Free

Лев Толстой

Text
3
Reviews
Mark as finished
Лев Толстой
Audio
Лев Толстой
Audiobook
Is reading Владимир Борисов
$ 1,74
Details
Book description

«Мысль, которая, заметно, чаще других точит его сердце, – мысль о боге. Иногда кажется, что это и не мысль, а напряженное сопротивление чему-то, что он чувствует над собою. Он говорит об этом меньше, чем хотел бы, но думает – всегда. Едва ли это признак старости, предчувствие смерти, нет, я думаю, это у него от прекрасной человеческой гордости. И – немножко от обиды, потому что, будучи Львом Толстым, оскорбительно подчинить свою волю какому-то стрептококку. Если бы он был естествоиспытателем, он, конечно, создал бы гениальные гипотезы, совершил бы великие открытия…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
13 November 2008
Date written:
1919; 1923
Size:
60 pp.
ISBN:
5-699-07922-X
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Лев Толстой by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Лев Толстой
Audiobook
Is reading Владимир Борисов
$ 1,74
Quotes 16

Сулер, Чехов, Сергей Львович и еще кто-то, сидя в парке, говорили о женщинах, он долго слушал безмолвно и вдруг сказал:

— А я про баб скажу правду, — когда одной ногой в могиле буду, — скажу, прыгну в гроб, крышкой прикроюсь — возьми-ка меня тогда!

+6FATAMORCANA_LiveLib

У французов три писателя: Стендаль, Бальзак, Флобер, ну еще — Мопассан, но Чехов — лучше его.

+4FATAMORCANA_LiveLib

О Достоевском он говорил неохотно, натужно, что-то обходя, что-то преодолевая.

— Ему бы познакомиться с учением Конфуция или буддистов, это успокоило бы его. Это — главное, что нужно знать всем и всякому. Он был человек буйной плоти, — рассердится — на лысине у него шишки вскакивают и ушами двигает. Чувствовал многое, а думал! — плохо, он у этих, у фурьеристов, учился думать, у Буташевича и других. Потом — ненавидел их всю жизнь. В крови у него было что-то еврейское. Мнителен был, самолюбив, тяжел и несчастен. Странно, что его так много читают, не понимаю — почему! Ведь тяжело и бесполезно, потому что все эти Идиоты, Подростки, Раскольниковы и всё — не так было, всё проще, понятнее.

+4FATAMORCANA_LiveLib

А. П. Чехов сказал мне, уходя от него: «Не верю я, что он не был счастлив». А я — верю. Не был. Но — неправда, что он жил «напоказ». Да, он отдавал людям, как нищим, лишнее свое; ему нравилось заставлять их, вообще — «заставлять» читать, гулять, есть только овощи, любить мужика и верить в непогрешимость рассудочно-религиозных домыслов Льва Толстого. Надо сунуть людям что-нибудь, что или удовлетворит, или займет их, — и ушли бы они прочь! Оставили бы человека в привычном, мучительном, а иногда и уютном одиночестве пред бездонным омутом вопроса о «главном».

+4FATAMORCANA_LiveLib

Жизнь так забавно устроена, что лучшим воспитателем человека является враг его.

+2innashpitzberg_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 3

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Больше похоже на очерки и заметки. Но книга очень интересная. Прочитала на одном дыхании. Не вижу я никакой любви Горького к Толстому. Уважение есть, но нежностей нет. Да и во многом я с Горьким согласна. Толстой любил только себя

TatKursk

1. "На дне "

Не читала пьесу со школы, забыла всё окончательно, в памяти остались только основные моменты, поэтому читалось с интересом, на одном дыхании. Название пьесы "На дне " не случайно, как в прямом смысле, понимаешь это при первом описании ночлежки, расположенной в подвале, напоминает пещеру с тяжелыми сводами...., как в первобытные времена, так и в переносном смысле - на самом "дне " жизни оказались люди разных сословий и по разным личным причинам. Общий фон жизни всего этого людского сброда напоминал самое худшее, что можно представить, никто ни с кем не считался, не говоря о принятых нормах жития и совместного быта. Люди опустившиеся, нищие, находившиеся на последней грани, которая отделяет человека от нЕлюдя, которые жили кто прошлыми иллюзиями, кто-то пытался что-либо заработать, чтобы тут же пропить заработанное, девица Настя читала любовные романы (хотя бы их! ), другие за это над ней насмехались, Анна мучительно умирала, не вызывая сочувствия и сожаления у окружающих. И в это время появляется в ночлежке странник Лука, как "луч света в тёмном царстве " и что не скажет этот мил человек, что ни слово, всё золото! Читать его речи удивительно благотворно и радостно! Этот человек любил всех людей, независимо от его положения и достатка: "- Мне - всё равно! Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха - не плоха: все - чёрненькие, все - прыгают...так-то..." Сколько Лука тем поднял среди этих опустившихся людей: о добре, о правде и лжи, о внимании к каждому человеку, об уважении и любви друг к другу! И ведь подействовало, не пропало даром его доброе слово и внимание к людям, после его ухода зашевелится народишко, польются их мысли, как у Сатина: " Человек - это звучит гордо! " Только надо помнить об этом всегда и жить соответственно!

2. "Колокол " (Наброски ) Замечательные эти наброски! Как красиво Горький описал всю местность, небольшой городишко, так красиво и звучно, что очень хотелось это нарисовать, если бы владела таким мастерством. Очень красиво снаружи и горько внутри, по содержанию! Очень сильное произведение по переживаемым ощущениям и поучительное по своим действиям.

iphmkuwj82

Так же как Лев Николаевич , Горький дает богатый портрет писателя: кто он , как живет, о чем и в каких настроениях мыслит , чем печалится и чем скромно восхищается. Так Горький пробудет понять поэта как, что то живое материально и духовное существо, не по произведениям как плодам долгих работ и умозаключений а по жизненному пути наполненными мометными представлениями бытия , Конечно по своему изящно, с подростковой застенчивостью до последней строки пытаясь скрыть божественное поклонение «красивому» , непостижимо мудрому образу Толстого. Спасибо огромное Максиму Горькому за эту книгу . В ней рождается моя любовь к Льву Николаевичу . Браво!

Оставьте отзыв