Reviews of the audiobook «Сотников», 4 reviews

Прочитала не одну повесть Василя Быкова. Теперь больше слушаю, так как устают глаза. Я с детства привыкла, что всё заканчивается хорошо и подсознательно и здесь ждала, что сейчас придут партизаны и спасут всех наших. Но страшная реальность настолько ужасает, что долго хожу под впечатлением. Прослушала и "дожить до рассвета", тоже очень тяжело было на душе. Но благодарна за горькую правду, она многому учит.

Тяжёлая книга. Голос Сергея Чонишвили так ярко погружает в происходящее. Прямо видишь эту тринадцатилетнюю девочку еврейку, которая укрывается в свинарнике от холода, Петра с его белой головой, который стал старостой по просьбе партизан. Даже полицай Стась описан с человеской улыбкой временами. Жалко всех, кто жил на окупиравнной территории. Самим есть нечего, а партизан выручали, укрывали. Ну а судьбы двух ровесников, 26 лет отроду. Их жизненные эпизоды описаны Так, будто за плечами лет 45. На войне все быстро взрослеют. И Рыбака жалко. Ведь не трус. Как так случилось, что желание жить заглушило в нем человеческое? Если бы он с овцой убежал в отряд, Сотников бы погиб, но остались бы живы Дёмчиха, староста Пётр, Бася.

Да, книга заставляет задуматься о патриотизме и предательстве. А ещё о том, что всю грязную работу по добросам, пыткам, обыскам делали свои же, которые до войны ничем себя не выдавали

Книга мне не понравилась. На душе остался неприятный осадок. Мне не интересно почему кто то стал предателем, мне не нужны оправдания . И тем более намёк на то что система может сломать любого. Любой предаст - зачем эта установка ??? Ни душе ни мозгам

Книга замечательная. Страница истории, о которой говорилось мало , как многогранно- сложна была жизнь

на оккупированной территории. Красивый тембр голоса актера, но ,по моему мнению, он хорош для более коротких текстов.

Log in, to rate the book and leave a review
4,9
79 ratings
$4.30
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
05 May 2025
Duration:
6 h. 51 min. 38 sec.
Copyright Holder::
СОЮЗ
Download format:
1x