Пушинка и другие рассказы

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

Успехи выдающейся шведской писательницы Сельмы Лагерлёф на литературном поприще были отмечены неоднократно. В 1904 году она получила большую золотую медаль Шведской академии наук, а с 1914 года стала первой женщиной-академиком. Нобелевскую премию по литературе писательнице вручили в 1909 году. В речи, произнесенной по поводу вручения премии, прозвучали слова о том, что Лагерлеф соединяет в своем творчестве «чистоту и простоту языка, красоту стиля и богатство воображения с этической силой и глубиной религиозных чувств». В нашей стране имя писательницы в основном известно благодаря ее замечательной сказке «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Мы же хотим познакомить вас с другой стороной творчества Сельмы Лагерлёф – аудиоверсией ее трогательных и проникновенных рассказов.

 Содержание:

«Дядя Рубен»

«Пушинка»

«Портрет матери»

«Надпись на могиле»

«Рождественский гость»

«Птичье гнездо»

 Копирайт:

Исполняет: А. Котов

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
01 March 2017
Duration:
3 hrs. 02 min. 42 sec.
Narrator:
Александр Котов
Copyright:
СОЮЗ
Does the book violate the law?
Complain about book
Пушинка и другие рассказы by Сельма Лагерлёф — download audio book in mp3 or listen online for free.
Book is part of series
«Классика на все времена»
Мефистофель. История одной карьеры
Сказки капитана Гранта для взрослых
Бюг Жаргаль
-5%

Отзывы 4

Сначала популярные
yulia gro

Хорошие рассказы но не совсем детские. Нам Сельма Лагерлеф известна как автор детской книги, и я скачала этот сборник в разделе книг для детей, чтобы слушать в поездке с ребёнком, однако здесь собраны произведения для взрослых. Рассказы действительно неплохие, с долей иронии и яркими персонажами, напомнили чеховские, но дочь не оценила, потребовала включить что-нибудь поинтереснее.

Алиса

Очень славные рассказы, почему-то я таких даже не ожидала от Сельмы Лагерлёф. Тонкая ирония, сарказм, поводы задуматься о своей жизни. Озвучка очень подходящая.

YaroslavaKolesnichenko

Несколько малоизвестных забавных рассказов - переиздание сборника 1921г. Лагерлёф здесь неожиданно открыто ироничная, расслабленная... Тот случай, когда в теплой компании рассказывают милый "анекдот" из собственной жизни или ласково подшучивают над своими близкими. Без злобы, весело и с оттенком легкой грусти.

Дядя Рубен О, кто не слышал от мамы и сам не говорил своим детям: "Не сиди на холодном - застудишь придатки (почки и проч.)"? Здесь аналогичная история- дядя Рубен в возрасте 3 лет сидел на мраморной лестнице, а потом умер... собственно и все... но многие-многие поколения детей в семье дяди Рубена теперь знают, что: - нельзя сидеть на холодных мраморных лестницах - никогда и никому не стать лучше, чем был дядя Рубен - это непреложная истина И с этой истиной живут сами и воспитывают своих детей. Я бы сказала, что данная история - яркая иллюстрация на тему "как манипулировать своими детьми и привить им комплексы", но автор ласково-иронично намекает, что несмотря на весь идиотизм ситуации, это в общем-то неплохой воспитательный метод. Во всяком случае, если ты не будешь сидеть на холодном, то гарантировано, придатки и почки пострадают у тебя не от этого...

Надпись на могиле Ироничная, но очень грустная история, в которой, мать умершего маленького сына, мечется между любовью к нему и попытками скрыть свой позор. И как ловко Лагерлёф проводит читателя в этой маленькой истории через сочувствие, напряженность выбора и облегчение, когда мать гордо поднимает голову и всему миру заявляет: "Здесь похоронен мой сын!"

Портрет матери О, это уже мистически-ироничная история. Мораль истории - "слушай маму, мама дурного не посоветует!" (утрирую)

Птичье гнездо История религиозно-ироничная. Основа христианской веры - Любовь. Только не каждому удается стяжать этот благодатный дар. И вот отшельник, ушедший из мира, слегка забывает о Любви- такой важной "мелочи", а отчаянно-смелое семейство трясогузок умудряется напомнить ему об этом.

Пушинка

Очаровательная история, хотя и вполне предсказуемая:) С того момента, когда старый, думаю, лет так 37, богатый дядюшка Федор выругался, увидев своего самовлюбленного племянника Морица и его простушку невесту Анну-Марию- "Пушинку", дочку булочника, все стало очевидно. Утонченный Мориц ехал к дядюшке в страхе, что из-за неподходящей его рангу невесты, он может лишиться дядюшкиного наследства, потому его невесте-простушке необходимо очаровать сурового дядюшку. Нежно-деликатная Анна-Мария совершенно не собиралась очаровывать дядюшку, вернее, она была настолько скромного о себе мнения, что сочла, что любые ее попытки быть "очаровательницей" смешны и убоги. В результате, Мориц был неоднократно обруган дядюшкой из-за своей невесты, невеста обливалась слезами к концу истории, а судьба наследства осталась неизвестна, поскольку у дядюшки появился шанс заиметь более близкого родственника, которому можно будет передать свое имущество:)

Рождественский гость

Эх, не может Сельма Лагерлёф расстаться с любимыми ею кавалерами из Экебю из «Саги о Йёсте Берлинге»! Или настолько они колоритны, что просто грех, не использовать их для еще нескольких поучительных историй. Итак, кавалер из Экебю, Рустер - спившийся музыкант, не имеющий, как говорится, где голову преклонить, приезжает под Рождество к своему бывшему товарищу- кавалеру, остепенившемуся отцу семейства. Но Рустеру здесь не особенно-то и рады, как не рады ему ни в одном доме в округе. И вот совсем уже отчаявшись и понимая, что эта Рождественская ночь, похоже, будет последней его ночью на этой земле, он случайно возвращается в дом своего товарища, где его уже нетерпеливо ждут и корят себя за жестокосердие.

Если бы не Рождество, я бы никогда не решилась на такое, но уж коли Господь наш решился оставить среди нас, грешных, не просто малого ребёнка, а своего Сына, то уж, верно, и я могу позволить, чтобы мои дети попытались спасти одного человека...

Общее впечатление от сборника: #charmant

Литературный турнир Команда- Скандинавские Аквилегии

orange9

Решила я тут почитать (точнее послушать) у Лагерлёф что-нибудь кроме любимого мной "Нильса с дикими гусями". И вот нашла рассказы. Их немного, но много мне и не надо, просто хотелось ознакомиться и расширить горизонты. В итоге не пожалела, конечно, потому что пишет Лагерлёф очень приятно. Заскучала я только на "Пушинке", а так всё остальное зашло вполне, правда, не покидало ощущение какого-то предрождественского состояние, не смотря на жаркий летний день. Настолько, что я села и заказала в интернете новогоднюю гирлянду :) Да, есть во всех этих рассказах что-то от притч и традиционных европейских сказок, которые рассказывают длинными, тёмными, зимними вечерами бабушки своим внукам под треск камина и какао с печеньками. Советую тем, кто хочет переключиться немного с серьёзного чтения на уютное.

Оставьте отзыв