Собор Парижской Богоматери

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Собор Парижской Богоматери
Text
Собор Парижской Богоматери
E-book
$ 1,41
Details
Text
Собор Парижской Богоматери
E-book
$ 1,95
Synchronized with audio
Details
Text
Собор Парижской Богоматери
E-book
$ 2,17
Synchronized with audio
Details
Text
Собор Парижской Богоматери
E-book
$ 2,49
Synchronized with audio
Details
Собор Парижской Богоматери
Audio
Собор парижской Богоматери (сокращенный пересказ)
Audiobook
Is reading Степан Старчиков
$ 1,73
Details
Собор Парижской Богоматери
Audiobook
Is reading Вячеслав Герасимов
Details
Audio
Собор Парижской Богоматери
Audiobook
Is reading Иван Забелин
$ 2,71
Details
Audio
Собор Парижской Богоматери
Audiobook
Is reading Дмитрий Игнатьев
$ 2,71
Details
Audio
Собор парижской Богоматери
Audiobook
Is reading Александр Котов
$ 2,75
Details
Book description

Величайший исторический роман в аудиоформате!

«Собор Парижской Богоматери» – величайший исторический роман франкоязычной прозы. Книга, в которой увлекательный, причудливый сюжет – всего лишь прекрасное обрамление для ПОРАЗИТЕЛЬНЫХ, потрясающих воображение авторских экскурсов в прошлое Парижа. Книга, в которой КАЖДЫЙ читатель найдет что-то свое… «Собор Парижской Богоматери» экранизировали и ставили на сцене десятки раз, однако ни одной из постановок не удалось до конца передать масштаб и величие оригинала Гюго.

 Копирайт

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 202


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
05 August 2022
Date written:
1831
Duration:
18 hrs. 02 min. 03 sec.
ISBN:
978-5-17-141187-9
Narrator:
Константин Корольков
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Собор Парижской Богоматери by Victor Marie Hugo — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Собор Парижской Богоматери
E-book
от $ 2,49

Отзывы 3

Сначала популярные
kosminskaya

Мне, честно говоря, стыдно и неловко писать о "Соборе". Такое ощущение, что я стою перед величайшим произведением искусства- я, ничтожное, мелкое, временное, стою перед вечным, перед великим и непоколебимым. Простите меня за такое сравнение, но возникает ощущение, что нужно писать рецензию к Библии. Ну-с приступим. Первое, что приходит в голову, это фраза: образ собора в романе Гюго и т.д. Что-то из школьной скамьи. Я, к сожалению, не изучала Гюго в школе, но думаю,это прекрасная тем для сочинения. Я не чувствую образ собора настолько хорошо, чтоб о нём писать, но я его чувствовала на каждой странице романа. Он создавал общее настроение. Я хочу сравнить собор с небом. Он величествен, создаёт атмосферу, а его значение так велико, что его начинают принимать как данность. Квазимодо- самый романтический герой, которого я когда-либо встречала. Его уродство, глухота меня не испугали и не отвернули от него ни на долю секунды. В моём сердце плакала жалость к нему, ведь он был прекрасен внутри. Он любил прозрачно, кристаллической любовью. Я делаю его героем номер один. Он самый удавшийся образ за последние 4 миллиарда лет. Клод Фроло, являясь мудрейшим из героев, должен вызвать у читателя ненависть, гнев, отвращение. У меня не вызвал. Его можно понять. Жил себе размеренной, узаконенной, правильной жизнью. Каждая секунда была понятна и объяснена. Но в его жизни появилась Эсмиральда. Она- это когнитивный диссонанс. Она совершенно не вписывалась в его мировоззрение, не соответствовала его миропониманию, но ещё большее несоответствие вызывали у него его собственные чувства к Эсмиральде. А потому я считаю его жертвой науки и церкви. Он всего лишь изуродованный результат действительности. И вот мы добрались до Эсмиральды. И тут я должна начать петь дифирамбы. Но я не буду этого делать. и без меня есть кому оды петь. Я негативно отнеслась к этой героине в связи с её легкомысленностью и поверхностью. Наибольшим абсурдом стала её любовь к Фебу. Влюбляться- свойственно 15-летним девушкам. Но Гюго совместил в ней небывалую красоту, нежность, горячее сердце и милосердие. И тут любой читатель должен ей сопереживать. А я не могу этого сделать именно по причине её наивности. Не знаю, почему меня это так оттолкнуло. И ещё одно, это- второй роман, который я читаю у Гюго, второй роман, в котором он беспощадно убивает героиню. Молодую, полную жизни. Он не смирился со смертью своей дочери, он возрождает её каждый раз, в каждом образе. Но и убивает её. Трагедия самого автора- это есть то дыхание Собора, которое нависло над всем романом.

r-impertinent

Гренгуар: Но я ж поэт! Я – тонкая натура! Феб: Ты – может быть, а Эсмеральда – дура (с)

Перечитываю роман уже не в первый раз, но каждый раз он захватывает и долго не отпускает. Со временем длинные описания Парижа стали нравится. Отчасти из-за того, что гораздо приятнее читать про то, что уже видел сам, а не только воображал, отчасти из-за того, что посмотрев на современную картину действительно интересно узнать, как выглядел город и его каменные жители когда-то. Всегда очень переживаю за архидьякона. Одержимость - штука такая, непредсказуемая. Нагрянет незваной, а в 15 веке с психотерапией совсем никак. И очень радуюсь за поэта, который сначала любил женщин, потом животных, а потом камни, но всё-таки нашел равновесие в разумном эгоизме и вырвался из всей этой "роковой" истории чуть потрёпанным, но живым и, кажется, даже более счастливым, чем был до неё. Одна из самый трогательных и трогающих книг, которые я читал. Обожаю её и буду возвращаться к ней снова и снова.

Olga S.

Произведение не нуждается в представлении. Однако, надо отметить что Константин Корольков без сомнения один из лучших и талантливых чтецов. Горячо рекомендую прослушать книгу именно в прочтении Константина.

Анна Смирнова

Olga S., Константин Корольков без сомнения один из лучших и талантливых чтецов - это точно.

Оставьте отзыв

Quotes 570

Когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем.

+182nicka_LiveLib

Феб де Шатопер тоже кончил трагически. Он женился.

+155gaptan_LiveLib

"О, с каким удовольствием я утопился бы, не будь вода такой холодной!"

+104vega22_LiveLib

Любовь - это когда двое едины. Когда мужчина и женщина превращаются в ангела. Это - небо!

+95nicka_LiveLib

– Жеан! Ты катишься по наклонной плоскости. Знаешь ли ты, куда ты идешь?

– В кабак, – ответил Жеан.

+91vicious_virtue_LiveLib
5 more quotes