Read the book: «Тайна Юпитера»

Font:

Егор грезил космосом с детства. Он запоем читал любые книги, учебники и энциклопедии, посвященные астрономии, космической фантастике и приключениям. Егор прекрасно знал все созвездия на небе, мог без запинки перечислить все 63 спутника Юпитера, повергая всех знакомых в неописуемый восторг. Егор обожал эту гигантскую планету и посвящал ее изучению больше всего времени. Недаром Юпитер считают одной из самых интересных планет Солнечной системы. Это очень активная планета, где постоянно что-то происходит с изменением внешнего вида. Сколько не направляй на нее телескоп, никогда не удастся увидеть одну и ту же картину. Главным образом это связано с различной скоростью вращения газовых облаков на Юпитере.

Родители одобряли увлечение сыном и на 15-летие подарили ему настоящий телескоп, чтобы космос, звезды и кометы были к нему ближе. Это был великолепнейший телескоп с диаметром объектива 200 мм и увеличением в 300 раз, который позволял увидеть на Юпитере тонкие пояса и множество небольших облаков на планете, уловить тонкие детали их строения и передать различные цветовые оттенки. Долгими ночами он просиживал у телескопа, наблюдая за самой большой планетой в Солнечной системе и другими космическими объектами. Результаты своих наблюдений мальчик записывал на видео и выкладывал на свой блог в «ютубе».

Стояла зима, самое удобное время для наблюдения за Юпитером. Ведь наилучшее время для его исследований приходится на момент противостояния, когда Юпитер находится на наименьшем расстоянии, от Земли которое происходит ежегодно, со смещением примерно в месяц относительно прошлогодней даты. Обычно в летнее время поднимается не очень высоко над горизонтом, поэтому наиболее благоприятны для наблюдений Юпитера периоды зимних противостояний, когда планета видна высоко в небе в течение всей ночи.

Однажды Егор наблюдал за знаменитым красным пятном Юпитера, которое было открыто ещев 17 веке итальянским астрономом Джованни Кассини в 1665 году. Долгие столетия никто не знал, что это на самом деле такое. Уже в 20 веке благодаря исследовательским космическим станциям «Пионер» и «Вояджер», стало известно, что Большое красное пятно – это старейший во всей системе ураган в атмосфере планеты, размером в десятки тысяч километров.

Рассматривая в окуляр очертания Красного пятна, Егор внезапно увидел, что с его поверхности медленноподнялась черная точка. Он протер глаза, но точка не исчезала.

The free excerpt has ended.

$2.45
Age restriction:
6+
Release date on Litres:
09 July 2024
Writing date:
2024
Volume:
8 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Draft
Average rating 5 based on 27 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 827 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 475 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 574 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 498 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 287 ratings