21 урок для XXI века

Audio
183
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
21 урок для XXI века
Text
21 урок для XXI века
E-book
$ 4,25
Details
21 урок для XXI века
Audio
21 урок для XXI века
Audiobook
Is reading Михаил Хрусталев
$ 4,25
Details
Видео
Юваль Ной Харари "21 урок для XXI века" (фрагменты)
Book description

«21 урок для XXI века» – третья книга Юваля Харари, автора всемирных бестселлеров «Sapiens. Краткая история человечества» и «Homo Deus. Краткая история будущего». Один из самых оригинальных мыслителей современности размышляет о том, что значит быть человеком в эпоху потери ориентиров. Опираясь на идеи своих предыдущих книг, профессор Харари старается распутать для нас клубок из политических, технологических, социальных и экзистенциальных проблем.

От того, сумеет ли человечество найти адекватные ответы на вызовы, стоящие перед ним в XXI веке, зависит, будет ли существовать планета Земля и ее обитатели в следующем столетии.

«Отчаянные времена требуют отчаянных мер» – продюсерский центр «Вимбо» подготовил для вас не просто аудиокнигу, а уникальный аудиопроект. 5 глав, 5 главных вызовов человечества, 5 знакомых голосов, которые заставят вас по-новому воспринять услышанное:

– главу «Технологический вызов» читает Владимир Зайцев. Актёр, озвучивший не одну сотню персонажей, в том числе Железного Человека Тони Старка – гения, миллиардера, филантропа, а главное непревзойдённого эксперта по технологиям.

– главу «Политический вызов» читает Никита Прозоровский. За 5 сезонов озвучивания Кевина Спейси, сыгравшего главного героя «Карточного Домика», этот актер стал отлично разбираться в современных политических тонкостях.

– главу «Отчаяние и Надежда» озвучивает Владимир Ерёмин. Драматичный текст про терроризм, войны и религии звучит особенно эффектно в исполнении актёра, который, прежде всего, ассоциируется у нас с Аль Пачино – человеком, который примерял на себя роли гангстеров, детективов и даже самого дьявола.

– глава «Истина» звучит голосом Станислава Концевича. Искать правду, обсуждать фантастику, ставить под сомнение легенды и добираться до истины мы будем вместе с российским голосом Тома Хэнкса, сыгравшего гениального профессора Роберта Лэнгдона.

– финальную главу «Гибкость мышления» читает Борис Смолкин – голос главного мудреца далёкой-далёкой галактики Магистра Йоды. Послушать эту главу обязательно должны вы.

Готовимся к завтрашнему дню уже сегодня вместе с экспертными голосами, которым можно смело доверять!

 Копирайт

© Yuval Noah Harari, 2018

© Издание на русском языке, перевод на русский язык, оформление. Издательство «Синдбад», 2019.

Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
07 August 2019
Date of translation:
2019
Date written:
2019
Duration:
13 hrs. 07 min. 06 sec.
ISBN:
978-5-535-00866-0
Translator:
Юрий Гольдберг
Narrators:
Vladimir Yeryomin, Владимир Левашев, Владимир Зайцев, Борис Смолкин, Никита Прозоровский, Станислав Концевич
Copyright:
ВИМБО
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
21 урок для XXI века by Yuval Noah Harari — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
21 урок для XXI века
E-book
$ 4,25

Отзывы 183

Сначала популярные
ira_sokolova

Когда такой глубокий текст есть возможность услышать голосами мастеров владения словом – это великолепно! Это, пожалуй, лучшее в этом году произведение. Очень рекомендую к прослушиванию или, как минимум, чтению.

Per aspera ad astra

Среди каждодневной суеты и бесконечных забот, мы не замечаем Мира вокруг себя. Все и вся пролетает мимо нас , и чем старше становимся, тем быстрее летит время. Это произведение как-будто останавливает время и дает возможность задумать о прошлом, настоящем и будущем.

Дмитрий Уваров

Железный человек живее всех живых ))) Шикарная озвучка. Материал спорный, но несомненно актуальный. «Созерцайте реальность настоящего момента какой бы она не была». 5 частей и 21 глава которые можно под настроение послушать на ходу или вечером устроившись в удобном кресле. Голос Владимира Зайцева очень порадовал. Техническая глава подана гораздо ярче чем просто сухой текст. 13 часов пищи для размышлений. Я в восторге.

lepel

Потрясающая книга! Это не совсем 21 урок, в которых автор учит как жить – он скорее открывает глаза и поднимает стоящие перед нами вопросы. В книге встречаются фрагменты из предыдущих книг Sapiens и Homo Deus, замечательных дополнений к этой книге.

