Психософический трактат

Text
Обновленное издание
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Буктрейлер
Буктрейлер книги Андрея Курпатова «Психософический трактат»
Book description

В чём мы точно можем быть абсолютно уверены? Витгенштейн отвечает: «Ни в чём!» Но что в таком случае мы имеем право допустить? Только то, что по ту сторону нашего мозга находится реальность, которую мы воспринимаем.

А можно ли взять одну эту посылку – «Мир является мне вещами» – и из неё проявить всю структуру нашего с вами бытия? Оказывается, что можно. В итоге это приводит нас к весьма и весьма неожиданным выводам.

Приготовьтесь нырнуть в «червоточину» вашего бытия!

Второе издание «Психософического трактата» дополнено научной статьёй математика, доктора философских наук И.Э. Егорычева в контексте перспективных разработок AGI.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
25 April 2013
Date written:
2022
Size:
250 pp. 31 illustrations
ISBN:
978-5-907412-55-2
Copyright:
Курпатов А.В.
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Психософический трактат by Andrey Kurpatov — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Академия смысла»
Машина мышления
Способы думать. История и общество, дискурс и концепт
Дух времени. Введение в Третью мировую войну
-5%
Quotes 1

мытарств я пришел все-таки к тем нескольким фразам, которые, на мой взгляд, вполне разъясняют то фундаментальное положение («психологического» свойства) «божественного Платона», которое раньше расценивалось исследователями не иначе, как литературное излишество. Впрочем, к нему бы

-1autoreg1117737004

Отзывы 3

Сначала популярные
Лариса ГАРЕЕВА

Произведение изложено в форме трактата по аналогии с Логико-философским трактатом Людвига Витгенштейна, который автор для себя определяет как учебник. Свой трактат автор предлагает читателю тоже как учебник. Данный учебник учит методологии мышления.Каждое его слово может быть понятно лишь исходя из тех словоупотреблений, которыми оно – это слово – определяется в самом трактате.

Andrey Gareyev

В третий раз пытаюсь начать читать Курпатова и понять, что он хочет сказать. И здесь, увы, не выходит: дальше ознакомительного фрагмента читать не хочется.

Проблема автора - что он сам, похоже, не сильно понимает, что хочет сказать и для чего вообще его книга - для чего она читателю, а не автору. Непонятны оправдания автора с первых строк: что каждый поймет эту книгу по-своему (хотя она заявлена как нон-фикшн и по философии) и что она могла бы быть лучше.

У Витгенштейна была ясная цель - попытаться найти универсальный язык и изложить на нем факты, показав разницу между знаком и реальностью. Цель книги Курпатова не прописана нигде и (как минимум одним из его читателей) с текста не считывается.

Константин Сараев

andrei.gareeff, цель - пояснить почему язык - лишь некая идея и среднее представлений носителей о нём, а речь каждого - вариации на тему, как работа дирижера с партитурой. Собственно, потому автор сразу извиняется и признаёт, что совершенство в изложении недостижимо и каждый поймёт немного по-своему. Быть может Вам лучше "зайдёт" книга "Мышление..." из этой серии. Дополнит "Машина мышления".

Или забить и прочесть более прикладные "Мозг" Иглмен или Рок, "Думай как римский император" Робертсон, "Жить хорошо" Пильюччи, "Радость жизни" Ирвин, "Климатическая психология" Нилен, "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (1958).

ЗОЖ - "Ключ к долголетию" Новоселов, "Другое тело" Лавриненко, "Фитнес глазами врача" Борщенко, "Парадоксы эволюции" Макарушин.

E-Kak

Для целостного восприятия этого текста нужно понять, что такое целостность по отношению к целому... ну или наоборот, следуя логике трактата. Если вы это поняли, значит поняли не только о чем текст в целом, но и во всей его целостности.

Почему я начала именно с целостности восприятия? Потому, что можно понять текст в целом и при этом ничего не понять. Абстрактное мышление способствует целостному восприятию.

Пришла мне и такая крамольная мысль. Внимание, крамольная мысль! Если каждый самоуверенный интеллектуал, одновременно исповедующий материалистическое видение мира в полной мере проникся бы логикой этого трактата, наверное он перестал бы быть материалистом. Наверное...

Однако, материалисты, вероятно, так и останутся материалистами. Почему? Потому что материалист, мысля конкретными категориями, и делая конкретное единственным, что заслуживает доверия, вероятно, если не отучается от самого восприятия абстрактного, то отказывается воспринимать его всерьез. Но как можно отбрасывать то, что является скрытой сутью видимого? Получается, что если Бог не дал ухватить себя за хвост, ну или за пятку левой ноги, значит Его нет (тут я уже говорю о материалистах, которые по совместительству атеисты, ибо одно с другим ходят парой). Так вот... Третьим глазом ведь тоже не моргнешь. И через чакру, как в замочную скважину не заглянешь. Но это уже моя душа понеслась в рай, которого тоже нет, поэтому вернется не скоро.

Однако, Курпатов тут совсем не причем. Во-первых, это всего лишь - логика, которая при всей кажущейся завершенности, способна развиться в мозгу читающего в любом направлении Вселенной. Никакой вышеописанной околесицы, ни о Боге, ни, Господи прости, о третьем глазе и чакрах, он не несет. Да и вообще, если у читателя есть какие-то претензии к Курпатову, то пусть одновременно направляют их Людвигу Витгенштейну. Именно Витгенштейн вдохновил своим трудом широко мыслящего, что он доказывает всеми своими книгами, человека (я все еще имею в виду Курпатова) на создание собственного подобного труда, который, в свою очередь, вдохновил меня почитать Витгенштейна. А заодно к Витгенштейну можно напрявлять и те претензии, которые, возможно... возможно возникнут ко мне. Впрочем, а я тут хто?! Куда направлять претензии? В рай. А вдруг дойдут? Витгенштейн, конечно удивится. А куда деваться?

Продолжая разговор на тему книги, здесь главное понять, что "вещь - не факт, а вещь" (2.01) и, что "вещь нельзя думать" (2.0111), думают мысль, а не вещь. Впрочем, мысль, говорят, материальна. А этого-то как раз материалисты не одобрят, противореча самим себе. Каждый ли увидит западню своей логики?

В обыденной жизни нам достаточно скользить по поверхности вещей, не вдаваясь в их абстрактный смысл, придающий ей целостности, но на уровне поиска истины это - совершенно необходимо. А истину можно искать по-разному. Все ученые ищут истину. Поиск лекарства от рака - это тоже поиск истины.

Книга должна понравится всем любителям философии. И профессиионалам тоже, ибо написана вполне профессионально. Я же - именно "любитель", для которого получить диплом в области философии пока остается мечтой. Но если бы у меня было несколько жизней, то в одной из них я бы определенно серьезно занялась философией.

Оставьте отзыв