Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга

Audio
45
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга
Text
Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга
E-book
$ 3,36
Details
Book description

Открытие того факта, что мысли способны – даже в пожилом возрасте – менять структуру и функции мозга, это важнейшее достижение в области неврологии за последние четыре столетия.

Норман Дойдж предлагает революционный взгляд на человеческий мозг. Он рассказывает о блестящих ученых, продвигающих пока еще новую науку о нейропластичности, и о поразительных успехах людей, жизнь которых они изменили, – примеры выздоровления пациентов, перенесших инсульт; случай женщины, имевшей от рождения половину мозга, который перепрограммировал сам себя для выполнения функций отсутствующей половины, истории преодоления необучаемости и эмоциональных нарушений, повышения уровня интеллекта и восстановления стареющего мозга. Методики, представленные в книге, будут интересны и полезны всем читателям.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
11 March 2019
Date of translation:
2010
Date written:
2007
Duration:
11 hrs. 56 min. 12 sec.
Translator:
Елена Виноградова
Narrator:
Сергей Соколов
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга by Норман Дойдж — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга
E-book
$ 3,36
Book is part of series
«Сила подсознания»
Развивай свой мозг. Как перенастроить разум и реализовать собственный потенциал
Кроличья нора, или Что мы знаем о себе и Вселенной
Безграничная сила разума. Как ваше сознание может исцелить ваше тело
-5%

Отзывы 45

Сначала популярные
Елена Белотелова

Книга замечательная, после аудиоверсии обзавелась и текстовой, чтобы читать с карандашом. Описанные автором примеры, научные исследования и человеческие достижения поражают и впечатляют, а самое главное – убеждают, что в любом варианте, в любом возрасте есть шанс расти и развиваться, используя ресурсы человеческого мозга – величайшего чуда природы. Особенно рекомендую тем, кому уже хорошо за – прибавляет оптимизма)

459236127

Неожиданно замечательная книга оказалась! То ли обложка сомнения внушила, то ли название… думала что получу какое то попсовое чтиво, с хватанием верхушек и банальными истинами. На деле же, замечательное содержание: и теория, и практические моменты, рассказ о становлении предмета рассмотрения, о людях внёсших значительный вклад в суть вопроса. Материал подан очень структурно, информация чередуется между собой, от этого переключения не кажется монотонной. В общем очень советую как базовую книгу для тех, кто интересуется вопросами мозга, пластичности, развития и нейронаукой.


Не смотря на специфичный акцент актера, читающегося книгу, со временем привыкаешь и уже не обращаешь внимания на особенность аудиоряда. Хорошая озвучка. Благодарю!

лариса Орлова

Хорошая книга. Важно знать на что влияют наши мысли, и как это использовать себе во благо. Советую каждому человеку лучше узнать то, как работает мозг.

Антон Кузнецов

Очень хороший научпоп! Представлена небольшая историческая ретроспектива исследования мозга и его способности к восстановлению, даны биографические случаи людей перенесших инсульт или травму, истории ученых, а под конец мысли современных исследователей о «пластичности» мозга. Интересный и полезный материал!

Reader

Интереснейшая книга о мозге! Такие знания могли бы быть частью прогрессивной школьной программы. Это просто надо знать. Спасибо за аудиоверсию! Куплю и бумажную

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 67

Когда мы учимся, то расширяем свои знания. Но, по мнению Мерцениха, благодаря этому мы также изменяем саму структуру мозга и повышаем его способность к обучению. В отличие от компьютера мозг постоянно переделывает сам себя.

+96Risha7_LiveLib

Дабы в полной мере ощущать полноту жизни, мы должны учиться. Когда жизнь или отношения с человеком становятся слишком предсказуемыми и кажется, что больше нечему учиться, мы начинаем чувствовать беспокойство. Это - своего рода протест пластичного мозга, который "скучает" без работы.

+90Risha7_LiveLib

На сегодняшний день установлено существование связи между просмотром телевизионных программ, одним из характерных видов времяпрепровождения в нашей культуре, и проблемами, имеющими отношение к мозгу. Недавнее исследование более 2600 детей ясельного возраста показывает, что просмотр телепрограмм в возрасте от одного года до трех лет находится в определенном соотношении с наблюдаемыми в более поздние периоды детства проблемами, связанными с концентрацией внимания и контролированием побуждений. Каждый час, проведенный ребенком ясельного возраста перед телевизором, увеличивает затем вероятность возникновения серьезных проблем со вниманием на 10 %.

+86neongrey_LiveLib

Чем лучше мы образованы, тем более общительны и физически активны, и чем больше мы участвует в стимулирующей психической деятельности, тем ниже вероятность того, что мы заболеем болезнью Альцгеймера или слабоумием.Но подходит для этого только деятельность с высокой концентрацией внимания.

+54ViktorSklyuev_LiveLib

Все чаще и чаще стареющий человек поступает так, чтобы сохранить существующие внутри него структуры, а когда между его внутренними нейрокогнитивными структурами и миром возникает несоответствие, он стремится изменить мир. Он начинает незаметно управлять своим окружением, вмешиваясь в каждую мелочь, контролировать его и подгонять под знакомые стандарты.

+48neongrey_LiveLib
5 more quotes