Прочитал и прослушал её в оригинале в первую неделю выхода. Предпоследнюю главу о смысле жизни перечитываю раз в несколько месяцев. Покупаю русскую версию для себя и семьи и буду рекомендовать всем друзьям. Это стоит прочитать/услышать!

Константин Сараев

lepel, нейробиолог Кукушкин написал "Хлопок одной ладонью", по его словам, "фанфик-приквел" к "Sapiens", вполне подходящий и к этой книге.

Для желающих осознать наше единство со всем живым - книги выше, "Внутренняя рыба" Шубин, "Рождение сложности" Марков, "Достающее звено" и "Палеонтология антрополога" Дробышевский, "Эволюция всего" и "Геном" Ридли, "Духовный мир животных" и "Тайные знаки природы" Воллебен, "Вопрос жизни" Лейн.

О вопросах связанных с ИИ, энергетикой и т.п. - "Жизнь 3.0" Тегмарк.

Сергей

Книга удалась.

Есть новые мысли, которых не было в предыдущих работах Харари. Хорошую пищу для размышлений дала концовка – части «Истина» и «Гибкость мышления». Хорошо, что автор не футуролог, а историк. Описывая будущее, он разумно опасается вдаваться в конкретику, не делает выводы и обобщения. Если читатель сам чуть-чуть добавит фантазии, то с легкостью представит неутешительное будущее. Задача Харари не напугать, а подтолкнуть к размышлениям и действию. С чем он, в очередной раз, прекрасно справился.


Также по книге чувствуется сильное влияние на автора его 96-летней еврейской бабушки. Трепет и ужас перед ГУЛАГом и какая-то неистовая любовь к Польше (когда они его завербовать успели!?). Причём, как историк, Харари должен помнить, что у поляков с русскими были не только польское освободительное движение и Катынь, но также Смутное время и мор русских военнопленных в 20-х годах прошлого века.

Оставьте отзыв

Quotes 48

Демократия основана на принципе, который сформулировал Авраам Линкольн: «Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех». Если правительство коррумпировано и не способно улучшить жизнь людей, то рано или поздно число граждан, понимающих это, достигнет критической массы и произойдет смена власти. Но контроль правительства над СМИ подрывает логику Линкольна, поскольку мешает гражданам разобраться в происходящем. Монополия в СМИ позволяет правящим олигархам раз за разом обвинять в своих неудачах других и переключать внимание на внешние угрозы – реальные или мнимые.

+830mf_245641564097636

Термин «либеральный» иногда используется в более узком смысле, как противоположность понятию «консервативный». Однако многие так называемые консерваторы тоже придерживаются принципов либерализма. Проверьте себя. Считаете ли вы, что люди должны выбирать правительство, а не слепо повиноваться монарху? Считаете ли вы, что люди должны сами выбирать себе профессию, а не оставаться в касте, к которой принадлежат по рождению? Считаете ли вы, что люди должны сами выбирать себе супруга, а не вступать в брак с тем, на кого указали родители? Если на все три вопроса вы ответили «да», примите мои поздравления: вы либерал.

+234mf_245641564097636

Вероятно, из всех видов искусства для анализа больших данных лучше всего подходит музыка, поскольку и она сама, и результат ее воздействия поддаются точному математическому описанию. На входе – математические диаграммы звуковых волн, на выходе – электрохимические диаграммы нейронных бурь. Через несколько десятилетий алгоритм, проанализировавший миллионы мелодий, научится предсказывать, какую реакцию вызовет любая из них 20 .

+108mf_245641564097636

Во время Первой мировой войны был смысл посылать на фронт миллионы необученных призывников, которые перезаряжали пулеметы и тысячами гибли под огнем врага. Их индивидуальные умения и навыки не играли особой роли. Сегодня, несмотря на нехватку операторов дронов и специалистов по анализу данных, американские ВВС не спешат заполнять вакансии людьми, уволенными из супермаркетов Walmart. Никто не хочет, чтобы неопытный новобранец перепутал афганскую свадьбу с совещанием лидеров талибана.

+86mf_245641564097636

Вопросы, на которые вы не знаете ответа, гораздо лучше ответов, в которых вам не дозволено сомневаться.

+71fedosov.plmacc
5 more quotes