Всемирный потоп. Великая война и переустройство мирового порядка, 1916–1931 годы

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Спустя сто лет после начала Первой мировой войны йельский историк Адам Туз предлагает совершенно новый взгляд на нее, сосредоточивая внимание на заключительных годах конфликта и последствиях вплоть до Великой депрессии. В этот неспокойный период надежды на долгий мир и либеральный интернационализм столкнулись с насильственными потрясениями и возникновением тоталитарных режимов. Тогда же произошло рождение нового мирового порядка, в котором все крупные державы, как победившие, так и проигравшие в войне, вынуждены были связать свою судьбу с Соединенными Штатами, ведущей экономической силой мира.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
27 February 2019
Date of translation:
2017
Date written:
2014
Size:
900 pp. 21 illustrations
ISBN:
978-5-93255-503-3
Translator:
Андрей Гуськов
Copyright:
Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Всемирный потоп. Великая война и переустройство мирового порядка, 1916–1931 годы by Адам Туз — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 1

Коммунисты всех оттенков представляли собой крайне правые силы

0gods.like.you

People who read this book also read

Отзывы 3

Сначала популярные
autoreg857495162

А вот мне понравилось. В наших учебниках истории две проблемы – русоцентричность и ни слова про экономику. Мы рассматриваем события 1914, 1917 года совершенно без их экономической подоплеки и как будто весь мир сводился к России и Запад должен был все внимание уделять нам. В этой книге как раз наоборот – картина мира целиком и с упором на экономику. Потому мне понравилось.

Ну а то что сложно – да, не для всех. Но для тех кто хочет понимать побольше чем в учебнике написано

ViaChe

и её откат. Компаративистика, рассказ о параллельно протекающих событиях в ведущих странах мира, в процессе и взаимосвязи .Информативно, последовательно, аргументированно. Америка превращается в ведущую экономическую - и политическую силу в мире. Особенно интересен взгляд на историю России в контексте мировых события. Впечатляет эрудиция автора, очень много подробностей, большое количество используемых источников. Рекомендую.

Геннадий

Очень мутная книга. Весь смысл можно уложить в одну фразу – Так началось превращение Америки в сверхдержаву! И действительно, что такое США до Первой мировой, региональная держава, где-то на другом конце света. Европа и не могла подумать, что со временем будет зависеть от этой перефирии. Но деньги решают если не всё, то многое. Вот и экономист Туз попытался рассказать об истории установления нового миропорядка через призму финансовых потоков, займов, долгов, инфляции и дефляции. Но рассказал он так путано, что и не поймёшь что к чему. Но вывод все равно один: «Вот так США…» и далее по тексту.

Оставьте отзыв