Искусство терять

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Искусство терять
Text
Искусство терять
E-book
$ 3,80
Synchronized with audio
Details
Book description

Роман «Искусство терять» принес автору Гонкуровскую премию лицеистов и премию Le Monde.

Сильная и откровенная сага о трех поколениях одной семьи, прошедшей три войны, сменившей континенты. «Искусство терять» – роман о том, какую цену платят наши потомки за выбор, который делаем мы.

Наима почти ничего не знает об Алжире – родине ее предков. Она не понимает арабского, не увлекается национальной кухней и не видит ценности в семейных безделушках. Ее бабушка с дедушкой бежали из государства, разоренного гражданской войной. Их детям пришлось отречься от прошлого и своей культурной идентичности, чтобы получить шанс на будущее во Франции. Теперь Наима отправляется в самостоятельное путешествие в Алжир, где обнаруживает, что с этой страной ее связывает гораздо больше, чем она ожидала.

История о том, как мы продолжаем жить перед лицом утраты: утраты страны, идентичности, языка, связей. О наследии колониализма, иммиграции, о семье и войне.

 Копирайт

© Эвербук


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
17 August 2022
Date of translation:
2021
Date written:
2017
Duration:
15 hrs. 40 min. 19 sec.
ISBN:
9789180625210
Translator:
Нина Хотинская
Narrator:
Юлия Яблонская
Copyright:
ООО "Эвербук"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Искусство терять by Алис Зенитер — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Искусство терять
E-book
$ 3,80

Отзывы 5

Сначала популярные
N

"Искусство терять" - немного грустная, но очень сильная история, чем то похожая на душевные книги Наринэ Абгарян. Она о цене, которую платят люди за возможность быть свободными. О долгом пути, в котором, где-то заканчивается дом и начинается чужбина. О войне за независимость, об утрате дома, себя и близких, о боли, о нелёгком выборе. Чтение этой книги далось мне тяжело.

shilleri

N, как можно это сравнивать?

Nelly Segal

Умная, глубокая книга. Захватывающе написана, отличная профессиональная озвучка, позволяющая услышать ритм текста и не оттягивающая внимания на диктора.

29332100

ничего не знала про Алжир до этой книги и откуда столько арабов во Франции. Интересное изложение истории через жизнь семьи.

355882358

Три поколения алжирской семьи: дед, отец, внучка. Три этапа отношений французов и арабов: Алжирская война, вынужденная эмиграция и жизнь как бы во Франции, но в отгороженном пространстве, теракты в Париже. О семье, культуре, памяти, прощении, принятии. Написана молодой писательницей.

284558328

Бесконечно длинный текст ни о чем! Почти 16 часов озвучки, но кажется, что она никогда не закончится и ничего с героями не произойдет. И все же я ее дослушала, хотя не стоило этого делать: ничего не произошло. Банальная тягомотина о многочисленной алжирской семье. У них рождаются дети в нереальных количествах (не пытайтесь запомнить их имена, это не имеет смысла, они ничем не интересны, их характеры не раскрыты, истории отсутствуют). Жена главы семейства представлена только как функция размножения. Глава семьи - это "вещь в себе", его старший сын, вырастая, становится таким же. Связи между членами семьи не показаны совсем. Хотела ли автор показать, что их не существует или просто не умела описать? Это останется загадкой. Расчет на раскрытие темы освободительной войны в Алжире тоже не оправдался: пунктиром прочерчена линия между теми, кто был "за французов" и теми, кто "за независимость". Почему люди выбирали ту или иную сторону, как это происходило? - Вы не узнаете из этой книги. Подвожу итог: отношения внутри семьи не раскрыты, движения групп людей в связи с освободительным движением не показаны, для чего написан этот текст, очень тяжелый в восприятии, не известно. Потерянное время без искусства.

Оставьте отзыв

Quotes 6

Разве та, кого жизнь щадила, может понять перемолотого ее лопас

+1mitrofanovaoxana

Если у тебя есть деньги, не прячь их. Так говорят здесь, и высоко в горах, и внизу. И это странная заповедь, потому что деньги, чтобы выставить их напоказ, надо тратить

0vk_12354510

И уже звучат голоса с обеих сторон Средиземного моря, ратуя за то, чтобы Алжир не был только главой книги, которую не имел права написать. Пока, похоже, никто их не слышит. Иные с радостью приемлют официальные версии и соревнуются в риторике, восхваляя цивилизаторскую миссию, делающую свое дело. Другие молчат, потому что думают, что История происходит не в их – нет, – а в параллельном мире, мире королей и воинов, в котором им нет места и не сыграть роли.

0vk_655535251

поручить другим и продажу продукции

-2ljaminas

Алис Зенитер Искусство терять © Editions Flammarion, Paris, 2017 © Нина Хотинская, перевод на русский язык, 2021 © Livebook Publishing, оформление, 2021

-3mf_8438711575407997
1 more quote