Что мы знаем (и не знаем) о еде. Научные факты, которые перевернут ваши представления о питании

Text
15
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Что мы знаем (и не знаем) о еде. Научные факты, которые перевернут ваши представления о питании
Что мы знаем (и не знаем) о еде. Научные факты, которые перевернут ваши представления о питании
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 10,80 $ 8,64
Что мы знаем (и не знаем) о еде. Научные факты, которые перевернут ваши представления о питании
Audio
Что мы знаем (и не знаем) о еде. Научные факты, которые перевернут ваши представления о питании
Audiobook
Is reading Людмила Шаулина
$ 5,94
Details
Book description

Биолог и генетик Анча Баранова и нутрициолог Мария Кардакова совместно написали книгу, которая помогает посмотреть на здоровое питание под другим углом. Книга разрушает множество стереотипов о вредности и пользе разнообразных продуктов, показывает риски самых распространенных диет, дает пищу для размышлений и стимул для осмысленного подхода к питанию.

Рекомендации по питанию постоянно меняются. Только вчера нельзя было есть после шести, а сегодня – можно. Кто-то кричит о вреде жирной пищи, а кто-то не видит в ней опасности. Пожалуй, сегодня мы точно знаем только одно: ваше питание должно учитывать ваши особенности – гены, возраст, проживание в определенной местности, характер труда, имеющиеся заболевания, доступность продуктов, их взаимозаменяемость и совместимость.

Здесь нет конкретных рецептов, но выделены общие принципы нутрициологии.

А кроме того, это просто захватывающее чтение о нашем удивительном организме.


От авторов

Что может быть проще, чем есть овощи и фрукты?

Это надежный, доказанный метод профилактики целого спектра заболеваний – диабета, болезней сердца, рака прямой кишки и других, – а также верный способ приблизиться к здоровому весу в случае его переизбытка. Однако с задачей съедать пять порций овощей и фруктов в день (400 г) справляются только около 10 % подростков одиннадцати-восемнадцати лет и не более 30 % следящих за своим здоровьем взрослых.

Стандартные рекомендации по питанию кажутся людям скучными и сложно применимыми в реальной жизни. Врачи призывают есть побольше овощей и фруктов, но в магазинах – куда ни посмотри – акции не на сезонную зелень, орехи и помидоры, а на килограммовые мешки конфет

В теории ответственность за создание таких рекомендаций должны разделить не только ученые и врачи, но и государство, а также частные компании, поставляющие продукты питания людям: магазины, супермаркеты, производители. В реальности же она ложится исключительно на потребителя. В свободное от работы время он должен прочесть умные блоги или книги о еде – вроде той, что вы держите сейчас в руках, – а потом устоять перед соблазном купить три пачки конфет по цене двух и, конечно же, положить в тележку побольше овощей и фруктов, а также недешевую рыбу; вздохнуть у кассы, прийти домой – желательно пешочком, так сказать для фитнеса, потом приготовить все это по сложному ЗОЖ-рецепту.

Но как бы то ни было, о своем здоровом питании лучше всех позаботитесь вы сами.


Для кого книга

Для тех, у кого есть проблемы со здоровьем, связанные с питанием.

Для всех, кто интересуется темой питания, осознает связь «питание – здоровье» и понимает, что быстрые диеты не работают.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
09 September 2022
Date written:
2022
Size:
410 pp. 14 illustrations
ISBN:
9785001695738
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Что мы знаем (и не знаем) о еде. Научные факты, которые перевернут ваши представления о питании by Анча Баранова — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Что мы знаем (и не знаем) о еде. Научные факты, которые перевернут ваши представления о питании
Audiobook
Is reading Людмила Шаулина
$ 5,94
Book is part of series
«МИФ Здоровый образ жизни»
Бегай как профи (даже если ты любитель). Тренировочные планы и профессиональные рекомендации для бегунов любого уровня
Нетревожные отношения с едой (и с собой). Осознай свои истинные потребности в питании
Иммуногид. Все, что вас волнует в иммунной системе, – от профессора-вирусолога
-5%
Book is part of series
«Наука и питание»
Правила еды. Руководство едока
Что мы знаем (и не знаем) о еде. Научные факты, которые перевернут ваши представления о питании
Нетревожные отношения с едой (и с собой). Осознай свои истинные потребности в питании
-5%
Quotes 5

Здоровое питание  – то, которое сбалансировано по всем показателям и подходит вам лично. Единая здоровая диета для всех – не более чем миф. Однако современные рекомендации по питанию составлены так, чтобы разработанный рацион подходил и приносил максимум пользы для здоровья абсолютному большинству. Сбалансированное питание придумала вовсе не Всемирная организация здравоохранения и уж тем более не авторы этой книги, но оно все же существует

+1sv130297

Красный  – помидоры и томатная паста, сладкий перец, ягоды или яблоки и так далее. Желто-оранжевый  – цитрусовые, морковь, банан и так далее. Зеленый  – зелень, кабачки, артишоки, авокадо, салаты, капуста и многое другое. Сине-фиолетовый  – баклажаны, темные ягоды, например смородина, свекла, изюм или чернослив и так далее. Коричневый  – грибы, семечки, орехи, белая фасоль, картофель и так далее. Если удастся съесть все пять цветов в день, то вы молодец!

