Заусенец

Text
46
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Заусенец
Заусенец
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 2,94 $ 2,35
Audio
Заусенец
Audiobook
Is reading Владимир Суменков
$ 1,85
Synchronized with text
Details
Заусенец
Audiobook
Is reading Иван Букчин
Details
LitRes summary

Почему в России так много брошенных детей? Детские дома переполнены, а ведь у многих малышей родители живы. Этот вопрос в последнее время особенно заинтересовал иностранцев. Конечно, после такого резонансного дела…

Братья, оказавшись здесь, старались не расставаться и держаться друг друга. Все ребята в детдоме мечтают, чтобы их усыновили. Особенно после того, как начали приезжать заграничные гости и увозить с собой детей. Сашка Усов по кличке Заусенец и его брать Колька не стали исключением. Судьба была к ним благосклонна – испанская пара Хоакин и Магда, отчаявшись родить своего ребенка, решаются на усыновление. Так русские мальчишки оказались заграницей.

За судьбой мальчиков следит переводчик Алексей. Узнав о разыгравшейся трагедии, он пытается разобраться в произошедшем. Полиция утверждает, что Саша убил приемную мать и напал на отца. Но у переводчика из России своя версия. Сумеет ли он доказать невиновность мальчика?

Book description

«Заусенец» - книга о детстве. Это погружение в чудесный и удивительный, но вместе с тем, полный разочарований, унижений и жестокости мир подростковой души. Это литература «прямого действия». Произведение мотивирует читателя к добрым поступкам. В процессе чтения происходит не только возвращение в мир детства, но и очищение читателя, работа над нравственными ориентирами. Гуманистическая направленность произведения и вера в Человека позволяет и в отрицательных персонажах раскрыть человеческие качества.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
11 October 2019
Date written:
2019
Size:
170 pp.
Editor:
Олеся Олеговна Строчкова
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Заусенец by Алексей Николаевич Вронский — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Заусенец
Not available in store
Is reading Иван Букчин
Заусенец
Audiobook
Is reading Владимир Суменков
от $ 1,85

Отзывы 46

Сначала популярные
kotig80

Вы знаете, после прочтения данного произведения, а иначе сказать у меня язык не повернется, я был потрясен! Назвать это впечатлением просто так нельзя, ибо впечатления бывают хорошими и не очень. Здесь же автору удалось эмоционально выпотрошить меня, если можно так выразится. Порой мне хотелось его(автора) избить и заткнуть, поскольку мне не хотелось.., не «моглось» больше выносить все это, потом мне подумалось, насколько ему самому «досталось», когда он это писал, если, конечно, он не действовал, как хирург. Проблема, поднятая в произведении поражает масштабами и последствиями, но большинство людей, в том числе и я выбирают ханжескую позицию по отношению к ней. Возможно, поэтому мне и было так тяжело это читать. Теперь о самом произведении. Стиль повествования очень приятный, не смотря на сюжет. Очень много остроумных аллегорий, наблюдений. Рассказ не перегружен излишней детализацией и описательной составляющей, но и не является «выжимкой из отчета». Меня просто шокировала позиция директрисы интерната со своими театральными постановками! Какая жестокость по отношению к «актерам», которые никогда не узнают, никогда не переживут сами все то, что им приходится «играть» на сценке! И это на фоне неизбежной и отчаянной действительности их жизни! Та еще пытка, не правда ли?.. Или вот другой пример, когда та же самая директриса заставляет переодеваться прилюдно своего воспитанника, зная, как он переживает из-за этого. В то же время она, как-будто бы искренне удивляется, почему ей не удается воспитать из них людей. Сторож тоже колоритный персонаж, который считает весь персонал злым и жестоким, а себя справедливым, при этом его чувство справедливости вполне позволяет себе изнасилование воспитанника и издевательство над крысами. Выводы мальчика после изнасилования… Поразительная сцена пребывания Алексея в церкви, его угрызения тоже дорогого стоят. Конечно, все людские пороки и качества давно описаны классиками и, безусловно, прочитаны самим автором, но на фоне поднятой им проблемы они окрашиваются в нечто более зловещее, жестокое и безнадежное, поскольку касаются будущего-детей. Я безмерно благодарен автору и решительно рекомендую данное произведение к прочтению! Вы не пожалеете ни ста рублей, ни времени!

Татьяна Вронская

Может быть, я слишком впечатлительная, т.к. меня книга потрясла. Я мало знала об этой стороне жизни. Ещё меня подкупила позиция автора,его сомнения, терзания и человеколюбие. Огромное спасибо!

429838896

Прочитала за один присест, не могла оторваться, очень, очень интересно эмоционально , правдиво и трогательно. Прекрасный язык, остроумно и , несмотря на безысходность поднятой проблемы , все- таки оптимистично!

mvronsky

Давно не читал ничего серьёзного..А вдруг взял в руки эту книгу и, не отрываясь, прочёл за один вечер. Тема мало известная большинству читателей, но крайне непростая и острая для участников процесса усыновления. Свои впечатления от прочитанного могу сравнить с ощущениями от просмотра фильмов Алексея Балабанова.

User83344

В книге поднята болезненная проблема нашего общества. Люди, посетившие хоть раз в жизни Детский дом, уходят с болью в сердце и осадком в душе. Судьба этих детей редко складывается удачно. Автор заставил нас обратить внимание на эту проблему, к ее пока ещё не решенности, безысходности. Книга читается легко, увлечённо, с интересом, поскольку основана на реальных событиях.

Спасибо автору за «Заусенец»!

Оставьте отзыв