество (совсем небольшое) порядочных людей.

Сарнов – в высшей степени порядочный человек и хороший писатель. В силу первого обстоятельства его воспоминания очень интересны, поскольку его не заподозришь в том, что он что-то искажает или придумывает. В силу второго обстоятельства его книга легко читается.

Книга «Феномен Солженицына» не только о Солженицыне. Сарнов провел долгую жизнь в советской (и далее – российской) литературе, лично знаком практически со всеми писателями первой величины и охотно отвлекается на рассказы о многих из них. Ну, а исследование эволюции мировоззрения главного героя, на мой взгляд, сделано им практически безупречно.

Как мне представляется, в первую очередь книга будет интересна тем читателям, кому известны такие имена, как Коржавин, Аксенов, Войнович, Искандер, Некрасов (Виктор)… . Остальным, думаю, она будет скучновата.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
17 September 2012
Writing date:
2012
Volume:
971 p. 3 illustrations
ISBN:
978-5-699-56790-4
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 907 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 981 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5136 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 339 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,8 на основе 432 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 19 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 120 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 734 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 7079 оценок