Основной контент книги Введение в аскетику
Text

Volume 284 pages

2017 year

0+

Введение в аскетику

authors
священник михаил легеев,
Архиепископ Амвросий (Ермаков)
4,3
13 ratings
$3.17

About the book

Учебник «Введение в аскетику» архиепископа Петергофского Амвросия (Ермакова), ректора Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия, и священника Михаила Викторовича Легеева, кандидата богословия, доцента кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии, раскрывает основные понятия об аскезе человека: её предназначении, характере и особенностях.

Систематический охват материала опирается на обширное наследие святоотеческой аскетической литературы. Обобщение и компактное представление этого огромного наследия, а также простота изложения помогают раскрыть глубину затрагиваемых тем, сделать их доступными для современного читателя.

Материал учебника содержит контрольные вопросы, а также задания для самостоятельной работы. Каждая тема сопровождается текстом одного из духовных писателей, святых или подвижников Церкви XIX–XXI веков. Это позволяет наиболее понятно познакомить современного читателя с аскетическим святоотеческим наследием и опытом.

Учебник адресован преподавателям и студентам богословских учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также всем желающим глубже уяснить смысл христианского подвига.

See all reviews

Хороший вариант не столько для студентов, сколько для любого христианина. «Учебная» часть проста, но крайне важно и полезно, что под тему есть краткие выдержки на 3-5 страниц из святых отцов. По стилю написания, это конечно не владыка Амвросий, а скорее всего свящ. Михаил Легеев.

Это лучшее, что мне встречалось, изложение православной аскетики на сегодняшний день. Даже учебный год в семинарии порой не дает столько важных и фундаментальных знаний, сколько можно найти в этой книге. Рекомендую, особенно студентам богословских вузов! Благодарность владыке Амвросию !

Материал интересный, читать его не скучно, но то количество ошибок в тексте, конечно, удивляет. Как так пренебрежительно можно было отнестись к электронной копии книги, мне неизвестно. Очень неприятно. Вместо свт. сет. и так далее по тексту.

По моему вкусу до уровня настоящего участника не дотягивает отсутствием строгих определений, классификаций, связей между дидактическими единицами и способов запоминания материала (схемы, аналогии и т.п.). В учебнике всего одна таблица.

Как наставление в аскетике тоже имеет несовершенства. По мне аскетика для мирянина толковее. Или опыты свт. Игнатия … или вообще первоисточники Вселенских Отцов

Log in, to rate the book and leave a review

Молод ли ты, состарился ли, подвизался ли многие годы – если не имеешь терпения до последнего дыхания, твои дела пред Богом будут сочтены ветошью.

«Введение в аскетику» — download the book in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
20 April 2018
Writing date:
2017
Volume:
284 p. 7 illustrations
ISBN:
978-5-906627-40-7
Copyright holder:
АНО "Издательство СПбДА"
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Введение в аскетику
священник Михаил Легеев and others
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 13 оценок