Основной контент книги Гранатовый браслет

Volume 73 pages

1911 year

12+

Гранатовый браслет

4,0
14 ratings
livelib16
4,2
7947 ratings
Not for sale

About the book

В 1910 году в Одессе Александр Куприн начал писать «один из самых благоуханных и томительных рассказов о любви», по словам Константина Паустовского.

На протяжении вот уже нескольких лет у княгини Веры Николаевны есть таинственный поклонник, чья преданная и безответная любовь стала притчей во языцех в семье Шеиных. В разгар Вериных именин ей приносят записку и браслет с алыми камнями. История с телеграфистом разворачивается вновь, чтобы закончиться теперь уже навсегда.

See all reviews

Возможно, я не доросла ещё и чего-то не понимаю. Опустим, что годиков мне уже не мало. Какого ляда это в школьной программе? Что из этого должны понять подростки?! Чему это их научит?

Там мужчина, любивший долгое время женщину (при этом совершенно её не знающий; а она его так и подавно даже не видела!) «кончает» свою любовь вместе со своей жизнью. Вот так бадабам! и самая печальная история любви! Шекспир нервно курит в сторонке, ведь героиня именно после смерти мужчины (увидев его впервые уже трупаком, ну простите, ну это в рассказе!) понимает, что «настоящая любовь» прошла мимо неё. Что? Что-о-о?

Ну какая там могла быть любовь, когда они не знали друг друга?! Не понимаю!

Review from Livelib.

Гениальная книга.

Когда я приготовился отметить эту книгу и написать рецензию, то мне попалась рецензия от пользователя tanuka59, где она написала, что это книга про болезненную одержимость и поставила ей 3,5

МОй вердикт несколько иной

Это короткая, но гениальная повесть про сталкерство. В ней есть невероятное напряжение, саспенс. И хотя Куприн абсолютно честен и показывает преследователя как жалкого неудачника, в КОНЦЕ он все же дает шанс и героиня любит. Пусть и покончившего с собой. И эта любовь в посмертии хоть и кажется немного неестественной, книгу она не делает хуже.

Читать всем

Review from Livelib.

Хорошая книга

Review from Livelib.

И это та самая великая любовь которая должна быть в жизни каждой женщины??? Что простите это за бред?

Помню как в школе мы обсуждали это произведение (я читала краткое описание, а не само произведение) и тогда мне казалось, что "вау, это такая сильная и чистая любовь". Спустя много лет могу сказать что это не любовь, а одержимость и самый настоящий сталкеринг.

Ну вот представьте вы успешная женщина аж в 19 веке, между прочим замужем много лет и тут вам начинают поступать письма от анонимного источника. В этих письмах признание в любви, а так же очень много подробностей из вашей жизни (куда вы ходите,  что вам нравится, когда у вас день рождения) и тд. Вам бы было бы не страшно?

Я понимаю что сейчас, в 21 веке, всю эту информацию можно найти буквально за пару минут если очень сильно постараться (а кому-то даже не нужно и стараться). Но в произведение 19 век, и в любом веке не нормально когда за вами следят.

Желтков сходит с ума по Вере аж 7 лет. Ну это же не нормально! Он не знает какая она личность, влюбился только в красоту девушку, что уже о многом говорит. Потому что ну нельзя сказать на все 100% что за человек зная чем он увлекается.

Несмотря на то что меня немного бомбит от этого произведения, могу сказать что язык здесь конечно же великолепный. С некоторыми мыслями я действительно согласна с автором. Но я не могу просто смириться с мыслью, что автор преподносит такую любовь как нечто священное. Да по Желткову дурка плачет!

Review from Livelib.

Книга о любви. но тут показана любовь и как вызвышенное чувство, так и любовь - как болезнь.
На самом деле, Желтков интересный и двоякий персонаж. На современном языке, можно сказать, что он сталкер, он преследует свою любовь, пишет ей письма и дарит подарки, но...при этом не навязывается. Он видет смысл жизни лишь в Вере.
Вера - женщина, и этим всё сказано. Ей и неприятна данная ситуация, но в то же время, она пытается понять человека, вежливо поясняя свою позицию. И, она любит своего супруга.
Князь Василий - великолепный муж и очень понимающий мужчина, одновременно и защищает свою любовь, но так же, принимает чувства "соперника", позволяя проявиться именно человечности.
Брат Веры - по молодости слишком категоричен и строг, но все же всегда готов защищать семью.
Эта книга одновременно о невероятной любви, о которой слагают поэмы, но так же, эта книга о том, что любовь настолько разная. Но важно помнить, что в отношениях участвуют двое и, главное, ты можешь любить кого угодно, но не нужно навязывать любовь тому, кто этого не хочет, оставь в покое и живи с этим самостоятельно, особенно, если любовь не взаимна.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Book А. И. Куприна «Гранатовый браслет» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
21 May 2019
Writing date:
1911
Volume:
73 p. 23 illustrations
ISBN:
978-5-00108-437-2
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 18 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
Text
Средний рейтинг 3 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 8 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 369 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 12 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 420 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 560 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 40 оценок