Free

Петербург

PDF
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Read online
Download in PDF26 MB
Mark as finished
Петербург
Петербург
Free e-book
Details
Text
Петербург
E-book
$ 1,63
Details
Петербург
Audio
Петербург
Audiobook
Is reading Сергей Михайловский
$ 2,17
Details
Audio
Петербург
Audiobook
Is reading Иван Букчин
$ 2,17
Details
Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
25 December 2010
Date written:
1916
Size:
630 pp.
Total size:
26 MB
Total number of pages:
630
Page size:
134 x 205 мм
Copyright:
Библиотечный фонд
Петербург by Andrey Bely—download pdf free or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Петербург
Audiobook
Is reading Сергей Михайловский
$ 2,17
Петербург
Audiobook
Is reading Иван Букчин
от $ 2,17

Отзывы 1

Сначала популярные
Максим Жуков

По изданию: скан книги военного периода, то есть текст близкий к первому изданию, а не переизданию 1922 года. Скан вполне качественный, хотя и реклама всем известной фирмы, что его делала, несколько забавляет.


По содержанию: второй роман Андрея Белого, известного символиста, и по-хорошему довольно безумного автора, вышедший в 1913 году, незадолго до войны и революции. И этим вот ощущением сумбура и безуминки книга и ценна, ибо хорошо иллюстрирует то чувство которое могло бы жить среди людей предвоенного времени, со всеми его перипетиями и нагромождающимися друг на друга неурядицами.


"Петербург" многие сравнивали с «Улиссом» Джойса, и это сравнение верно, ибо и там и там нас ждет типичный поток сознания. Разница пожалуй в том что «Улисс» вышел позже, да слог у Белого позадорнее. Чего только стоит почти что «кличкоизм» в начале: "Невский Проспект прямолинеен (говоря между нами), потому что он – европейский проспект; всякий же европейский проспект есть не просто

проспект, а (как я уже сказал) проспект европейский, потому что… да… Потому что Невский Проспект – прямолинейный проспект."


При этом есть и связный сюжет о сыне высокого чиновника Николае Аблеухове, связавшемся с террористами (в которых можно узнать эсеров), требующими от него теперь подорвать своего отца. Однако сюжет пересекается с таким густым и цветастым описанием Петербурга и его обитателей, что понять в середине книге, что там делают персонажи из начала, может быть довольно затруднительно, настолько разные линии накладываются друг на друга.


Цветастость здесь не преувеличение, роман красочен в своих цветах, как хвост павлина, тут и «синие кирасиры», «зеленый дымок», «лимонно-желтый Петрушка»… разглядывать эту густоту палитры отдельное удовольствие.


Впрочем, книга являет собой тугой клубок смыслов, цветов, пародий и символов, что разобрать их все с одного раза под силу не каждому.


Книгу не так просто прочесть и понять, и возможно это удастся и не с первого раза. Тем приятнее перечитывать. Благо это один из лучших модернистских романов прошлого века, достойный прочтения.

Оставьте отзыв