Основной контент книги Лев Толстой
Audio
audiobook

Book duration 2 h. 14 min.

1923 year

12+

Лев Толстой

$1.59

About the book

«Мысль, которая, заметно, чаще других точит его сердце, – мысль о боге. Иногда кажется, что это и не мысль, а напряженное сопротивление чему-то, что он чувствует над собою. Он говорит об этом меньше, чем хотел бы, но думает – всегда. Едва ли это признак старости, предчувствие смерти, нет, я думаю, это у него от прекрасной человеческой гордости. И – немножко от обиды, потому что, будучи Львом Толстым, оскорбительно подчинить свою волю какому-то стрептококку. Если бы он был естествоиспытателем, он, конечно, создал бы гениальные гипотезы, совершил бы великие открытия…»

Other versions

2 books from $1.49
Log in, to rate the book and leave a review

У французов три писателя: Стендаль, Бальзак, Флобер, ну еще — Мопассан, но Чехов — лучше его.

О Достоевском он говорил неохотно, натужно, что-то обходя, что-то преодолевая.

— Ему бы познакомиться с учением Конфуция или буддистов, это успокоило бы его. Это — главное, что нужно знать всем и всякому. Он был человек буйной плоти, — рассердится — на лысине у него шишки вскакивают и ушами двигает. Чувствовал многое, а думал! — плохо, он у этих, у фурьеристов, учился думать, у Буташевича и других. Потом — ненавидел их всю жизнь. В крови у него было что-то еврейское. Мнителен был, самолюбив, тяжел и несчастен. Странно, что его так много читают, не понимаю — почему! Ведь тяжело и бесполезно, потому что все эти Идиоты, Подростки, Раскольниковы и всё — не так было, всё проще, понятнее.

А. П. Чехов сказал мне, уходя от него: «Не верю я, что он не был счастлив». А я — верю. Не был. Но — неправда, что он жил «напоказ». Да, он отдавал людям, как нищим, лишнее свое; ему нравилось заставлять их, вообще — «заставлять» читать, гулять, есть только овощи, любить мужика и верить в непогрешимость рассудочно-религиозных домыслов Льва Толстого. Надо сунуть людям что-нибудь, что или удовлетворит, или займет их, — и ушли бы они прочь! Оставили бы человека в привычном, мучительном, а иногда и уютном одиночестве пред бездонным омутом вопроса о «главном».

Жизнь так забавно устроена, что лучшим воспитателем человека является враг его.

В карете прошлого никуда не уедешь.

Audiobook Максима Горького «Лев Толстой» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
23 October 2020
Writing date:
1923
Duration:
2 h. 14 min. 43 sec.
Copyright holders:
ЛитРес: чтец, Владимир Борисов
Download format:
Audio
Average rating 3,6 based on 17 ratings
Audio
Average rating 5 based on 172 ratings
Audio
Average rating 4 based on 5 ratings
Audio
Average rating 5 based on 6 ratings
Audio
Average rating 3,8 based on 24 ratings
Audio
Average rating 5 based on 2 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 5 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 5 ratings
Audio
Average rating 4 based on 4 ratings
Audio
Average rating 1 based on 1 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 8 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
1x