Основной контент книги Что делать?
Audio
audiobook

Book duration 19 h. 15 min.

1862 year

12+

$2.60

About the book

Самое скандальное произведение русской литературы XIX века!

Наверное, в русской литературе XIX века не было романа более скандального, чем «Что делать?», – книга, впервые опубликованная в 1862 году, тотчас же запрещенная цензурой и, тем не менее, известная каждому российскому читателю. Этим романом, переведенным на 9 языков еще при жизни автора, восхищались Кропоткин, Золя и Стриндберг и возмущались Достоевский и Лесков, его либо безоговорочно принимали, либо столь же безоговорочно отрицали. Но что именно столь сенсационного и опасного нашли современники в произведении, о котором сам автор писал, что в нем лишь «хотел изобразить обыкновенных порядочных людей нового поколения»?..

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Other versions

3 books from $2.36
See all reviews

Неповторимая классика, замечательная работа. В этом романе прекрасно все! Бесконечный стеб автора, специфичный слог, философия, персонажи. Советую к каждому, однако во время прочтения, многим книга может показаться сложной (специфичный слог автора), но стоит пересилить себя и продолжить слушать или читать, в зависимости от того, как вы вкушаете это творчество, и тогда вы поймете, что это гениальная работа.

Не умею писать красивые отзывы, но это и понятно) Поэтому я не писатель, а всего лишь читатель. Но могу описать эмоции. Восторг! Куда больший, значимый и глубокий восторг от прочтения, чем 20 лет назад в школе, когда совсем еще ничего не понимала. Жизненно важные вопросы нашли свои ответы. 19 часов как на однлм дыхании.

На момент написания романа, Николай Чернышевский уже был известным критиком и публицистом. Интерес современников к роману "Что делать?" не был случайным. В подцензурной форме, автор написал картину преобразования общества на основе разумного эгоизма.

Эту книгу нельзя вырывать из контекста эпохи. Чернышевский пытается разрешить насущные проблемы современного ему общества, этики и морали.

У современного человека может вызвать иронию описание общежития девушек-швей, но ещё в 1863 году лондонские газеты писали о тяжелейших условиях труда и быта модисток. В разгар сезона они работали до 30 часов подряд, подхлёстывая себя винами и кофе, проживая в нечеловеческих условиях. Одна из них умерла на рабочем месте проработав 26,5 часов. И это в наиболее развитой промышленной Англии.

Чернышевский делает акцент на том, что будущие революционеры должны постоянно совершенствоваться, быть гармонично развитыми людьми. В конце романа, главная героиня Вера Павловна решает стать врачом, Лопухов-Бьюмонт уезжает в Америку изучать передовой экономический опыт, Рахметов отправляется в Германию изучать немецкую философию.

В моём восприятии, сухой публицистический язык романа, интонации автора сливаются с текстом "Капитала" Карла Маркса, как-будто их писал один автор.

Review from Livelib.

В 50 лет очень интересно, а в школе было не понятно и скучно читать.Советую послушать или прочитать эту книгу полную житейской мудрости.

Впереди ещё 5 часов прослушивания. Постоянное повторение одной и той же мысли, одними и теми же словами, переставленными в разных местах предложения, просто убивает.

"Миленький, ты самый благородный"

"Ты самый благородный, миленький мой"

"Какой же ты миленький, мой благородный милый" и в таком стиле почти вся книга.

Чисто из упрямства дослушаю.

Log in, to rate the book and leave a review

Отчего же на чужих-то жен зарятся? Оттого, что их в наряде видят, а свою в безобразии.

Не они стоят слишком высоко, а вы стоите слишком низко.

Порядочные люди сами думают о себе все то, что можно сказать в осуждение им, потому-то, государь мой, они и порядочные люди.

Мужчине что? Мужчине ничего. Недостаток денег отзывается на женщине. Сапоги есть, локти не продраны, щи есть, в комнате тепло - какого рожна горячего мне еще нужно? А это у меня будет. Стало быть, какой же мне убыток? Но женщине, молоденькой, хорошенькой, этого мало. Ей нужны удовольствия, нужен успех в обществе.

Видя, что сын ушел, Анна Петровна прекратила обморок.

Audiobook Николая Гавриловича Чернышевского «Что делать?» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
10 February 2023
Writing date:
1862
Duration:
19 h. 15 min. 33 sec.
ISBN:
978-5-17-142526-5
Download format:
Audio
Average rating 4,8 based on 653 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 429 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 916 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 937 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 573 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 606 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 557 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 100 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 60 ratings
1x