Как научиться учиться

Audio
Навыки осознанного усвоения знаний
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Как научиться учиться
Text
Как научиться учиться. Навыки осознанного усвоения знаний
E-book
$ 5,44
Details
Book description

До недавнего времени процесс обучения сводился главным образом к запоминанию информации: необходимо было зубрить даты, факты, события и в нужный момент применять эти знания. Но в современном мире, где практически любую информацию можно получить за считаные минуты с помощью гаджетов, а искусственный интеллект проникает во все новые сферы жизни, простого запоминания уже недостаточно. Настоящим профессионалам следует научиться осваивать новые формы мастерства быстро и эффективно, стать учениками, способными извлечь преимущества из всех инструментов и методов, которые предлагает XXI век.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
06 April 2020
Date of translation:
2020
Date written:
2017
Duration:
10 hrs. 59 min. 38 sec.
ISBN:
9785961435689
Narrator:
Стефан Барковский
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Как научиться учиться by Ulrich Boser — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Как научиться учиться. Навыки осознанного усвоения знаний
E-book
$ 5,44
Book is part of series
«Учимся правильно и эффективно»
Как научиться учиться
Homo Mutabilis. Как наука о мозге помогла мне преодолеть стереотипы, поверить в себя и круто изменить жизнь
Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов
-5%

Отзывы 14

Сначала популярные
Котофей

"Как научиться учиться" – характерная для современной «литературы саморазвития» книга.


Если подойти к ней придирчиво, то выяснится, что вся соль, которую хочет донести нам автор, сначала излагается во введении (кратко), потом повторяется в заключении (полно и довольно подробно), а между введением и заключением смысл растянут тонким слоем. Как будто вам дают время осмыслить идею, не выключая книгу.


Что позволяет создать объём? Модный нынче «историерассказывания» (сторителлинг, ну вы знаете: когда вместо того, чтобы изложить теорию прямо, автор начинает с брака своей троюродной бабушки): на основе случаев с ним и «ребятами с нашего двора», автор буквально разжёвывает каждую из предложенных им стадий обучения – долго, с чувством, с толком, с расстановкой.


Но, наверное, идеи автора бесподобны и новы?

Это – очень сложный вопрос, если честно. Не могу сказать, что они показались мне чем-то принципиально новым (а если вы знакомы с педагогикой, вас и подавно мало чем удивит книга). Едва ли треть описания «волшебной технологии» (субъективно) была, так сказать, неожиданной, да и то, по большей части, новизна крылась в объяснении довольно распространённых принципов с психологической точки зрения.


В целом же, пустовато, немного скучновато, неестественно.


П.С. Отдельная благодарность тем, кто придумал таким образом озвучить последний блок информации. Хотите применить одну из предложенных техник (которая проходит через всю книгу)? Носите с собой ручку и блокнот.

Артем

Котофей, благодарю за столь развёрнутый отзыв.

Konstantin

В книге есть интересные мысли и полезные советы для того, чтобы улучшить свои методы обучения. Но больше пользы будет если вы выберете текстовый формат, а не аудио. За прослушиванием авторский сторителлинг мешается с практическими советами и в памяти не остаётся почти ничего.

SmartReader

Учусь, наверное, всю жизнь. Насколько себя помню. Но вот над тем, что и учиться учиться необходимо, не задумывался никогда. И, как оказалось, зря. После прослушивания данной книги я сделал множество открытий. Начиная, с рационального построения самого процесса обучения (и само-обучения) и заканчивая объяснением механизма экзотических дисциплин, как, например, для меня лично – ментальная арифметика. Ну ОООЧЕНЬ интересно. Короче, рекомендую всем без исключения, кто следует всегда актуальным наставлениям классика: «Учиться, учиться и еще раз учиться».

gp_114504204384584084941

Вы устали от учебы и она уже вас достала? Может просто нужно поменять поход к не? Как это сделать можно узнать из этой замечательной книги. Лично я после прочтения взглянула на процесс обучения по другому.

Stanislav Latyshevskiy

отличная книга, много навыков взял в использование. А именно выгрузку памяти, карточки анки и интервальный метод обучения

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 4

Результаты одного из исследований показали, что люди, проходившие онлайн-курсы без фоновой музыки, усваивали в полтора раза больше материала

+17coolkubik

Одно знание опирается на другое, и обычно люди не слишком хорошо учатся самостоятельно, особенно в самом начале. Наши навыки еще слабы. Мы плохо разбираемся в предмете. Мы даже не знаем, чего пока не знаем.

+12coolkubik

чтобы захотеть изучать тот или иной предмет, человек должен осознать его актуальность для собственной жизни.

+5User14811-3

ция равна сочетанию затрат (или усилий, затраченных на выполнение задания), чувства предвкушения (или понятия самоэффективности, о которой мы поговорим в следующей главе) и ощущения ценности или смысла

+1User14811-3