+1vk_6304267

Кроме того, лакрица – известный в народе афродизиак. Эксперименты под руководством чикагского ученого Алана Хирша показали, что для мужчин аромат лакрицы находится на втором месте в списке возбуждающих запахов (а на первое вышел – ни за что не угадаете! – тыквенный пирог) 53 .

+1Marina M

Процесс фантазирования ученые называют высказыванием гипотез.

0Marina M

В обезжиренные продукты часто добавляют углеводы и простые сахара, например крахмалы как стабилизаторы. Ведь если мы убираем из продукта жир, мы должны положить что-то взамен. У таких продуктов нередко выше калорийность, человек получает ударную дозу сахаров в добавление к привычному рациону, и так уже перегруженному углеводами, что и приводит к росту заболеваемости диабетом второго типа.

0alumna1

People who read this book also read

Отзывы 15

Сначала популярные
Дарья Полещикова

Очень увлекательное чтиво для любителей разбираться во всем с научной точки зрения. Практические советы вытекают из результатов исследований, а не даются из головы

Александр

Рекомендации по питанию у каждого разные. В этой книге мне больше импонирует то, что авторы отвергают стереотипы о вредности ряда продуктов. Они советует каждому человеку индивидуально, осмысленно подходить к своему питанию. Останавливаясь на диетах, можно с уверенностью сказать, что в книге эта тема написана с научным подходом. От прочтения книги появляется уверенность в сохранении здоровья, если прислушиваться к советам о правильном питании. Много нового прочла, с благодарностью к издателям!

Марат Фарниев

Для меня эта книга оказалась самой «водянистой» и неприменимой, из всех, прочитанных по темам питания. Очень много бесполезной информации (исторической, сверх научной).

N.levakova

Достаточно много деталей, но в целом ничего нового. Из-за плохой вводной части чуть было не бросила читать, не начав читать основную часть.

Ninanewwworld

Ученый и нутрициолог собрались вместе и решили написать книгу научных фактов о еде, ее составляющих и влиянии на нас и наш организм. Получилось довольно интересно, правда меня смущало то, что почти все исследования - зарубежные, то есть российские тоже упоминаются, как и ученые, но очень мало. Из чего у меня два вопроса - у нас так мало вызывающих доверие исследований или просто зарубежные куда доказательнее?

Если смотреть на момент повышения иммунитета, то таких простых помощников, как витамин С, мед и куриный бульон, мы и так знаем. А есть куда более интересные - любовь к приправам как условие выживания в жарких странах, или тимьян, подавляющий размножение многих бактерий, или капуста как антимикробный агент наравне с луком и чесноком. Вы знали об этом? Вот я - нет.

Целая глава посвящена токсинам - свинец, ртуть, нитраты и нитриты и др. - и тому, как можно замедлить отравление ими и даже снизить темпы их накопления. Ещё информация о детоксикации, типа детокс соки, БАДы и прочее, была занятной - наш организм чаще всего сам успешно справляется с выведением токсинов и помощь ему не нужна, ну только если попала драконовские доза какого-то токсина, но тут уже только врач поможет. Поэтому лучше сбалансировано питаться и тогда проблем не будет.

Мне очень понравились рассуждения о том, что нужно есть в день хотя бы 4 из 5 продуктов разных цветов - красный (помидоры, сладкий перец, яблоки и т.д.), желто-оранжевый (цитрусовые, морковь, банан и т.д.), зелёный (зелень, кабачки, авокадо и т.д.), синие-фиолетовый (баклажан, смородина, изюм и т.д.), коричневый (грибы, семечки, орехи и т.д.). Это нужно, чтобы в наш организм попадали как можно более разнообразные микроэлементы для его здоровья.

Натрий, калий, магний, фосфор, железо и другие элементы таблицы Менделеева внутри нас помогают нашему организму поддерживать прочность костей, уровень сахара, кровяное давление, щитовидку и другое. Также написано о том, какие продукты помогут получать нужное количество тех или иных микроэлементов и сколько их нужно.

Еще про витамины, любимые напитки (чай, кофе, сладкие напитки), алкоголь, диеты и много еще о чем. Просто не хватит буковок все описать у меня, а у вас сил все мной написанное прочесть.

Как же интересно прочесть о том, как функционирует организм, кто ему в этом помогает, а кто мешает, и вообще как все внутри взаимодействует. Эх, если бы также интересно преподавали биологию и анатомию в школе. В любом случае, эта книга лишь теоретический сборник информации, который дает разъяснения по многим вопросам еды и работы нашего организма. Но все же лучше свой организм лечить к помощью врачей, как авторы книги и советуют.

Оставьте отзыв