Собор Парижской Богоматери

Audio
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Собор Парижской Богоматери
Text
Собор Парижской Богоматери
E-book
$ 1,41
Details
Text
Собор Парижской Богоматери
E-book
$ 2,17
Details
Text
Собор Парижской Богоматери
E-book
$ 2,49
Details
Собор Парижской Богоматери
Audio
Собор парижской Богоматери (сокращенный пересказ)
Audiobook
Is reading Степан Старчиков
$ 1,73
Details
Audio
Собор Парижской Богоматери
Audiobook
Is reading Дмитрий Игнатьев
$ 2,71
Details
Audio
Собор парижской Богоматери
Audiobook
Is reading Александр Котов
$ 2,75
Details
Собор Парижской Богоматери
Text
Собор Парижской Богоматери
E-book
Translated by Надежды Коган
$ 1,95
Details
Book description

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию роман великого французского поэта, романиста, драматурга Виктора Гюго (1802–1885).

Роман «Собор Парижской Богоматери» живописует Париж XV века и великое творение готики. У Гюго легенда уравнена в правах с историей: «У книги нет никаких притязаний на историю, разве что на описание с известным знанием и известным тщанием, но лишь обзорно и урывками, состояния нравов, верований, законов, искусств, наконец, цивилизации в пятнадцатом веке. Впрочем, это в книге не главное. Если у нее и есть одно достоинство, то оно в том, что она – произведение, созданное воображением, причудой и фантазией».

Широчайшую популярность роману обеспечивает взгляд автора на вечное противоборство двух мировых начал – добра и зла, милосердия и жестокости, сострадания и нетерпимости, чувства и рассудка.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
25 April 2019
Date written:
2019
Duration:
22 hrs. 12 min. 20 sec.
Translator:
Н. Нолле
Narrator:
Вячеслав Герасимов
Copyright:
АРДИС
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Собор Парижской Богоматери by Victor Marie Hugo — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Собор Парижской Богоматери
E-book
от $ 2,49

Отзывы 2

Сначала популярные
Evgenia Khlyzova

Классика, что тут скажешь? Хоть я и сторонник реализма, а роман написан в романтико-трагическом жанре, он не смог не затронуть душу. Эта книга «must» для любителей серьезной литературы. Роман легко ложится на театральную или кинематографическую постановку, поэтому неудивительно, что так много его воплощений в разных вариантах искусства.

Чтец – неоднозначный. В некоторых эпизодах великолепен, но в некоторых воспринимается тяжеловесно и нудно. За это снизила звездочку

Jelena Belokonj

классика есть классика. перечитываю с удовольствием. роман оставляет странное щемящие чувство чего-то не досказанного и не пережитого. может отсуствие романтизма, любви и пpиключений в реальной жизни?

Оставьте отзыв

Quotes 19

Рыдая, она подняла глаза на священника. – О презренный! Кто вы? Что я вам сделала? Вы ненавидите меня? За что же? – Я люблю тебя! – крикнул священник. Ее слезы внезапно высохли. Она бессмысленно глядела на него. Он упал к ее ногам, пожирая ее пламенным взором. – Слышишь? Я люблю тебя! – повторил он. – О, что это за любовь! – содрогаясь, промолвила несчастная. Он сказал: – Любовь отверженного.

+64tanyapankova01052002

Я искал тебя. Я вновь тебя увидел. О горе! Увидев тебя однажды, я хотел тебя видеть тысячу раз, я хотел тебя видеть непрестанно. И – можно ли удержаться на этом адском склоне? – я перестал принадлежать себе.

+33tanyapankova01052002

знаете ли вы, что такое дружба? – спросил он. – Да, – ответила цыганка. – Это значит быть братом и сестрой; это две души, которые соприкасаются, не сливаясь; это два перста одной руки. – А любовь? – спросил Гренгуар. – О, любовь! – промолвила она, и голос ее дрогнул, а глаза заблистали. – Любовь – это когда двое едины. Когда мужчина и женщина превращаются в ангела. Это – небо!

+12android_67a24cab-017b-1000-0000-000000000000

Несколько лет тому назад, осматривая собор Парижской Богоматери, или, выражаясь точнее, обследуя его, автор этой книги обнаружил в темном закоулке одной из башен следующее начертанное

+4android_psyd0576fb9-b75b-3e1f-86e3-d450898f7a30

в одно погожее воскресное утро на Фоминой неделе, после обедни, в деревянные ясли, вделанные в паперть собора Парижской Богоматери, с левой стороны, против исполинского изображения святого Христофора, на которое с 1413 года взирала коленопреклоненная каменная статуя рыцаря мессира Антуана Дезесара до того времени, пока не додумались сбросить и святого и верующего, – было положено живое существо. На это деревянное ложе, по издавна установившемуся обычаю, клали подкидышей, взывая к общественному милосердию. Отсюда каждый, кто хотел, мог взять его на призрение. Перед яслями стояла медная чаша для пожертвований.

+4
5 more quotes