Искусство терять

Text
63
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Искусство терять
Искусство терять
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,16 $ 6,53
Искусство терять
Audio
Искусство терять
Audiobook
Is reading Юлия Яблонская
$ 4,35
Synchronized with text
Details
Book description

Роман «Искусство терять» принес автору Гонкуровскую премию лицеистов и премию Le Monde.

Сильная и откровенная сага о трех поколениях одной семьи, прошедшей три войны, сменившей континенты. «Искусство терять» – роман о том, какую цену платят наши потомки за выбор, который делаем мы.

Наима почти ничего не знает об Алжире – родине ее предков. Она не понимает арабского, не увлекается национальной кухней и не видит ценности в семейных безделушках. Ее бабушка с дедушкой бежали из государства, разоренного гражданской войной. Их детям пришлось отречься от прошлого и своей культурной идентичности, чтобы получить шанс на будущее во Франции. Теперь Наима отправляется в самостоятельное путешествие в Алжир, где обнаруживает, что с этой страной ее связывает гораздо больше, чем она ожидала.

История о том, как мы продолжаем жить перед лицом утраты: утраты страны, идентичности, языка, связей. О наследии колониализма, иммиграции, о семье и войне.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
23 November 2021
Date of translation:
2021
Date written:
2017
Size:
470 pp. 4 illustrations
ISBN:
978-5-907428-13-3
Translator:
Нина Хотинская
Copyright:
Издательство "Livebook/Гаятри"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Искусство терять by Алис Зенитер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Искусство терять
Audiobook
Is reading Юлия Яблонская
$ 4,35
Quotes 6

Разве та, кого жизнь щадила, может понять перемолотого ее лопас

+1mitrofanovaoxana

Если у тебя есть деньги, не прячь их. Так говорят здесь, и высоко в горах, и внизу. И это странная заповедь, потому что деньги, чтобы выставить их напоказ, надо тратить

0vk_12354510

И уже звучат голоса с обеих сторон Средиземного моря, ратуя за то, чтобы Алжир не был только главой книги, которую не имел права написать. Пока, похоже, никто их не слышит. Иные с радостью приемлют официальные версии и соревнуются в риторике, восхваляя цивилизаторскую миссию, делающую свое дело. Другие молчат, потому что думают, что История происходит не в их – нет, – а в параллельном мире, мире королей и воинов, в котором им нет места и не сыграть роли.

0vk_655535251

поручить другим и продажу продукции

-2ljaminas

Алис Зенитер Искусство терять © Editions Flammarion, Paris, 2017 © Нина Хотинская, перевод на русский язык, 2021 © Livebook Publishing, оформление, 2021

-3mf_8438711575407997
1 more quote

Отзывы 63

Сначала популярные
Таня

Я не соглашусь с мнением, что книга читается легко. Сложное и глубокое произведение. Мне особенно трудно далась первая часть. Хотелось даже бросить. К концу этой части повествование захватывает и уже сложно оторваться. Это не легкий женский роман, это глубокое произведение, которое заставляет думать, вчитываться в сложные обороты, переваривать прочитанное. За-то послевкусие после него-великолепное, как после хорошего вина: яркое и многогранное. Рекомендую к прочтению.

nuray.soltanova

Книга мне безумно понравилась! Очень близка мне тема душевных противоречий и вопросов к самой себе, как у главной героини. Читается очень легко.

q-ol

Одна из тех книг, когда хочется читать автора ещё и ещё. Очень жаль, что на русском языке только одна книга.

О новых корнях и о старых ранах, которые болят даже спустя половину века.

Надежда Рошет

Прекрасное произведение для тех, кто любит историю и увлечён психологией. Я изменила своё отношение к стране, которая сама себе создала проблему, решения которой нет.

jq3i8h

Очень интересная книга!! Все три части (о трех поколениях) цепляют по-своему. Некоторые моменты/мысли очень сильно откликаются

Оставьте отзыв